Автор Тема: Покупаю для себя новейшие лампы, могу поделиться  (Прочитано 15291 раз)

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Не выращиваю, не до этого...
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
Какой размер одной лампы в упаковке? И вообще, каждаяч лампа идет в упаковке или...?
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой огород на форуме.

Оффлайн begunok

• Ветеран
У меня остались только 2 мои. Следующие жду где-то в конце января
Китайцы их посылают в коробке по 4 штуки, внутри коробки лампы в целлофане с пупырами и отражатели к ним
« Последнее редактирование: 02 Января 2011, 22:12:03 от begunok »

Оффлайн begunok

• Ветеран
Сегодня сделал фотографию одного из моих растений, часть его освещалась ЭСЛ 50вт, другая - индукционной лампой 50 вт.
  На фотографии не очень видно, но разница в росте и развитии растений громадная. Та часть, которая освещена индукцией, хотя она светит только на малую чать растения, развита в разы больше.
 Вначале думал, что свет от индукции дает больше света, чем от ЭСЛ, перемерял -нет. Индукция дает 360 µmol m-2 s-1 а ЭСЛ 300 µmol m-2 s-1.
В чем причина -не знаю, может, правда, есть свет, который растения любят больше?

Фото внизу

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Вполне возможно, что растения чувствуют разницу между 360 и 300 µmol m-2 s-1. Растение - самые чувствительные "приборы".

Я вчера где-то (кажется в теме "Свет") показывала, как перец реагирует на недостаток освещенности. На тех растениях и вовсе - веточка, которая вплотную к стеклу, вовсю цветет, а та, что на 10 см дальше от стекла, сбрасывает нераспустившиеся бутоны. А я на таком расстоянии даже не могу попытаться измерить разницу в освещенности, датчик люксметра слишком большой, да и диапазон измерения эту разницу не заметит.

Оффлайн otec

• Старожил
Сегодня сделал фотографию одного из моих растений, часть его освещалась ЭСЛ 50вт, другая - индукционной лампой 50 вт.
  На фотографии не очень видно, но разница в росте и развитии растений громадная. Та часть, которая освещена индукцией, хотя она светит только на малую чать растения, развита в разы больше.
 Вначале думал, что свет от индукции дает больше света, чем от ЭСЛ, перемерял -нет. Индукция дает 360 µmol m-2 s-1 а ЭСЛ 300 µmol m-2 s-1.
В чем причина -не знаю, может, правда, есть свет, который растения любят больше?

Фото внизу
А чем вы меряете µmol m-2 s-1?

Оффлайн begunok

• Ветеран

доброго дня -вот этим - квантумметр

Оффлайн otec

• Старожил

Хорошо вам, а я пересчитываю 1µmol m-2 s-1=60,4люкса.Про плазму в частности:
http://growlight.ru/articles/112/

Оффлайн begunok

• Ветеран

если в москве -могу дать попользоваться на пару-тройку дней))

Оффлайн otec

• Старожил

если в москве -могу дать попользоваться на пару-тройку дней))
Спасибо ,даже не в России :)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
вот этим - квантумметр

Счетчиком квантов - вообще, или у Вас действительно ТОЧНО эта модель, как на ссылке ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн begunok

• Ветеран
вот этим - квантумметр

Счетчиком квантов - вообще, или у Вас действительно ТОЧНО эта модель, как на ссылке ?

действительно эта модель, только с одним пупыром

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
А не подскажете - это законченное устройство ( один "пупыр" - это сенсор ? ) или к нему обязательно нужен выносной сенсор отдельно ?

И с точностью измерений "закавыка" ...  Что же в данном случае меряет квантометр ? Почему существуют сенсор под "солнечный свет", под "электрический", под "солнце-электричество" ...

Понятно, что особо точных измерений все равно не сделать, но все равно хотелось бы уяснить, насколько можно полагаться на показания подобного прибора в "домашнем" выращивании под искусственным светом ?

Что скажете "по ощущениям" ?

Если не секрет, примерная стоимость какая ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн begunok

• Ветеран
А не подскажете - это законченное устройство ( один "пупыр" - это сенсор ? ) или к нему обязательно нужен выносной сенсор отдельно ?

И с точностью измерений "закавыка" ...  Что же в данном случае меряет квантометр ? Почему существуют сенсор под "солнечный свет", под "электрический", под "солнце-электричество" ...

Понятно, что особо точных измерений все равно не сделать, но все равно хотелось бы уяснить, насколько можно полагаться на показания подобного прибора в "домашнем" выращивании под искусственным светом ?

Что скажете "по ощущениям" ?

Если не секрет, примерная стоимость какая ?

Давайте расскажу)) только злобно не ругаться. Сейчас на рынке можно купить 3-4 разных прибора. По большому счету, можно купить всего-навсего датчик и подсоединить его к универсальному минивольтметру.  Так как датчики все генерируют ток, который потом все приборы интерпретируют в микромоли- секунды- метры квардратные.
Все датчики откабилиброваны или на дневной свет или на искусственный.  Разница в калибровке, если не изменяет память в 3-5 процентов. Для каждого прибора есть таблица пересчета, в зависимости от лампы. Можно поискать в интернете для LiCor эти коэффициенты.  http://www.licor.com/env/products/light/photometric.jsp -где-то вот тут.

Так как мы не лаборатория по исследованию, я честно пренебрегаю этими коэффициентами - прибор все равно дает картину освещения. Безусловно погрешность +- 5-8 % даст Нам же важно находится в каком-то диапазоне, тем более свет все равно будет различаться на корнях и на верхушках.
По поводу цены -тут все сложнее)) По каким-то причинам производители не хотят продавать их частникам. Я купил по блату))) с доставкой в Россию обошлось в районе 250-300$
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 13:06:14 от begunok »

Оффлайн Rtyti

• Постоялец
    • Email
Доброгодня. Люди подскажите в России интернет магазин для заказа ламп ДаНт 600, 400 ватт, со  всей аппаратурой. По приемлеммым ценам. Заранее благодарен.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Доброгодня. Люди подскажите в России интернет магазин для заказа ламп ДаНт 600, 400 ватт, со  всей аппаратурой. По приемлеммым ценам. Заранее благодарен.
Так практически любой гроверский магаз ими торгует. А вообще, дешевле в своем городе дойти до светотехнической конторы(той которая продает провода и прочую электрическую преблуду). Там должно быть.