forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Солемер своими руками  (Прочитано 23776 раз)

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Солемер своими руками
« : 07 Января 2011, 13:21:09 »
Тут много обсуждают как сделать рНметр. Вещь приятная, но имхо бесполезная. вода у нас нейтральная, все удобрения с которыми сталкивался, не двигают кислотность, школьные бумажки вполне достойно показывают. Я даже прикупил немецкую бумагу рН 6,3 - 8,5, она вообще очень точная, так я ей давно не пользуюсь, смысла нет. А вот без солемера как без рук. Самое главное - смотреть дренаж, сколько растение забирает соли. Если делать оборотную воду, тут практически не обойтись. Раствор через сутки даёт осадок, выбрасывать в принципе не жалко, жаль потраченных сил. Как определить, сколько соли в нём осталось?
У меня тупо нет 1500р чтоб его купить. Пробовал просто мерить сопротивление, типо мегаом равно микросимменс. Раствор в ,5 грамма на литр показал примерно то же, что и чистая вода. Видать, не хватает чувствительности. Более чувствительный мультиметр стоит дороже солемера.
Уважаемые форумчане, подскажите как сделать приборчик подешевле, мне достаточно чтоб он тупо мегаомы показывал, там я сам посчитаю.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Солемер своими руками
« Ответ #1 : 07 Января 2011, 13:46:36 »
вода у нас нейтральная, все удобрения с которыми сталкивался, не двигают кислотность, школьные бумажки вполне достойно показывают.

А почему Вы решили, что вода нейтральная? Нейтральный рН только у дистиллированной воды, в которой все ионы Н+ уравновешены ионами ОН-. А знаете, какой при этом рН? 5,5-5,7 :)! Кстати, об этом говорится не только в ГОСТе на дистиллированную воду, но и в школьном учебнике химии, Вы просто забыли. Вся заморочка с якобы "нейтральным" рН 7 из-за того, что лакмус и фенолфталеин при этом меняют цвет. Свойство у них такое, вот и все, и ничего больше это не значит :) Химики 19 века назвали рН7 нейтральным только поэтому, у них других средств измерить рН, кроме титрования не было.
Так что Ваши немецкие бумажки для гидропоники просто не годятся (у них диапазон недостаточный), здесь оптимальный рН требуется именно нейтральный, то есть около 5,5.

Кстати, у дождевой воды и у растопленного снега рН тоже "гуляет", я пару лет вела мониторинг рН осадков, когда разговоры о "кислых" дождях достали. У дождя разброс больше, у снега меньше, но наблюдается

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Солемер своими руками
« Ответ #2 : 07 Января 2011, 15:06:26 »
рН-метром Вы измеряете не рН(!!!), а значение потенциала (!!!) электрода, который связан с истинным значением весьма опосредованным образом. И все вещи, влияющие на стабильность этого потенциала, играют свою роль.
Сам никогда рН дист воды не замерял, но очевидно, что даже если девайс калибруется по фосфату вблизи 7, прибор после этого не может показать 7 для чистой воды даже теоретически - ионная сила совсем не та.
Это просто приборная ошибка, которую не изжить никогда, как нельзя изжить, напр., контактную разность потенциалов. Теоретический рН чистой воды ровно 7, при этом рН=рОН. на практике в воде растворяется СО2 воздуха, получается замечательная угольная кислота. К счастью, из крана течёт не дистиллированная а вполне себе нейтральная вода.
В общем, мне крайне необходим солемер, я готов даже титровать, только не знаю как.

Оффлайн otec

• Старожил
Солемер своими руками
« Ответ #3 : 08 Января 2011, 02:13:22 »
Посмотрите вложение

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Солемер своими руками
« Ответ #4 : 08 Января 2011, 03:11:52 »
Рисунки на всякий случай, которых не хватает в файле:

Оффлайн kil

• Постоялец
Солемер своими руками
« Ответ #5 : 08 Января 2011, 06:02:26 »
Пробовал просто мерить сопротивление, типо мегаом равно микросимменс. Раствор в ,5 грамма на литр показал примерно то же, что и чистая вода. Видать, не хватает чувствительности. Более чувствительный мультиметр стоит дороже солемера.

Сименс - величина, обратная ому. При увеличении солености сопротивление (омы) падает, а вот проводимость (сименсы) растет.
Попробуйте увеличить площадь измерительных электродов, уменьшив расстояние между ними. Например, "армейский кипятильник" в виде двух лезвий безопасной бритвы, разделенных двумя спичками. Хм, а ведь такой датчик может стать неплохим стандартом для  самодельных солемеров - бритвочки делают из нержавейки, размеры одинаковые. Проблема только в креплении проводов - если паять, то наверное придется изолировать место пайки например термоклеем, чтобы избежать коррозии и помех на датчике из-за гальваники...

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Солемер своими руками
« Ответ #6 : 08 Января 2011, 11:34:09 »

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Солемер своими руками
« Ответ #7 : 09 Января 2011, 00:44:30 »
Вот спасибо, добрые люди! *8)* *8)* *8)*
Прям порадовали, именно то что я искал. Да ещё и с разводочкой, да с объяснением, шикарно!
Ещё вопрос возник. Если мерить проводимость пресловутого кубика жидкости, электроды должны быть площадью 1кв см? Я смутно помню задачу о проводимости кубика из резисторов, но я вообще не физик, я химик. К примеру, если лезвия т.е. электроды четыре кв см расположены на расстоянии 1 см, то фактическое сопротивление будет в четыре раза меньше удельного?

Оффлайн otec

• Старожил
Солемер своими руками
« Ответ #8 : 09 Января 2011, 16:11:13 »
По такому принципу измеряют влажность почвы,ЭПС, ESR электролитических конденсаторов если сделать поиск "измерение ЭПС, ESR"
уйма простых схем приставок к мультиметру.Сунул в минералку щупы прибора измеряющего R.L.C. прибор автоматом выбрал диапазон измерения емкости
nF частоту 1кГц сопротивление показал 270 Ом .Может стоит поискать дешевый китайский мультиметр с функцией измерения ЭПС, ESR.

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Солемер своими руками
« Ответ #9 : 11 Января 2011, 11:34:11 »
Обязательно поищу. Пока один радиомастер взялся спаять по схеме.

Оффлайн terminal

• Новичок
  • *
    • ООО "ТЕРМИНАЛ-КОМ"
Солемер своими руками
« Ответ #10 : 27 Января 2011, 18:36:28 »

Оффлайн WERDNA

• Старожил
Солемер своими руками
« Ответ #11 : 29 Января 2011, 18:00:29 »

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
Солемер своими руками
« Ответ #12 : 18 Февраля 2011, 22:51:03 »
Химики 19 века назвали рН7 нейтральным только поэтому, у них других средств измерить рН, кроме титрования не было.

В то время было известно несколько индикаторов, каждый из которых имел свой pH-перехода, причем, каждый -- отличный от 7.
Откуда они вообще число-то такое -- 7 -- могли взять? о.О

Сам термин pH был предложен в начале 20 века, после изобретения стеклянного электрода (лучше не задумываться что это такое -- сложно).
pH чистой воды вычисляется из ионного произведения воды Kw=10-14 (вычисляется из константы диссоциации воды).

Сам никогда рН дист воды не замерял, но очевидно, что даже если девайс калибруется по фосфату вблизи 7, прибор после этого не может показать 7 для чистой воды даже теоретически - ионная сила совсем не та.

pH не зависит от ионной силы раствора (она здесь причём?), он зависит от потенциала специального стеклянного электрода (который зависит от концентрации катионов H+). Поэтому можно подобрать смесь фосфатов, которая будет иметь pH=7 (причем, это будет буферный раствор). Такой же pH будет иметь и абсолютно чистая вода.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 22:53:30 от mochalygin »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Солемер своими руками
« Ответ #13 : 19 Февраля 2011, 10:47:05 »
Химики 19 века назвали рН7 нейтральным только поэтому, у них других средств измерить рН, кроме титрования не было.

В то время было известно несколько индикаторов, каждый из которых имел свой pH-перехода, причем, каждый -- отличный от 7.

Сам термин pH был предложен в начале 20 века, после изобретения стеклянного электрода (лучше не задумываться что это такое -- сложно).
pH чистой воды вычисляется из ионного произведения воды Kw=10-14 (вычисляется из константы диссоциации воды).

pH не зависит от ионной силы раствора (она здесь причём?), он зависит от потенциала специального стеклянного электрода (который зависит от концентрации катионов H+). Поэтому можно подобрать смесь фосфатов, которая будет иметь pH=7 (причем, это будет буферный раствор). Такой же pH будет иметь и абсолютно чистая вода.

Кто-нибудь может объяснить, где в реальной жизни взять абсолютно чистую воду, если даже дистиллированная содержит примеси?

За химические пояснения спасибо, действительно интересно, но как их на практике прменить?

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
Солемер своими руками
« Ответ #14 : 19 Февраля 2011, 11:31:18 »

Кто-нибудь может объяснить, где в реальной жизни взять абсолютно чистую воду, если даже дистиллированная содержит примеси?

За химические пояснения спасибо, действительно интересно, но как их на практике прменить?

1. Зачем Вам_абсолютно_ чистая вода? В химии концентрации менее 10-6М называются "нет вещеста" (но при этом могут заметно влиять на pH).
pH абсолютно чистой воды не померяли, а вычислили теоретически. Оно нас вообще косвенно интересует, главное понять, что pH+pOH=14

2. Сейчас я делаю полную версию калькулятора. Скорей всего он будет рассчитывать в том числе и предполагаемый pH. Удобно?