Автор Тема: Похождения рН р-ра.  (Прочитано 25560 раз)

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Похождения рН р-ра.
« Ответ #75 : 18 Ноября 2013, 21:08:31 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
разовый максимальный объём поливного раствора не должен превышать 10-ю часть объёма субстрата. Большой объём поливного раствора не взаимодействует с субстратом и растением, а просто протекает через него.
Ещё как взаимодействует, Еесли вести каждодневныи записи замеров, то можно графики городить, кому надо.
А в керамзите на подтоплении раствор тоже "просто протекает через него, не взаимодействуя с субстратом и растением"?
По изменениям РН и ЕС при подтоплении с керамзитом, тоже можно ориентироватся. Вроде как :-\
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 16:19:09 от taram »

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
Похождения рН р-ра.
« Ответ #76 : 18 Ноября 2013, 21:16:26 »
Обсуждался, как мне казалось, кокос с классическим поливом сверху. :-\
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Похождения рН р-ра.
« Ответ #77 : 18 Ноября 2013, 21:24:06 »
Taram, именно поэтому (что Алексей и сотоварищи говорят) лучше измерять раствор вытяжки, а не дренажа. Ну как можно по объедкам на тарелке судить о том, насколько мы сыты?

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
Похождения рН р-ра.
« Ответ #78 : 19 Ноября 2013, 01:01:37 »
Taram  :)
вы поймите пожалуйста, что сказать вот это происходить точно так, а это вот так, и делай вот так и так и всё получится, очень сложно. Я например, не могу. Я высказал своё сомнение по поводу реальности данных по рН, про объёмы полива. Использовать эти мысли или не использовать - это исключительно Ваш выбор
кроме вас никто томатики не вырастет. Поливать раз в день или каждый час - ваше решение :)
Я обсуждал вопрос полива горшков с кокосом сверху ( как замечено)
Кокцинелла Вам тоже популярно объяснила, что лучше измерять рН в выжимке. У вас не получается  ( и наверно не получится) слишком мало субстрата.
Просто примите это во внимание.
я повторюсь - я считаю важным поддержание именно поливного раствора в рамках слабокислого рН. Вы промываете субстрат каждый день- у вас там как в муссонный период гдето там где дожди сильные есть раз в день.
на этом мои мысли иссякли :) извините
С уважением Алексей

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
Похождения рН р-ра.
« Ответ #79 : 19 Ноября 2013, 16:20:37 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Обсуждался, как мне казалось, кокос с классическим поливом сверху. :-\
Про керамзит, я для сравнения сказал.