Автор Тема: Салатный стеллаж. Из чего бы собрать?  (Прочитано 92166 раз)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Re: Салатный стеллаж. Из чего бы собрать?
« Ответ #255 : 26 Декабря 2010, 01:06:07 »
Результаты исследований показали, что суммарное освещение не более чем 17 моль м2 в день требуется для гарантированного достаточно быстрого роста без образования краевого ожога, повреждающего растения салата. Были использованы потолочные вентиляторы для ускорения перемещения воздуха в теплице, что стимулировало транспирацию растений и предотвращало краевой ожог. Краевой ожог - физиологическое явление вызываемое дефицитом кальция при быстром росте листьев салата. Повышенная транспирация ускоряет транспортировку кальция от корней к растущим листьям салата. Ожога следует избегать, так как это значительно снижает товарность и сбыт салата. М-р Both (в 1995 году) указывал, что растение салата должно испарять минимум 400 мл на грамм сухой массы растения чтобы избегать появления ожога. М-р Ciolkosz et al. (1998) также исследовал как предотвратить ожоговые повреждения салатов измеряя величину транспирации растений и механические пути для увеличения эвотранспирации (с помощью вентиляторов, направляющих поток воздуха сверху вниз на растения)
любитель я из Сочи

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #256 : 26 Декабря 2010, 15:47:59 »
Не сидится дома даже в воскресенье, поехал посмотреть как там салаты, за одно и полил рассаду. Хорошо растут должен сказать. Поливаю ее раствором с минерализацией 600-700 ppm. Очень плохо что нет с собой нормального фотика, после нового года привезу и будут фотки хорошего качества. А пока то что есть.
Рассада
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

ДНАЗ 150
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Общий вид салатов под ДНАЗ 150

Общий вид салатов под ДНАЗ 250
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

А вот так выглядит салат, который находится с краю от лампы на 150 ватт и в горшочек посажено всего одна семечка.

А у кого есть люксметр и лампы ДНАЗ 400? Если у кого есть, можете ли  померить сколько люкс выдает ДНАЗ 400 при удалении датчика от лампы в низ на 1,2 метра и 1,5 метра, а так же при удалении датчика в сторону на два метра в четырех направлениях, вперед, назад, влево и в право от лампы
Просто интересно, сможет ли ДНАЗ 400 осветить 4 квадтраных метра, 2 в длину и 2 в ширину, да так, что бы салату хватило света. В ширину то точно сможет, раз 250 освещает, а вот в длину не известно. 250 в длину освещает максимум метр. Просто как вариант, подвесить одну ДНАЗ 400 вместо двух моих ламп. Выйдет дешевле во всех отношениях.

Кстати, не понятно, как растет салат при большей засадке на 1 м2 У меня выходит 20 салатов на 1 кв метр и уже чувствуется, что места ем не хватате, точнее я не вижу свободного места, друг на друга уже залезли  :D
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 15:52:19 от Mole_Garden »

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #257 : 26 Декабря 2010, 18:06:17 »
Ищу подходящий "рецепт" ...
Рецепты.
№1. Огуречный дренаж - салат 30-35 грамм.
№2. Корнельский рецепт - салат 30-35 грамм.
№3. Рецепт по Ховарду Рэшу - 45 грамм.
№4. ...  Несколько советов по "кормлению" дал Россич (Андрей, спасибо  *8)* ) - 90-95 грамм.
Не уверен, что это результат ИМЕННО данного рецепта - примерно в это же время "поменял" салату свет, возможно просто "совпало" - тем не менее, уверенные
90-95 грамм СРЕЗАННОГО салата - без корневой и без горшочка.
А какая минерализация при этом была у раствора? в пункте 1,2,3,4 ?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #258 : 26 Декабря 2010, 18:21:12 »
А вот еще вопрос.
Когда заходишь в магазин и видишь пять видов удобрений и на каждом написан свой количественный состав Азота, Фосфора, Калия и так далее.
Так вот, может кто нибудь подсказать средние цифры на упаковке для культур?
Пример:
Для салата, огурцов(не помню что еще можно выращивать на таком растворе, Coccinella уже как то писала про культуры, но я не нашел)
N - 11% -15%
P2O5 - 6% - 8%
K2O - 13%-15%
MgO - 2%-3%
+
Микро и Кальций
Для томатов, перца
N - 10% -13%
P2O5 - 7% - 9%
K2O - 15%-18%
MgO - 2%-3%
+
Микро и Кальций

Т.е. заходя в магазин уже будет понятно на что ориентироваться и если на прилавке лежит удобрение, в котором указаны цифры попадющие в наш придел мы его можем смело брать. Даже если мы видим, что один из пунктов сильно отличается, то мы сразу сможем с ориентироваться, что нам взять еще в нагрузку.
Пример:
Пришли в магазин и ищем удобрения для Томатов, ближайшее которое к нам подходит это вот с такими данными
N - 10%
P2O5 -2%
K2O - 15%
MgO - 2%
Ага, сразу видно что фосфора там меньше чем нам нужно, значит ищем еще и монофосфат. А не стоим и не паримся считая сколько чего там выйдет и стоит ли его брать.

Как считает, так не проще будет ориентироваться? Если соберу информацию, то добавлю ее в Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход, что упростит людям выбор удобрений, на мой взгляд.

p.s. все цифры в этом посте взяты из головы, это не данные для составления раствора, а примеры.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #259 : 27 Декабря 2010, 00:28:03 »
Константин, я минерализацию, к сожалению, не смотрю. А ЕС выставляю на любых растворах (салатных) от 1,0-1,2 при запитке субстрата (и такой же полив, до прорастания корней из горшочка) и довожу до 2,0 по одной десятой в сутки.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #260 : 27 Декабря 2010, 09:22:31 »
"А у кого есть люксметр и лампы ДНАЗ 400? Если у кого есть, можете ли  померить сколько люкс выдает ДНАЗ 400 при удалении датчика от лампы в низ на 1,2 метра и 1,5 метра, а так же при удалении датчика в сторону на два метра в четырех направлениях, вперед, назад, влево и в право от лампы..."

Такая информация из чужих условий, конечно, дает какое-то представление, но хочу заметить, что световые характеристики ламп меняются со временем. Это зависит от лампы и часов эксплуатации. Филипс, Лемнис другие производители профи-ламп это указывают в технических характеристиках.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #261 : 27 Декабря 2010, 20:15:48 »
Такая информация из чужих условий, конечно, дает какое-то представление, но хочу заметить, что световые характеристики ламп меняются со временем. Это зависит от лампы и часов эксплуатации. Филипс, Лемнис другие производители профи-ламп это указывают в технических характеристиках.
Ну да это я знаю. Но хотя бы примерно представлять как и на сколько меняется освещенность при перемещение датчика в стороны и вниз.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #262 : 28 Декабря 2010, 22:14:11 »
Салату 35 дней с момента проклевки растет под ДНАЗ 250, но нужно сделать скидку, на то, что первые две недели жизни он жил в экстремальных условиях. Предположительно, если бы у него в жизни было бы все хорошо, то получился бы он таким за 30 дней точно. Пока, из-за погодных условий, я не могу взвесить сколько он весит. Так как хожу пешком, а весов для такого веса нет, хотя попробую завтра что нить придумать. Кстати, этот салат взял с самого края, т.е. самый дальний от лампы.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Новая рассада 13 дней

Сегодня разговаривал с директором  :D
Спрашиваю, что делать с салатом то? Он говорит, раздай кому нибудь, я грю может хоть в офис тебе прислать?
Не говорит, не надо, у нас на складе их 5 тыщ штук лежит.
Вопрос: а зачем я его выращивал?
Пока созрел только один ответ, для себя, для своего опыта, которого несомненно прибавилось  *Bos*
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 22:16:09 от Mole_Garden »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #263 : 29 Декабря 2010, 22:06:34 »
Сегодня взял два первых попавшихся салата, с самого края установки, где по идее меньше всего света. Напомню, что растут они под ДНАЗ 250. Отправил на весы.
ИТОГО:
общий вес одного салата в стаканчике 200 грамм
вес салата без горшочка только листья 94-100 грамма
на вкус оценили люди не предвзятые, сказали что очень вкусно 
 *Bos* На что получили ответ от меня:" Я знаю! " Ни сколько не сомневался в вкусовых качествах выращенного собственноручно салата.  *Dance*

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #264 : 30 Декабря 2010, 10:57:01 »
Нисколько не сомневался в вкусовых качествах выращенного собственноручно салата.  *Dance*

И это самый правильный подход :)!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #265 : 30 Декабря 2010, 16:17:11 »
Сегодня собрал весь урожай. Фото процесса не будет, так как собирал его впопыхах, сегодня сдали весь оставшийся лук. Было не до салатов.
Но все же есть некоторые заметки. 
Средний вес салата под лампой ДНАЗ 250 120-140 грамм на 39 день(собирать урожай можно было на 30-33 день), чистой зелени. Сажать плотней чем сейчас не имеет смысла, так как при росте листья сильно переплетаются и при сборе урожая их сложно разделить не повредив. Если бы было плотнее, то было бы еще сложнее при извлечение. Так же стоит отметить, что из-за конструктивных особенностей теплицы салат растет только почти за счет света от ламп. Уличного света в теплице крайне мало.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #266 : 31 Декабря 2010, 01:30:29 »
Классные салаты получились, Константин. И вполне "тяжеленькие" и срок хороший.  *8)*

У меня на салате света побольше, но "рекорд" по прежнему 93 грамма ...   *???*

Причем кусты получаются довольно "рыхлые" и "разляпистые" ... Тепловато им, кажется ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Mastodontt

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #267 : 31 Декабря 2010, 02:46:38 »
 Салатики отличные  Константин, уверен что гораздо вкуснее чем у  многих известных брэндов,хороший опыт выращивания , думаю, что  это занятие может  приносить и  небольшую прибыль, если  электричество будет халявным и начнете  выращивать  по несколько тысяч штук ежемесячно,  естественно должны быть и стабильные клиенты, которые  приезжают   сами  и покупают  сразу же всю произведенную пр-цию   по сходной цене,иначе  процессы связанные  с   расходами и издержками по освоению рынков сбыта, производство,  доставки ,транспортировки, хранения и.т.п. будут  приносить большие убытки 

« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010, 04:01:08 от Mastodontt »

Оффлайн igor52

• Постоялец
    • Email
« Ответ #268 : 31 Декабря 2010, 06:34:01 »
Смотрите, Константин, 6-7 долларов (200 рублей), не жалко хоть всю тепличку "обклеить"  :D

Мне кажется - очень полезная вещь.
Здравствуйте Валерий!А подскажите если нет знаний английского языка можно ли каким то образом пользоваться юбэй?Может существуют какие то переводчики?Я зарегистрировался искал варианты как перевести ничего не смог найти.И еще вопрос к администратору куда пропадают посты этот вопрос задаю Валерию повторно.

Оффлайн igor52

• Постоялец
    • Email
« Ответ #269 : 31 Декабря 2010, 06:53:33 »
Подрастающая молодежь. Возраст 9 дней с момента проклевки.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Общий вид

ДНАЗ 250

ДНАЗ 150

Самой главной ошибкой было то, что высадил в систему стаканчики с одним растением, там, где растений несколько они почему то развиваются лучше. Также не провел отбраковку слабых.
Здравствуйте Константин!Получился отличный результат *8)* *8)* *8)*.Константин а какой вы использовали торф нейтральный или с удобрениями?Когда высаживали семена саллата делали углубления в торфе или просто ложили с верху?И если просто ложили с верху нужно ли их присыпать торфом?И еще хотел спросить как вы думаете если использовать вертикальную установку по принципу фитопирамиды при высоте 2м и длине 2м между двух таких рядов повесить днат 400 с отражателем как у Батата и с обратной стороны стеллажа натянуть пенофол или что то другое светоотражающее хватит света салатам?