Автор Тема: Растворный ликбез (простые растворы, которые можно сделать самому)  (Прочитано 55311 раз)

Оффлайн romanikq

• Новичок
  • *
    • Email
я хочу для начало простой раствор для клубники а химию из аптеки в виде таблеток.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
я хочу для начало простой раствор для клубники а химию из аптеки в виде таблеток.
:o Азот? Фосфор? Калий? Не, думаю, если там не лаборатории, то там такого добра просто нет.

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Kiks

• Новичок
  • *
Всем Добрый день! Собираюсь посадить помидорчики Черри и Бонсай на субстрате кокосовое волокно 7частей, вермикулит 2 части, перлит 1 часть. Полив вручную. Подскажите кол-во элементов в компоте с учетом того что вода будет водопроводная. Заранее Благодарю!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Всем Добрый день! Собираюсь посадить помидорчики Черри и Бонсай на субстрате кокосовое волокно 7частей, вермикулит 2 части, перлит 1 часть. Полив вручную. Подскажите кол-во элементов в компоте с учетом того что вода будет водопроводная. Заранее Благодарю!
Читаем литературу из библиотеки Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Вот один из вариантов раствора Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Kiks

• Новичок
  • *
Добрый день! Я рассматривал этот раствор, но там два очень отличных друг от друга варианта, во вторых выращивание на кокосе дает возможность завысить концентрацию процентов на 20-30 и поэтому хотелось бы услышать ответ именно с личного опыта на кокосе и водопроводной воде. Конечно вода с разных регионов отличается и не все знают ее состав, но все же. С Уважением :)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Добрый день! Я рассматривал этот раствор, но там два очень отличных друг от друга варианта...
Какой именно ? Если вы про томаты, то стоит понимать, что сорта есть разные и плоды у них разного размера. В кокосе у нас растит только caiman, осталось дождаться только его.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
caiman Вам с этим не поможет, потому как пользуется готовыми растворами ПроБиоТек и сам ничего не готовит, ввиду полного непонимания чего куда лить и сколько.

Пробовал разобраться, понял, что пока это не мое. Вот если, когда будет теплица 1000 кв.м , вот тогда конечно поставлю "пузырёк" учителю химии, пусть нахимичит. Залью, если не вырастет, так будет хоть кому лицо начистить, а то себе по морде как-то не с руки ;D

Да, чуть не забыл. :-[

рН держу в районе 6-6,5, согласно "инструкции по применению р-ров ПроБиоТек" 8)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 10:59:13 от caiman »

Оффлайн glider

• Пользователь
  • **
  • Александр
    • Разработка ПО
Добрый день! Я рассматривал этот раствор, но там два очень отличных друг от друга варианта, во вторых выращивание на кокосе дает возможность завысить концентрацию процентов на 20-30 и поэтому хотелось бы услышать ответ именно с личного опыта на кокосе и водопроводной воде. Конечно вода с разных регионов отличается и не все знают ее состав, но все же. С Уважением :)

Разве состав раствора зависит от субстрата? Я думал, что разница может быть только в концетрации.
--
Александр,
г. Ростов на Дону

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
Зависит, но не сильно.
Растворы обычноразные для органических и неорганических субстратов.
С уважением Алексей

Оффлайн Kiks

• Новичок
  • *
Спасибо тем кто откликнулся! Этим меня кокос и заинтерисовал. На нем можно поднять концентрацию больше чем на ДВС например, а следовательно и урожай наверно. Но с помидорами не имел дел (пробовал перец) Поэтому и хочется услышать может кто пробовал? И какой раствор можно применить для Черри и Бонсая на водопроводной воде? Спасибо

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
А кто Вам сказал, что более высокая концентарция обеспечивает более всокую урожайность?  :)
Ход мыслей у Вас какой по этому поводу?
С уважением Алексей

Оффлайн Kiks

• Новичок
  • *
Предположил, не судите строго я ведь учусь отсюда и вопросы :)

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Спасибо тем кто откликнулся! Этим меня кокос и заинтерисовал. На нем можно поднять концентрацию больше чем на ДВС например, а следовательно и урожай наверно. Но с помидорами не имел дел (пробовал перец) Поэтому и хочется услышать может кто пробовал? И какой раствор можно применить для Черри и Бонсая на водопроводной воде? Спасибо

Советчик из меня, конечно, ещё тот ;D, но попробую ответить, так как кокос у меня присутствует и растет на нем и томат, и перец, и огурец, и клубника, и укроп с петрушкой :-[

Поднять концентрацию р-ра можно, но урожай от этого увеличится вряд-ли. Да, растюхи будут "жировать", но у толстых теток детей больше не становится от складок жира ;D ;D ;D, так и у растений, вегетативная масса будет больше, но кол-во плодов вряд-ли от этого увеличится. Если на одной плодовой ветке генетически заложено 5-6 плодов, как не корми не выйдет 20. Мое мнение, можно не соглашаться и даже спорить.

Кроме этого получите засаливание кокоса и его прийдется проливать водой. В общем, как говорят поляки "цо занатто, то нэ здраво". :)

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Предположил, не судите строго я ведь учусь отсюда и вопросы :)
Нее, я строго не сужу. Я вообще не сужу, не моё это дело.
Просто говорить о высоких и низких концентрациях, просто так, самим по себе, было бы неправильно. Есть оптимальные концентарции для разных стадий роста и разных условий. Например если растение молодое и света мало, то и до 10 мСм\см бывает концентрация в субстрате, а когда оно плодоносит да ещё и солнышка много то и 3.5 мСм\см хорошо. Так что, вот собственно говоря и всё
С уважением Алексей