Автор Тема: АгроПирамида (Фитопирамида с изменениями, сокращениями и дополнениями).).  (Прочитано 144176 раз)

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
продавать пирамиды как технологию в кредит (лизинг), если экономика позволит обладателю пирамид его выплачивать
Продавать пирамиды как технологию? Ни че се, вон товарищи из нидерландов в начале лет пяток обкатывают свои технологии дружной командой из 10 специалистов узкого профиля и только потом предлагаю предлагаю их, а тут, могу и ошибаться, но мне так показалось, люди далекие от выращивания овощей, уже хотят и продавать пирамидальную технологию! Жесть!

Но пока, лично я всем буду советовать не покупать подобного, попахивает гувоситом, денисовым и прочими интересными друзьями, которых мы здесь все очень "любим"!!!

А что будет включено в технологию? Чертежи конструкции или полный спектр, от сортов до агрорекомендаций?

А никто и не говорил, что это технология готовая к массовой продаже. До этого далеко еще. Если кто-то захочет рискнуть на пару - тройку пирамид, то отлично. Не велик риск. В акции больше вкладывают и теряют, соответственно.  Кстати, в Нидерландах технологии обкатывают на реальных действующих хозяйствах все те же 10 специалистов. А мы еще не знаем, как в теплице это все себя поведет.
И какая теплица должна быть. Это вообще отдельный разговор.

« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 20:27:53 от tsalsh »

Онлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!

А никто и не говорил, что это технология готовая к массовой продаже. До этого далеко еще. Если кто-то захочет рискнуть на пару - тройку пирамид, то отлично. Не велик риск. В акции больше вкладывают и теряют, соответственно.  Кстати, в Нидерландах технологии обкатывают на реальных действующих хозяйствах все те же 10 специалистов. А мы еще не знаем, как в теплице это все себя поведет.
А вот это уже хорошо!

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн tsalsh

• Старожил
По поводу советов. Да, это страна советов. Меня часто спрашивают, в какой банк деньги поместить, какую валюту купить, чем лизинг лучше кредита, etc.? Я всегда боюсь советовать. Говорю, что я бы сделал на своем месте. А вопрошатель мой сам принимает решение с поправкой на себя и на свое место. Ошибочным может быть любое мнение без чинов и званий. Но прибыль получают только за риск, а не за работу, не за знания, не за что иное. Любой предприниматель решает только 2 задачи - организация процессов (снятие издержек самоорганизации) и поглощение (удержание) риска. А вдруг, если я кто-то моего совета послушает, лишится прибыли!!!!!

Онлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Это вы по поводу
Цитировать (выделенное)
Но пока, лично я всем буду советовать не покупать подобного, попахивает гувоситом, денисовым и прочими интересными друзьями, которых мы здесь все очень "любим"!!!
Если да, то тут уж лучше людям подсказать, чем потом будут показывать на наш форум пальцем и говорить, что мы все тут за одно и пытаемся только и наварить денег!

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Это вы по поводу
Цитировать (выделенное)
Если да, то тут уж лучше людям подсказать, чем потом будут показывать на наш форум пальцем и говорить, что мы все тут за одно и пытаемся только и наварить денег!

Тогда магазин нужно закрывать и не наваривать

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Нету разногласий, так ведь и хорошо. У меня вообще не было разногласий с пирамидами  :D, откуда бы им взяться ...

Были разногласия с отдельными "пирамидчиками" и то лишь потому, что любят "делить шкуру неубитого медведя" и при этом не забывают "шапками кидаться" во все стороны. Так ведь и шапок не напасешься, да и голову можно простудить ...

Только и всего.

А пирамида ...  Ну если устройство в летнее время на естественном освещении позволяет некоторые растения выращивать "вертикально", тем самым экономить место, (собственно говоря - повышать плотность посадки), не ухудшая условий освещенности ... - ну почему бы этим и не пользоваться ? Да на здоровье.

Более того, часть растений - типа "салат" да и других немало - при полном летнем солнечном освещении в полдень испытывает или получает ЯВНЫЙ избыток солнечного облучения ... требует некоторых мероприятий по дополнительному "затенению", "забеливанию" тепличного стекла, еще каких-то операций ...

Так вместо того, чтобы "затеняться" искуственно, не лучше ли и правда, попытаться эти "излишки" солнца использовать - попросту используя "затенение" растений друг другом ?

Возникает такой соблазн ? Ну. возникает ...  Есть в этом рациональное зерно ?  Ну, возможно и есть ...

Если при этом растет урожайность, если при этом не ухудшаются радикально условия труда, если при этом не возрастает РЕЗКО риск распространения болезней из-за столь плотно стоящих растений ...  - если при этом не возникают другие вредные "но" - так и "флаг в руки" (я совершенно без "сарказма" )

Другое дело - что это нельзя ПРЯМО переносить в условия теплицы, во   "внесезонье", в условия когда светолюбивая культура и так начинает испытывать серьезный дефицит света,  в частности ...  Здесь и начинают появляться "вопросы" о которых не все хотят задумываться ...

Ну получается эти вопросы "решать" - так и замечательно. Вот и все "якобы" разногласия ...

Еще раз - успехов.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
- Ребе, а зачем евреи делают обрезание?
- Ну, во-первых, это красиво....

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
продавать пирамиды как технологию в кредит (лизинг), если экономика позволит обладателю пирамид его выплачивать
Продавать пирамиды как технологию? Ни че се, вон товарищи из нидерландов в начале лет пяток обкатывают свои технологии дружной командой из 10 специалистов узкого профиля и только потом предлагаю предлагаю их, а тут, могу и ошибаться, но мне так показалось, люди далекие от выращивания овощей, уже хотят и продавать пирамидальную технологию! Жесть!

А что будет включено в технологию? Чертежи конструкции или полный спектр, от сортов до агрорекомендаций?

По поводу советов. Да, это страна советов. Меня часто спрашивают, в какой банк деньги поместить, какую валюту купить, чем лизинг лучше кредита, etc.? Я всегда боюсь советовать. Говорю, что я бы сделал на своем месте. А вопрошатель мой сам принимает решение с поправкой на себя и на свое место. Ошибочным может быть любое мнение без чинов и званий. Но прибыль получают только за риск, а не за работу, не за знания, не за что иное. Любой предприниматель решает только 2 задачи - организация процессов (снятие издержек самоорганизации) и поглощение (удержание) риска. А вдруг, если я кто-то моего совета послушает, лишится прибыли!!!!!

Tsalsh, Вы неправы! В Голландии технологии обкатывают сначала серьезные исследовательские учреждения, а потом крупные (уж всяко больше среднего) хозяйства. И вся обкатка - даже в экспериментальных теплицах - идет при участии производителей. И этим занимаются никак не 10 специалистов! Они как раз потому "впереди планеты всей", что овощеводство (да и вообще с.х.) у них массовое и специалистов - тьма-тьмущая.

И какая должна быть теплица, уж извините, неизвестно лично Вам и , видимо, Вашим соседям. Специалистам и многим производителям (в том числе на постсоветском пространстве) это очень даже хорошо известно!

И прибыль получают вовсе не на риске , а на хорошо сбалансированных затратах и доходах, во всяком случае в производстве, а не в игорных залах!

Как в теплице это все себя поведет, я Вам кое-что могу сказать :) Детерминантные сорта будут расти, как бешеные (буквально) и Вы замучаетесь с уходом. Вы (или маленькая женщина) уже и так намучались с пасынкованием, в теплице это все будет гораздо хуже. Кроме того, при загущении растений пойдут инфекции, просто от высокой влажности воздуха между растениями. Детерминантные сорта обычно мало к чему устойчивы, поэтому болеть будут всем на свете. Кстати, я совершенно серьезно подозреваю, что неудача Batata во второй попытке вызвана именно инфекцией (Oidium), которую занесли вместе с виноградом. У винограда и  томата возбудители настоящей мучнистой росы отличаются только видами, но томатная мучнистая роса вполне могла просто присутствовать на винограде. Я уж не говорю о серой гнили (Botrytis cinerea), которой болеют абсолютно все растения.

И подумайте сами, если Вы продадите пару-тройку установок, применять которые сами толком не научились, то и Ваши покупатели не только разочаруются, но и создадут черный пиар всей этой затее. Вам это надо?! Так что риск гораздо больше, чем Вам кажется.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
И прибыль получают вовсе не на риске , а на хорошо сбалансированных затратах и доходах, во всяком случае в производстве, а не в игорных залах!

По поводу этого утверждения я даже спорить не буду, поскольку профессионал.
Замечу лишь, что пока в России будут думать, что прибыль получают "на хорошо сбалансированных затратах и доходах", то бизнес здесь будет такой как здесь, а не как там (где знают, откуда берется прибыль).

К полезным (очень) советам агронома (профессионала в другой области, судя по всему, не в бизнесе) обязательно прислушаюсь и очень благодарен.
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 20:53:35 от tsalsh »

Онлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Это вы про какой магазин? Уточните пожалуйста!

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Это вы про какой магазин? Уточните пожалуйста!
фигура речи такая

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
И "про бизнес" тоже хотелось бы "поучаствовать", жаль ничего в нем не понимаю.

Мы все же больше "агро-форум", чем "бизнес-клуб" ...

Мне лично "агро" интереснее, хотя и Ваши рассуждения о бизнесе - тоже было полезно почитать, спасибо!
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Если администраторы не будут против, можно и про бизнес отдельную тему. Тут ведь экономических вопросов много. Если тема "имеет спрос", пусть администраторы, гуру, старожилы и т.п. создадут её.  Мне это тоже интересно, но ведь форум действительно - агро

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
В Палестине сидят на тротуаре нищий Араб и нищий Еврей. Проходящие арабы щедро подают земляку и плюют в Еврея. Один Турист сжалился, дал Еврею доллар и говорит:
- Эх, ты, бестолочь, ты же здесь ничего не соберешь, - и уходит.
Еврей смотрит ему вслед и отвечает, обращаясь к Арабу:
- Абрам, и эти люди будут учить нас коммерции...

Оффлайн tsalsh

• Старожил
В Палестине сидят на тротуаре нищий Араб и нищий Еврей. Проходящие арабы щедро подают земляку и плюют в Еврея. Один Турист сжалился, дал Еврею доллар и говорит:
- Эх, ты, бестолочь, ты же здесь ничего не соберешь, - и уходит.
Еврей смотрит ему вслед и отвечает, обращаясь к Арабу:
- Абрам, и эти люди будут учить нас коммерции...
Здесь агро-форум, или анекдоты? Не по делу