Автор Тема: Растворный ликбез (простые растворы, которые можно сделать самому)  (Прочитано 59498 раз)

Оффлайн romanikq

• Новичок
  • *
    • Email
я хочу для начало простой раствор для клубники а химию из аптеки в виде таблеток.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
я хочу для начало простой раствор для клубники а химию из аптеки в виде таблеток.
:o Азот? Фосфор? Калий? Не, думаю, если там не лаборатории, то там такого добра просто нет.

Оффлайн Kiks

• Новичок
  • *
Всем Добрый день! Собираюсь посадить помидорчики Черри и Бонсай на субстрате кокосовое волокно 7частей, вермикулит 2 части, перлит 1 часть. Полив вручную. Подскажите кол-во элементов в компоте с учетом того что вода будет водопроводная. Заранее Благодарю!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Всем Добрый день! Собираюсь посадить помидорчики Черри и Бонсай на субстрате кокосовое волокно 7частей, вермикулит 2 части, перлит 1 часть. Полив вручную. Подскажите кол-во элементов в компоте с учетом того что вода будет водопроводная. Заранее Благодарю!
Читаем литературу из библиотеки http://www.ponics.ru/2009/06/lib/
Вот один из вариантов раствора http://www.ponics.ru/2009/06/npk_cultures/

Оффлайн Kiks

• Новичок
  • *
Добрый день! Я рассматривал этот раствор, но там два очень отличных друг от друга варианта, во вторых выращивание на кокосе дает возможность завысить концентрацию процентов на 20-30 и поэтому хотелось бы услышать ответ именно с личного опыта на кокосе и водопроводной воде. Конечно вода с разных регионов отличается и не все знают ее состав, но все же. С Уважением :)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Добрый день! Я рассматривал этот раствор, но там два очень отличных друг от друга варианта...
Какой именно ? Если вы про томаты, то стоит понимать, что сорта есть разные и плоды у них разного размера. В кокосе у нас растит только caiman, осталось дождаться только его.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
caiman Вам с этим не поможет, потому как пользуется готовыми растворами ПроБиоТек и сам ничего не готовит, ввиду полного непонимания чего куда лить и сколько.

Пробовал разобраться, понял, что пока это не мое. Вот если, когда будет теплица 1000 кв.м , вот тогда конечно поставлю "пузырёк" учителю химии, пусть нахимичит. Залью, если не вырастет, так будет хоть кому лицо начистить, а то себе по морде как-то не с руки ;D

Да, чуть не забыл. :-[

рН держу в районе 6-6,5, согласно "инструкции по применению р-ров ПроБиоТек" 8)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 10:59:13 от caiman »

Оффлайн glider

• Пользователь
  • **
  • Александр
    • Разработка ПО
Добрый день! Я рассматривал этот раствор, но там два очень отличных друг от друга варианта, во вторых выращивание на кокосе дает возможность завысить концентрацию процентов на 20-30 и поэтому хотелось бы услышать ответ именно с личного опыта на кокосе и водопроводной воде. Конечно вода с разных регионов отличается и не все знают ее состав, но все же. С Уважением :)

Разве состав раствора зависит от субстрата? Я думал, что разница может быть только в концетрации.
--
Александр,
г. Ростов на Дону

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
Зависит, но не сильно.
Растворы обычноразные для органических и неорганических субстратов.
С уважением Алексей

Оффлайн Kiks

• Новичок
  • *
Спасибо тем кто откликнулся! Этим меня кокос и заинтерисовал. На нем можно поднять концентрацию больше чем на ДВС например, а следовательно и урожай наверно. Но с помидорами не имел дел (пробовал перец) Поэтому и хочется услышать может кто пробовал? И какой раствор можно применить для Черри и Бонсая на водопроводной воде? Спасибо

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
А кто Вам сказал, что более высокая концентарция обеспечивает более всокую урожайность?  :)
Ход мыслей у Вас какой по этому поводу?
С уважением Алексей

Оффлайн Kiks

• Новичок
  • *
Предположил, не судите строго я ведь учусь отсюда и вопросы :)

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Спасибо тем кто откликнулся! Этим меня кокос и заинтерисовал. На нем можно поднять концентрацию больше чем на ДВС например, а следовательно и урожай наверно. Но с помидорами не имел дел (пробовал перец) Поэтому и хочется услышать может кто пробовал? И какой раствор можно применить для Черри и Бонсая на водопроводной воде? Спасибо

Советчик из меня, конечно, ещё тот ;D, но попробую ответить, так как кокос у меня присутствует и растет на нем и томат, и перец, и огурец, и клубника, и укроп с петрушкой :-[

Поднять концентрацию р-ра можно, но урожай от этого увеличится вряд-ли. Да, растюхи будут "жировать", но у толстых теток детей больше не становится от складок жира ;D ;D ;D, так и у растений, вегетативная масса будет больше, но кол-во плодов вряд-ли от этого увеличится. Если на одной плодовой ветке генетически заложено 5-6 плодов, как не корми не выйдет 20. Мое мнение, можно не соглашаться и даже спорить.

Кроме этого получите засаливание кокоса и его прийдется проливать водой. В общем, как говорят поляки "цо занатто, то нэ здраво". :)

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Предположил, не судите строго я ведь учусь отсюда и вопросы :)
Нее, я строго не сужу. Я вообще не сужу, не моё это дело.
Просто говорить о высоких и низких концентрациях, просто так, самим по себе, было бы неправильно. Есть оптимальные концентарции для разных стадий роста и разных условий. Например если растение молодое и света мало, то и до 10 мСм\см бывает концентрация в субстрате, а когда оно плодоносит да ещё и солнышка много то и 3.5 мСм\см хорошо. Так что, вот собственно говоря и всё
С уважением Алексей