forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Растворный ликбез (простые растворы, которые можно сделать самому)  (Прочитано 62506 раз)

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Для приготовления простого раствора нам понадобится на 2 литра раствора:

Кальциевая селитра 2 г
Калия сульфат 0.5 г
Монофосфат калия 0.5 г
Магния сульфат (семиводный) 0.5 г
Железа сульфат (семиводный) 0.05 г (он же железный купорос)
Аскорбиновая кислота 0.07 г (можно заменить лимонной в том же количестве)
Последних двух компонентов нам понадобится 5 и 7 грамм соответственно, но у нас их останется 4,95 и 6,93 грамм :)

Я не люблю использовать удобрения и работаю с чистыми солями, т.к. в удобрениях (а особенно Буйского завода) содержится все, что угодно, включая песок, шелуху от подсолнуха, гальки и т.п. По этой же причине не люблю суперфосфат. Помимо этого в суперфосфате содержится фитотоксичный фтор.

Итак:
 Нам понадобятся мерная колба на 2 литра: (можно взять и 2х литровую бутылку)

Воронка:

Весы:

Весы лучше брать с точностью 0.05 г, но если есть весы с точностью 1 г, то нам этого хватит.

Сначала готовим раствор железа:
Наливаем примерно 1800 мл воды в колбу. Лучше купить дистиллированую воду для аккумуляторов или нафильтровать обратноосмотическую. К 1800 мл воды добавляем 7 г кислоты (аскорбиновой или лимонной), после растворения добавляем 5 г железного купороса. получаем зеленовато-бурый раствор. Доводим его до 2 литров. Для этого на колбе есть специальная риска:

переливаем раствор железа и ставим в темное место.
Моем колбу. Наливаем в колбу примерно 1.5 л дистиллированой воды. Взвешиваем калия сульфат 0.5 г, для этого на весы ставим тару (в качестве тары можно использовать одноразовые стаканчики), нажимаем "Tare", чтобы компенсировать вес тары (или запоминаем значение, что бы потом его отнимать) и понемного насыпаем в тару сульфат калия. Затем снимаем тару с весов, наливаем воды, чтобы растворился весь сульфат калия и через воронку наливаем раствор сульфата калия в колбу. Берем сухую тару и повторяем операцию для монофосфата калия сульфата магния и кальциевой селитры. При том именно в этом порядке. Затем берем шприц и добавляем в колбу 20 мл раствора железа.

Доводим до риски (т.е. до 2х литров) получаем готовый к употреблению раствор

« Последнее редактирование: 01 Мая 2009, 17:38:09 от mdima »

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
В это растворе нет никаких микроэлементов, зато он очень прост в изготовлении. При желании можно добавить микроэлементов из "Унифлора" или "Флориста". Или приготовить микроэлементы самому. Еще один минус этого раствора в том, что он не содержит хелаты. Т.е. железо в нем существует недолго (вываливается в осадок в виде ржавчины). Поэтому раствор следует менять раз в неделю.

P.S.
Если в водопроводной воде есть необходимые элементы, то растение расти будет и не придется с ними "заморачиваться".

P.P.S. Этот раствор, так же как и многие универсальные растворы позволяет растению пройти весь жизненый цикл, но это не значит, что растение будет развиваться маскимально эффективно. ;) Для эффективного развития растений см. магазин :D
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009, 20:02:10 от mdima »

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
Вот так бы мне учитель в школе объяснял бы, я давно был бы химиком

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Дмитирий, я до сих пор кормлю своих питомцев раствором, рецепт которого вы мне дали. Напомню:
  - кальциевая селитра
  - сульфат магния
  - Унифлор Бутон
Так вот железа в составе нет. Может его достаточно в водопроводной воде? А может мне его нужно срочно добавлять?!! Или уже дождаться ваших чудо-растворов и не "заморачиваться"?

Оффлайн chip

• Постоялец
    • Email
Супер! Спасибо Вам Дмитрий за подробное описание приготовления раствора! Обязательно попробую! 8)

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Дмитирий, я до сих пор кормлю своих питомцев раствором, рецепт которого вы мне дали. Напомню:
  - кальциевая селитра
  - сульфат магния
  - Унифлор Бутон
Так вот железа в составе нет. Может его достаточно в водопроводной воде? А может мне его нужно срочно добавлять?!! Или уже дождаться ваших чудо-растворов и не "заморачиваться"?

Это раствор - как "затычка" он далеко не полноценный. Даже тот, который я привел в этом топике лучше.
Просто он очень простой. Всего 3 компонента.

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Так что же мне делать?!!!
  Вдруг, пока придут растворы из далекой Самары, мои огурчики да томатики крякнут от моей "затычки"?!!! Или в их маленьких организмах произойдут невозвратимые изменения. Посоветуйте. Как спасти ситуацию?

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Нет, не крякнут. На таком растворе они спокойно дождутся. :)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Дмитрий, а что это за "простой" раствор ?

Что-то вообще дежурно-универсально-среднее ?

Или что-то из "классических" растворов ?

Или это вообще какой-то Ваш собственный рецепт "на все случаи жизни на скорую руку ?"

Для чего присутствует лимонная или аскорбиновая кислота ? Для некоторой "фиксации" железа ?

В каком виде они должны быть (эти кислоты) - можно ли, например, воспользоваться пищевой лимонной кислотой ? Или аптечной аскорбинкой - вместо аскорбиновой кислоты ?

Если можно - то что нужно учесть, при внесении их в таком виде ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Можно и пищевой лимонной и из аптеки аскорбиновой (лучше). Аскорбиновая к-та будет поддерживать железо в 2х валентной форме (подкисляя среду и обладая восстановительными свойствами) и не давать ему вывалится, конечно до Трилона ей порядками далеко, но все же. Простой раствор - это мое видение раствора Кнопа. Т.е. моя интерпретация. Ну, не люблю я хлориды в расторе (как у оригинала Кнопа).

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Если не трудно, напомните, пожалуйста, а кто (вернее, что) у Кнопа в виде хлоридов ?

И чем они нехороши ?

Ведь под "нелюбовью" скрывается, наверное, не чисто "личная неприязнь" (хорошее кино было в СССР - "Мимино" - "Ох, какую личную неприязнь я испытываю к этому потерпевшему..."  :D), а какое-то обоснованное мнение ?

Второе. Микроэлементы. Ну, один из микроэлементов мы все-таки внесли - железо. А что мешает внести остальные ? Если не все, то хотя бы наиболее важные ? Или там уже нужен процесс "ухищрений" ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
На счет микроэлементов: Я постарался опубликовать наиболее простой состав. Самый важный микроэлемент - железо, его мы и внесли.

Есть варианты Кнопа для водорослей, он мне по духу ближе:

Раствор Кнопа на 5 литров воды

1 г нитрат калия (KNO3)
1 г сульфат магния (MgSO4)
1 г дифосфат калия (K2HPO4)
3 г нитрат кальция (Ca(NO3)2)

А есть для растений такого состава (вот хлористый калий мне и не нравится в этом составе):

В раствор Кнопа входят (на 5 л):

Кальциевая селитра (нитрат кальция) Ca(NO3)2                         5 г
Фосфат кальция однозамещенный KH2PO4                                 1,25 г
Сульфат магния MgSO4                                                           1,25 г
Хлорид калия (калийная соль) KCl                                            0,625 г
Хлорид железа FeCl3                                                              0,0625 г

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец
интересно, а как получают все эти "калии", "железа" и прочие важные микроэлементы?
они как -то связаны с производством нефти?
их ограниченное количество в природе?
может получится, что их не хватит?

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
С производством нефти ониникак не связаны. Соли получают из минералов. Минералы добываются в карьерах. Элементы, которые используются в гидропонике широко распространены. И даже в древности делали похожие реагенты, например из куриного помета делали калиевую селитру (в специальных селитровых ямах). Зола - это грязный поташ (K2CO3). Мел и гипс - кальций (CaCo3 и CaSO4). и т.д.
Их хватит всегда.... :)

Оффлайн nikadubrovsky

• Постоялец
С производством нефти ониникак не связаны. Соли получают из минералов. Минералы добываются в карьерах. Элементы, которые используются в гидропонике широко распространены. И даже в древности делали похожие реагенты, например из куриного помета делали калиевую селитру (в специальных селитровых ямах). Зола - это грязный поташ (K2CO3). Мел и гипс - кальций (CaCo3 и CaSO4). и т.д.
Их хватит всегда.... :)

По-настоящему хорошие новости! То есть, если я правильно понимаю, гидропоническая установка - это своего рода вечный двигатель.
Нужно, конечно, что-то чинить, менять, добавлять, но ничего подобного современному сельскому хозяйству, вырабатывающему невосполнимые ресурсы нет и близко.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009, 15:13:45 от nikadubrovsky »