Автор Тема: Похождения рН р-ра.  (Прочитано 25736 раз)

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
Похождения рН р-ра.
« Ответ #30 : 16 Ноября 2013, 10:20:06 »
Карбонаты кальция и магния к сожалению не растворяются
рН в субстрате создаёт растение посредством своей корневой системы. Вы можете только влиять на рН в растворе, которым поливаете.
если интересно как работает буфер - учебник неорганической химии - буферные растворы - я уже не помню половину - тут получается "слабая кислота и её соль", хотя сдаётся мне Вы это знаете и так ;)
тут же речь не о буферном растворе идёт о полноценном, а о буферности воды по отношению понижению рН (к сам по себе КНСО3 не особо сдерживает рост рН в щелочную сторону - наверное.  :-\ для понижения рН в субстрате используется аммиачная селитра ( аммоний))
НЕ нужен вам буфер - вам растения вырастить надо - буфер это для химиков оставьте- пусть химичат :)

в общем сложные вопросы вы задаёте - я не могу грамотно ответить - не парьтесь сильно по этому поводу - поддреживайте рН в растворе и субстрате на приемлемом уровне и всё.

Всё ИМХО
С уважением Алексей

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Похождения рН р-ра.
« Ответ #31 : 16 Ноября 2013, 16:12:39 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

рН в субстрате создаёт растение посредством своей корневой системы. Вы можете только влиять на рН в растворе, которым поливаете.
Всё ИМХО

Алексей, скажите, жизнеспособен возможен и необходим ли  такой вариант нахождения оптимального ( на какойто момент жизни растения) РН для растения, например томат (субстрат кокос с перлитом)?
 Делаем так - поливаем растение раствором до дренажа, но не как обычно дренаж- 10-15-20 процентов, а чтобы вытекло не меньше 50 процентов. И вот в таком дренаже мерим РН.
Если РНдренаж выше РНполивочного, то в следущии поливы РН чють-чють поднимаем, до тех пор пока  РНполивочного сравняеться (и сравняется ли?) с РНдренаж.
 Или всетаки
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
поддреживайте рН в растворе и субстрате на приемлемом уровне и всё.

Всё ИМХО
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 19:49:52 от taram »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Похождения рН р-ра.
« Ответ #32 : 16 Ноября 2013, 16:56:48 »
Я не Алексей, конечно :), но правильнее взять вытяжку (шприцем) или сделать выжимку (кулаком) из субстрата и измерять рН и ЕС в ней. В дренаже эти показатели нередко бывают отличными от дренажа. Особенно при 50% дренаже это будет скорее пролившийся поданный растволр, чем реальное состояние дел в корневой зоне.

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Похождения рН р-ра.
« Ответ #33 : 16 Ноября 2013, 17:36:48 »
А как это сделать, ну тоесть практически  "сделать выжимку (кулаком)" или  "взять вытяжку (шприцем)" ?
Cубстрат кокос с перлитом. Горшки вот такие

Кулаком вместе с корнями не АЙС ; шприцом? так в таком горшке наверняка существуют зоны с разным РН, Тоесть РНверхних слоёв субстрата не равен РНнижних слоёв.
А вот проливая большим количеством раствора, мы, получяем стабильный, усредьнёный результат по РНу.

Тоесть поливаем. Растение до следущего полива меняет РН в нужную ему сторону, мы это видим и помогаем ему.
Или нужно придерживаться и следовать рекомендатций?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Похождения рН р-ра.
« Ответ #34 : 16 Ноября 2013, 19:02:26 »
 :(

Нет.
Рекомендации как раз для того и существуют, чтобы их НИКТО И НИКОГДА не придерживался ...  :( :( :(

Зачем.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Похождения рН р-ра.
« Ответ #35 : 16 Ноября 2013, 19:05:14 »
То есть берем ветеринарный шприц и делаем вытяжку.
Вообще, Вы молодец, я серьезно! $) $) $)
 Тут Прива (есть такая фирма, профессиональный софт и компы для теплиц производит) волнуется, что стандартные методы отбора проб недостаточно достоверны (так и есть!), а Вас волнует разница рН и ЕС в одном, отдельно взятом горшке!!! Вы абсолютно правы, просто до такого уровня профессионалы еще не дошли.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Похождения рН р-ра.
« Ответ #36 : 16 Ноября 2013, 19:06:14 »
:(

Нет.
Рекомендации как раз для того и существуют, чтобы их НИКТО И НИКОГДА не придерживался ...  :( :( :(

Зачем.

Вот именно!!!  $) $) $)
Совершенно ненужная затея, иногда вредная :)

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Похождения рН р-ра.
« Ответ #37 : 16 Ноября 2013, 19:26:58 »
То есть берем ветеринарный шприц и делаем вытяжку.
А в кокосе получится?

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Похождения рН р-ра.
« Ответ #38 : 17 Ноября 2013, 17:00:49 »
Стараться держать рН поливного раствора 5.4-5,6
иногда измерять так как Валерий посоветовал
использовать нитрат аммония для корректировки рН в субстрате ( на основании измерений вытяжки)

и наслаждаться жизнью
это я к тому - почему так серьёзно о рН -есть проблемы с питанием? 
С уважением Алексей

Оффлайн Klubnikov

• Постоялец
Похождения рН р-ра.
« Ответ #39 : 17 Ноября 2013, 18:05:32 »
что за ересь про соду и уксус? Алексей Куренин?
если вы написали ИМХО это ничего не значит :)

С ПШ в матах вы не разберетесь без измерения ППМ дренажа. Если ПШ взлетал и падал значит там полно солей выпало в мате. Надо как то либо кусок ваты в RO воде вымочить полностью чтобы посмотреть что там, либо как советует Coccinella пробы взять

Валерий вы говорили часто о 10% аммиачного азота. Высмеивали мои 30%. Сделал по вашему, пш за 5 часов с 5.7 до 6.1 прыгает. ППМ 2000, это по вашему 1.8 ЕС приближенно. Как так у вас это нормально а у меня это никак? Раствор даже по вашим цифрам сделал

Оффлайн Klubnikov

• Постоялец
Похождения рН р-ра.
« Ответ #40 : 17 Ноября 2013, 19:08:13 »
valery иного ответа я не ожидал, тут многие специалисты вашего профиля умеют только красноречиво шутить :)
Ах, вы же не знаете что такое осмос, вы же мешаете вашу супер буферную крановую жижу в раствор. Хлор же растениям нужен. конечно) Видимо поэтому у вас все нормально с пш при таком соотношении форм азота. наверное соду еще помимо хлора добавляете.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Похождения рН р-ра.
« Ответ #41 : 17 Ноября 2013, 19:33:17 »
Клубников, больше здорового юмора и позитива :)
Хлов в разумных количествах полезен растениям, особенно томатам. Аммиачная селитра и гидрокарбонаты (в том числе пищевая сода) обеспечивают буферность раствора. Здесь нет ереси :)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2013, 22:22:42 от Алексей Куренин »

Оффлайн Klubnikov

• Постоялец
Похождения рН р-ра.
« Ответ #42 : 17 Ноября 2013, 19:43:34 »
Если растение ест хлор, то точно не натрий :) Специалист конечно я не спорю, просто если растение не съедает то что ему дают какой смысл пш пытаться выровнять. Нужно сначала субстрат выровнять, маты.

Аммиачка в моем случае нужна в больших количествах чем советует Валерий для клубники, это уже совсем другой разговор) Хотя, может это сорта разные, поэтому такой разбег. Просто я не понимаю смеха гуру-каламбура по этому поводу.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Похождения рН р-ра.
« Ответ #43 : 17 Ноября 2013, 20:24:38 »
Клубников, я помню - Вы не умеете читать.  :(

Книги, учебники - бог с ними, это и правда тяжело.
Форум, темы ... - совершенно понятно - не осилить. Ясен пень.

Но ТЕМУ в которой Вы находитесь МОЖНО ведь ПОПРОБОВАТЬ прочесть ?
Только ее ОДНУ, здесь всего 3 (ТРИ) странички.

Сделайте усилие, соберите волю в кулак ... Постарайтесь.

Давайте сделаем так.
Заходите на страницу номер один и читаете пост.
Начинаем с ОДНОГО предложения.

Дочитываете до точки - делайте ПАУЗУ. Обязательно !!!
Пытайтесь ОСМЫСЛИТЬ (понять) смысл прочтенного предложения.

Если не поняли - ПЕРЕЧИТАЙТЕ и остановитесь вновь.
Лишь затем - двигайтесь дальше.

И так - пост за постом. Попробуйте.

Если дойдя до Вашего поста с текстом "что за ересь" - Вы поймете, что вопросы в этом посте задавались человеком находящимся в бессознательном состоянии ... есть надежда  *8)*

Если Вы убедитесь, что на заданные Вами вопросы В ЭТОЙ ЖЕ ТЕМЕ прозвучали ответы раз пять ПОДРЯД ... есть надежда.

А вот если Ваш же собственный ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕЧИТАННЫЙ (уже после прочтения темы ) вопрос - не введет Вас в ступор ...

Не обольщайтесь. Никаких надежд.  :(
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Похождения рН р-ра.
« Ответ #44 : 17 Ноября 2013, 22:33:53 »
что за ересь про соду и уксус? Алексей Куренин?
если вы написали ИМХО это ничего не значит :)

С ПШ в матах вы не разберетесь без измерения ППМ дренажа. Если ПШ взлетал и падал значит там полно солей выпало в мате. Надо как то либо кусок ваты в RO воде вымочить полностью чтобы посмотреть что там, либо как советует Coccinella пробы взять

Валерий вы говорили часто о 10% аммиачного азота. Высмеивали мои 30%. Сделал по вашему, пш за 5 часов с 5.7 до 6.1 прыгает. ППМ 2000, это по вашему 1.8 ЕС приближенно. Как так у вас это нормально а у меня это никак? Раствор даже по вашим цифрам сделал

Вечер добрый
про уксус я не писал
То, что я написал - что это "по моему скромному мнению", означает только одно, что это по моему мнению необходимо ограничиться вышеназванными мерами.
Про всё остальное, натрий с хлором и ПШ, вообще не понял . Изините.

Taram -  я повторюсь - с вашей системой (горшки) я считаю правильным просто ориентироваться на то, что бы поддерживать рН питательного раствора  в слабокислой части 5,5 или около того.
Если рН в субстрате всё равно ползёт вверх - добавьте аммиачки.
И имейте в виду - пока нет буфера в воде (HCO3-) то рН может скакать сильно - особенно подкисление может быть.

ВОт и всё собственно  :)

С уважением Алексей