Автор Тема: Ионитопоника  (Прочитано 22282 раз)

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
Ионитопоника
« Ответ #45 : 03 Декабря 2011, 13:14:04 »
А где собственно ионитопоника? я что то пропустил?
С уважением Алексей

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Ионитопоника
« Ответ #46 : 03 Декабря 2011, 13:18:51 »
А ... нету.  *???*

В первых трех бутылочках три пытающихся выжить клона.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Ионитопоника
« Ответ #47 : 03 Декабря 2011, 13:20:49 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Подозреваю, что вот она -
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн d74mt

• Старожил
Ионитопоника
« Ответ #48 : 03 Декабря 2011, 13:23:54 »
Подозреваю, что вот она -
и как их так аккуратно туда запихали?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Ионитопоника
« Ответ #49 : 03 Декабря 2011, 13:42:18 »
Картошка понравилась больше.
Спасибо!

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Ионитопоника
« Ответ #50 : 03 Декабря 2011, 14:20:18 »
картоху надо попробовать на перлите или вермикулите, а то в керамзите деформируется, а на проточке как-то не айс :)
любитель я из Сочи

Оффлайн vizavi_2000

• Новичок
  • *
Ионитопоника
« Ответ #51 : 03 Декабря 2011, 16:36:42 »
Подобие ионитопоники во флакончиках, но это не совсем так должно быть. На самом деле ионообменную смолу, которая видна во флакончике, рассыпают в поддоны или горшки, сверху нейтральный субстрат (лучше керамзитовой засыпки с гранулам 1-5 мм ничего нет). Смола не должна подсыхать а точнее уровень смолы все время в воде а верхний субстратный слой сам засасывает воду с уже необходимым составом макроэлементов. только вода должна быть обязательно из под крана, то есть жесткая. С мягкой водой смола не совсем айс. А флакончики - это пока баловство, точнее зачатки нового проекта. на самом деле микрорастения пока только в пробирочках выращиваем на агаровой среде в очень стерильных условиях, но это уже другая тема и технология.

А вот перлит - это ...  (хочется сказать матом), короче для меня не подходит. В смысле он хорош, но для других.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 16:40:17 от vizavi_2000 »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Ионитопоника
« Ответ #52 : 03 Декабря 2011, 17:06:29 »
только вода должна быть обязательно из под крана, то есть жесткая. С мягкой водой смола не совсем айс.

А у меня вот вода ОБЯЗАТЕЛЬНО из под крана (нету другой под руками). Но - мягкая. Практически нет в ней ни бикарбонатов, ни фига ... (прошу прощения) ...

То есть иными словами ионнообменная смола возьмет из этой несчастной водички чего-то "жесткого" (бикарбонатов видимо, с "гулькин ... этот ... извиняюсь, нос") - и "обменяет" на чего-то там такое же с "гулькин нос", якобы, полезного, да ?

Или это все как-то по-другому ?

Субстрат, который "сам засасывает воду с уже необходимым составом макроэлементов" - каким образом догадывается какой ему (верней, томату, огурцу, картошке, петрушке) - состав необходим ?
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Ионитопоника
« Ответ #53 : 03 Декабря 2011, 17:26:01 »
Ну так видно же по фотографиям, что поначалу растениям не хватало кальция, потом, видимо, в дело пошла жесткая вода и ситуация улучшилась. А так Валерий прав, каких ионов в смолу накачали, те она и отдает, не разбирая, где салат, где томат, где вегетативный рост, где генеративное развитие.

Оффлайн vizavi_2000

• Новичок
  • *
Ионитопоника
« Ответ #54 : 03 Декабря 2011, 20:43:30 »
Вопросов много! Ответов тоже много, только надо искать по всему инету. Есть у Белорусов ответы. Не помню адрес сайта. А эта смола (леватит нд50) специально заточена под агросмолу с необходимым составом NPK. а воду сделать жестче тоже не составляет проблем. А как это сделать - это смотреть тоже в инете. Но думаю, белорусы могли бы рассказать больше, если бы они хотели. Они, кстати, и на наших отечественных смолах творят чудеса. Респект им! Когда появятся результаты, то и я выставлю. Но...! Пусть никто не подумает. что я нахваливаю эти смолы. Нет. Я бы обратил Ваше внимание на наши. местные цеолиты  бентониты и всякие глинистые породы. Это, думаю, самые оптимальные решения. А раздувать цены на все эти новомодные смолы и т.п. - это сами понимаете что...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Ионитопоника
« Ответ #55 : 03 Декабря 2011, 21:47:40 »
А эта смола (леватит нд50) специально заточена под агросмолу с необходимым составом NPK.

Почему-то сразу подумалось, что речь именно о Леватите НД50 ...
Как раз совсем недавно достаточно тщательно штудировал (штудировал - это сильный перебор  :D, просто внимательно читал) доступную документацию по этой смоле ...
(конечно же, исключительно, с нашей непрофессионально-любительской точки зрения) ...

Документация - доступна. Там же нет практически ничего в этом Леватите ... мизер азота и всего прочего, причем даже НЕполный набор элементов, а так ... обозначение.
Компания производитель утверждает примерно следующее (могу "соврать", но не "специально" ... "сильно" на память)  -
дескать ионообменная смола (Леватит HD50) (вообще, в "оригинале" - смола для профессиональной водоочистки/водоподготовки и для бытовых фильтров - умягчителей) - поглощает из "жесткой" воды магний/кальций (их то зачем "поглощать" ?) - выделяя (обменивая ион на ион) - азот (как бы не аммонийный) и ФОСФАТ кальция  :o

Фосфат-то кальция зачем ? В "общем" случае он мало-плохо-Не-растворим ... в гидропонном растворе толку от него как от козла молока ...
Не уверен, конечно, может быть он какие-то "растворимые" формы фосфата кальция выделяет ... не буду утверждать/настаивать - мог и просто "ошибиться-не разобраться" ...  Но тем не менее.

Кроме того ...  что значит "ничего не надо готовить/подготавливать/следить" ?
Вода как выясняется нужна именно "жесткая" ... А раз не "такая" уже получается давайте "сделаем ее жесткой" ... Зачем ? Почему не сразу нужные макро добавить ?
РН - стабильный ... 
Да фига с два (это я не Вам, а так ... междометие такое ...) - фирма-производитель вполне четко указывает рабочий диапазон рН ...

Применение. Читал рекламы наших "рекламщиков" - от огурцов и помидоров до баобабов и дубов ...
Тоже фига с два ... (извиняюсь, опять таки)

Производитель ЧЕТКО пишет и даже ВЫДЕЛЯЕТ - для комнатных, декоративных культур до 50 см ...
Ну это домашний цветок какой-нибудь ... страсть какой теневыносливый с советских времен ... который хозяйки раз в неделю-месяц вспоминают поливать ...

До 50 (максимум) - значит в действительности цветочек-былинка сантиметров в 25-30 еще будет чувствовать себя нормально (возможно) и не более того ...

А пониже тот же производитель пишет вообще вещь для наших "рекламщиков" убийственную - ЧТО, дескать, НИКОМУ НИКАКИХ прав на иную интерпретацию и иные утверждения этот самый производитель НЕ давал и НЕ дает" ( никаких огурцов-баобабов) ...

И вообще - производитель НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ !

Пусть никто не подумает. что я нахваливаю эти смолы. Нет.

vizavi_2000, в общем-то никто и не думает, что Вы "специально нахваливаете" ... как и никто "специально не охаивает" ...
Просто "мнениями" обмениваемся. Я, на всякий случай, на своем настаивать не стану. Но "впечатление" от прочитанного, и от обсуждений в форумах сложилось именно такое.

А так ...
Наверное, хороший продукт для применения там ... где он применим. А где он "применим" и для чего - это вопрос.

« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 21:50:02 от valery »
Спасибо!

Оффлайн vizavi_2000

• Новичок
  • *
Ионитопоника
« Ответ #56 : 04 Декабря 2011, 12:25:15 »
Вы даже не представляете, как фанатически сильно я с Вами согласен. С Вашими суждениями о свойствах описываемых фильтров для водоподготовки. Вы правы. Существует несколько десятков этих леватитов с разными названиями и для разных целей, и только один из них (НД50)  специально для производится специально для растений. А то, что они для больших растений не смогут обеспечит необходимый запас, грубо говоря - еды,  то тоже согласен. Только ведь никто и не говорит о больших растениях. Вы наверное на фотках заметили, что большие растения я выращиваю на большой гидропоноой установке с проточной системой подачи гидропонного раствора, а леватит мне нужен только для того что бы подрастить и разгонять рассаду. Для этих целей она как нельзя лучше подходит ибо я не стою и не дрожу над микрорастениями, да и намного удобнее в смоле, если прямо говорить. Всего лишь две опреации -  расчеренковать да и рассадить. и жди когда подрастут. а дальше на установку.
А так, мне надо было бы готовить  среду, разливать по ячейкам или пробиркам,  и еще всяких заморочек, а потом еще и следить что бы среда не зарастала....
Короче, для подращивания мне подходит. Смола у меня всего 1,5 месяца и пока сказать много не могу о ней, но поживем-увидим. Все же я думаю, что наши цеолиты будут намного выгоднее, да и богаче,  чем все эти штучки. Судя по содержанию, так цеолиты в разы богаче элементами, да и гигроскопичность у них в десятки раз больше.
Если я вдруг не прав, то прошу прощения за неправду. Это я только думаю так, и никому не навязываю свое мнение. Я только делюсь тем, что я сделал и ВСЕ.
Удачи всем!

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход       а эта ссылка ради интереса
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 00:06:52 от vizavi_2000 »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Ионитопоника
« Ответ #57 : 04 Декабря 2011, 12:32:49 »
А я с Вами совершенно согласен. Полностью.

Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Ионитопоника
« Ответ #58 : 04 Декабря 2011, 12:35:04 »
Кстати. В посте чуть выше я не "расписывал" свойств фильтров. Речь шла именно о ЛеватитеНД50, "специально заточенном" под растения.
Спасибо!