Автор Тема: Похождения рН р-ра.  (Прочитано 27906 раз)

Оффлайн Klubnikov

• Постоялец
Похождения рН р-ра.
« Ответ #60 : 18 Ноября 2013, 17:26:21 »
у меня в те годы были дела поважнее химии :) я не мамин сына паинька был,  вообще ни разу. Ну перепутал и что? Смысл то не изменился, сульфат натрия растению не будет ползен. Хоть вы усмейтесь и уссытесь, Валерий :) Вы же сын ошибок трудных как и многие здесь присутствующие. Могу ради развлечения вашего, добавить сюда ваши сообщения девятого года. Если конечно вы не боитесь уронить свою каламбурную должность гуру. Например как вы вместе с комом земли в кокос растения высаживали. хорошо хоть червей в кокос не добавляли :-D

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Похождения рН р-ра.
« Ответ #61 : 18 Ноября 2013, 17:45:30 »
и многие здесь присутствующие.
Пожалуста
Не
Хамите
Могу ради развлечения вашего, добавить сюда ваши сообщения девятого года.
Вот на них и поучитесь манере общения...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Похождения рН р-ра.
« Ответ #62 : 18 Ноября 2013, 17:52:36 »
у меня в те годы были дела поважнее химии :)

Совершенно определенно.

Хоть вы усмейтесь и уссытесь, Валерий :)

*8)* $)

Пожалуйста, продолжайте!  :)  Мне нравится такая манера общения ! ( не сдерживайте себя  :D дайте волю чувствам  :D ну нельзя же ходить все время в пиджаке, застегнутом на все пуговицы  :)

Я серьезно  $) Напишите что-нибудь еще  :)

Могу ради развлечения вашего, добавить сюда ваши сообщения девятого года. Если конечно вы не боитесь уронить свою каламбурную должность гуру. Например как вы вместе с комом земли в кокос растения высаживали. хорошо хоть червей в кокос не добавляли :-D

Добавляйте! Это - класс! С удовольствием перечитаю.
(Вы не внимательны. Червяки - были. )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Klubnikov

• Постоялец
Похождения рН р-ра.
« Ответ #63 : 18 Ноября 2013, 18:07:37 »
анука, скрытым текстом настолб слать как школьник- это верх приличия и этикета. Это вы хотели сказать красными буквами ПНХ? Хоть бы по польски для приличия написали, вы же любите польский :) Даже Валерий до такого не опускается как вы :)

Валерий, вы верно подметили, мы не Ким Ир Сены и не Ким Чен Ыны чтобы застегивать все пуговицы на пиджаке ;)
Если в кокосе были червяки, то это меняет весь ход дела. Да вы еще и живодер))

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Похождения рН р-ра.
« Ответ #64 : 18 Ноября 2013, 18:15:02 »
 :) Вы по-прежнему невнимательны. Они жили в свое удовольствие и не учили слов, которыми Вы (верю, что не от хорошей жизни) пользуетесь.  :)
Спасибо!

Оффлайн Klubnikov

• Постоялец
Похождения рН р-ра.
« Ответ #65 : 18 Ноября 2013, 18:18:38 »
valery про нехорошие слова меня не нужно ругать. исключительно литературным стилем стараюсь излагать. В отличие от вашего падавана А-ну-ка :)

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Похождения рН р-ра.
« Ответ #66 : 18 Ноября 2013, 18:25:04 »
опишите как вы сибираете и измеряете рН в дренаже - пожалуйста не поленитесь - интересно. Особенно интересует время. Например: поливаете тогда то. Собираете столько то по времени. Измеряете рН тогда то. сколько этот дренаж собирается по времени и сколько он ждёт измерения?
Свет включается в шесть ч. , поливаю в девять.
Так как субстрат кокос с перлитом, то много времени это не занимает. Просто лью раствор до тех пор , пока не вытекет половина налитого.
ЕСли субстрат в горшке 3.5л впитывает при поливе 1литр, то я поливаю двумя литрами. И в вытекшем литре мерю РН и ЕС.
Раньше я так поливал. Но ейчас немного по другому стал поливать - вот здесь описал http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1831.new#new

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Похождения рН р-ра.
« Ответ #67 : 18 Ноября 2013, 18:30:37 »
valery про нехорошие слова меня не нужно ругать. и

А где Вы видели ругань ? Напротив, мне хотелось продолжения ...  :-\
Мне понравилось как Вы пишите. Искренне.

Разве можно "ругать" за искренность ?  :(

Жалко, что остановились. Было так интересно ...  :-*
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Похождения рН р-ра.
« Ответ #68 : 18 Ноября 2013, 18:32:57 »
Но украшением, конечно, были "химические реакции на память" ! Высший пилотаж  $)
Спасибо!

Оффлайн Klubnikov

• Постоялец
Похождения рН р-ра.
« Ответ #69 : 18 Ноября 2013, 18:35:47 »
Валерий распечатайте реакции и отнесите в школу, пускай мне поставят 2 за химию и 5 за искренность и раскаяние перед всеми богами химии. Кроме вас :)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Похождения рН р-ра.
« Ответ #70 : 18 Ноября 2013, 18:38:27 »
Klubnikov, хватит йорничать и "размахивать трусами" >:D
Честно, задолбал! >:D
Форум сгнил.

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
Похождения рН р-ра.
« Ответ #71 : 18 Ноября 2013, 19:14:55 »
опишите как вы сибираете и измеряете рН в дренаже - пожалуйста не поленитесь - интересно. Особенно интересует время. Например: поливаете тогда то. Собираете столько то по времени. Измеряете рН тогда то. сколько этот дренаж собирается по времени и сколько он ждёт измерения?
Свет включается в шесть ч. , поливаю в девять.
Так как субстрат кокос с перлитом, то много времени это не занимает. Просто лью раствор до тех пор , пока не вытекет половина налитого.
ЕСли субстрат в горшке 3.5л впитывает при поливе 1литр, то я поливаю двумя литрами. И в вытекшем литре мерю РН и ЕС.
Раньше я так поливал. Но ейчас немного по другому стал поливать - вот здесь описал http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1831.new#new
Тарам, я всё равно не понял, как поливаете. но не суть.
 я к чему всё это говорю. рН это такая штука интересная - она/оно/он меняться может достаточно быстро. Особенно в растворах, в которых присутствует что-то живое ( микроорганизвы). Они (животины эти) могут быстро поменять рН в дренаже, если он находится в тепле, на свету и есть немного времени.
к тому же вы поливатете ОГРОМНОЙ дозой. Просто ГИГАНТСКОЙ. Поэтому очень верояно, что если вы выливате в горшок сколько то раствора, а потом измерете рН дренажа, то с огромной долей вероятности вы измеряете рН не дренажа, а смеси очень небольшой доли дренажа и большой доли поливного раствора напрямую вытекающего из горшка не затрагивая субстрат вообще.
к тому же рН это логарифмическая функция ( кто математик, тот понимает, я к таким не отношусь) то есть концентрация Н+ при рН 6 отличается от рН 5 в 10 раз!!
поэтому смесь 50% раствора с рН 5 и 50% раствора с рН6  никак не будет иметь рН 5,5

резюмируя: то что вы меряете вовзможно не имеет никакого отношения к ситуации в вашем горшке. *???*

Я не претендую на рекомендции, но на светокультуре растения поливают мелкими дозами и часто. Подумайте над этим.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 19:25:50 от Алексей Куренин »
С уважением Алексей

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Похождения рН р-ра.
« Ответ #72 : 18 Ноября 2013, 19:44:09 »

Я не претендую на рекомендции, но на светокультуре растения поливают мелкими дозами и часто. Подумайте над этим.

А чё тут думать  *crazy*, в моих условиях по другому то как ? Индеты в большом боксе.
При таком способе измерения дренажа,  как я описал, я могу полноценно , применительно к моим условиям, следить за потребностями растения по изменениям РН и ЕС. разве не так?

« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 20:51:40 от taram »

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Похождения рН р-ра.
« Ответ #73 : 18 Ноября 2013, 19:58:01 »
Просто ГИГАНТСКОЙ. Поэтому очень верояно, что если вы выливате в горшок сколько то раствора, а потом измерете рН дренажа, то с огромной долей вероятности вы измеряете рН не дренажа, а смеси очень небольшой доли дренажа и большой доли поливного раствора напрямую вытекающего из горшка не затрагивая субстрат вообще.
.
Если полив в одно время, литраж раствора строго определён, то почему нельзя ориентироваться по разнице РН, ЕС между поливочным и слившимися растворами?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 20:22:31 от taram »

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
Похождения рН р-ра.
« Ответ #74 : 18 Ноября 2013, 20:44:18 »
Алексей хотел сказать, что Вы применяете для полива очень большие дозы, не сопоставимые с объёмом субстрата. Если очень грубо, разовый максимальный объём поливного раствора не должен превышать 10-ю часть объёма субстрата. Большой объём поливного раствора не взаимодействует с субстратом и растением, а просто протекает через него. Соответственно и показатели этого с позволения сказать "дренажа" далеки от реального состояния дел в субстрате, о чём и говорит Алексей. Извините, что встрял. :(
Теперича не то, что давеча