Автор Тема: Хрустальный домик  (Прочитано 88803 раз)

Оффлайн Mendes

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Re: Хрустальный домик
« Ответ #30 : 13 Мая 2009, 21:52:21 »
Ну, вот наступил день, когда мы с дочкой можем причислить себя к отряду гидропонщиков :)
  Первую установку (периодику) сегодня мы с ней запустили. На ней всего шесть огурчиков.... но каких! Голубчики! (это сорт такой)
  Я подумал, что в нижний поддон можно установить так же шесть горшков. В итоге оба поддона буду работать в паре, точнее в противофазе: пока верхний наполняется, нижний убывает и наоборот.

« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 21:55:59 от Mendes »

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #31 : 14 Мая 2009, 12:19:37 »
Мои поздравления! Действительно крепенькие здоровые растения!

Оффлайн Mendes

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #32 : 26 Мая 2009, 09:51:45 »
   Приглашаю посмотреть на нашу клубничку. Она уже во всю цветет. Эти фоты за 21-е. На сегодня отцвел уже 7-й цветок. На одном растении.
   Посадил я их по три куста в один горшок с керамзитом, который поставил в крышку из-под торта с раствором (система фиксированной платформы) с постоянной аэрацией. Выглядят они весело, дружно пустились в рост. Начал зацветать еще еще один кустик. Роль пчелки исполняет моя дочь. На фото виднен ее инструмент опыления (кисть, колонок).
   В связи с этими успхами у меня вопрос Дмитрию. Нужно ли в период цветени и плодоношения клубники увеличивать (или как-то менять) концентрацию раствора? Я пока пользуюсь вашим советом (по 1,5мл А и Б на литр) использовать томатный раствор, за неимением специального.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #33 : 26 Мая 2009, 12:10:24 »
Увеличивать не нужно (а если нужно, то осторожно), потому, что при концентрации более 1200 ppm клубника останавливается в росте.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #34 : 26 Мая 2009, 14:11:00 »
Симпатичные кустики. Сажали уже готовые саженцы ? Или, может, из семян уже такие успехи ?
Что за сорт ?

Что за "система фиксированная платформа" ? Я так понимаю, горшок у Вас притоплен в раствор, который постоянно присутствует в системе "торт" на каком-то определенном уровне ? На каком ?

Или все-таки периодически проливается сверху и стекает вниз ?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 14:13:05 от valery »
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #35 : 26 Мая 2009, 14:34:49 »
На ней всего шесть огурчиков.... но каких! Голубчики! (это сорт такой)

Прозевал Вашу картинку от 13 мая. Если огурчики все в том же контейнере (или контейнерах) - их обязательно нужно расставить.
Сейчас они, наверняка, уже достаточно большие. Но и на тот момент (стадия рассады или "взрослой" рассады) горшочки стоят чрезмерно плотно. Когда рассада подрастает, ее нужно постоянно расставлять (раздвигать). Минимум - чтобы подрастающие листья одного не забирались на "территорию" другого. Делают это, что бы не было ни малейшего затенения в период развития. Стадия рассады довольно критична. В том числе к свету. (Здорового "ребеночка" легче потом воспитывать, чем лечить болячки у взрослого при "болезненном" детстве).

Взрослые растения должны стоять еще пошире/посвободнее. Вторая "светочувствительная" стадия будет во время плодоношения. Без хорошего света плохо будут завязываться и наливаться зеленцы - тоже нужно будет обратить внимание на возможное затенение (бороться с ним доступными способами).

Кстати, и на снимок можно было бы посмотреть. Как они сейчас себя чувствуют ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #36 : 26 Мая 2009, 17:59:09 »
Я тут "натоптал" терзая valery, перенес свои вопросы и его ответы к нем в домик... Извиняюсь.. :-[

Оффлайн samodel

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #37 : 26 Мая 2009, 20:03:11 »
Если фольгой, то схлопования быть не должно, схлопываются обычно от 2х источников света с разных сторон.
Вот только сегодня «прикрутил» свет 2x36w FLUORA, да близко опустил наверно, помидорчик точно между ламп оказался и схлопнулись два первых, семядольных листика.
1 Растюха ругаться сильно будет?
2 Как правильно высоту поставить?

Оффлайн samodel

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #38 : 26 Мая 2009, 20:18:06 »
На радостях увидел свою проблемку, и по запарке ВЛЕЗ. Не здрасте Вам, не извините.
Да простит меня уважаемый Mendes и все кто стал свидетелем сего  безобразного  факта вторжения в частную собственность.
В прок буду аккуратнее.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #39 : 26 Мая 2009, 20:46:37 »
Схлопнулся он потому, что свет с разных сторон. Растения этого не понимают и схлоповают листья. Распространенная ошибка.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #40 : 26 Мая 2009, 21:12:48 »
точно точно, помидор просто в шоке, не поймет, где солнышко  :D
думаю сантиметров 25 уж от горшка то точно должно быть.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Mendes

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #41 : 26 Мая 2009, 22:07:32 »
   Mendes простит :) Тем более, что теперь вижу, что значит, схлопнувшиеся листья.
   После предупреждения Дмитрия мы очень аккуратно отнсимся к освещаемой стороне. Тем более, что мы в течение месяца кассеты с рассадой каждый день то заносили домой, то выносили на балкон. Судя по тому что у нас никто не схлопнулся, все ок :)
   Валерий, спасибо, за совет....относительно тесноты. Но я даже не знаю, как с этим бороться. Не выбрасывать же горшки с растеениями.
   Они как и на фото от 13 мая так же находятся в этих лотках. Более того ... в нижний поддон на плавающую плотформу я поставил еще четыре кустика. Завтра сфотаю и выставлю.
   Я и помидоры планирую засадить по такой схеме. У нас были холода. Сегодня первый теплый день. И теперь наверно на долго. Огурцы я впервые оставил на балконе - устал таскать в зад-перед всю эту биолабораторию. Но боюсь, температура опустится ниже +10. Это сметрельно?

Оффлайн Mendes

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #42 : 26 Мая 2009, 22:17:10 »
   Про систему "Торт".
   Горшок с керамзитом вставлен в пенопластовый круг с отверствием по середине. В него, в горшок, посажено три куста (рассады). Крышка от торта до верха налита раствором, котрый постоянно продувается (аэрируется). Раствор никуда не сливается и свежий не подается.
   Сорт цветущей клубники мне не известен. Я еще три штуки установил. Так эти называются Машеньками.
   Опять про клубнику. Каждый вечер измеряю рН.За сутки он подскакивает с 5,5 до 8,5-9. НЕ пойму, неужели это воздух делает такие чудеса?!! Если грешить на керамзит, так у меня и огурцы на нем. А в пересчете на литр раствора как раз у огурцов керамзита больше, но у них рН почти стабильный. Загадка природы....

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #43 : 26 Мая 2009, 22:35:43 »
8.5-9 это очень-очень странно, попробуйте вместе с pH мерять температуру раствора.

Оффлайн Mendes

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #44 : 26 Мая 2009, 22:38:59 »
Температура неизменная. Или почти неизменная. Они ведь дома до сих пор.