Автор Тема: АгроПирамида (Фитопирамида с изменениями, сокращениями и дополнениями).).  (Прочитано 157874 раз)

Оффлайн Alex123

• Старожил
Не очень слежу за темой ,может информация уже была. ТЭО проекта картинки в конце.
www.nvisionconsult.ru/downloads/pervod_otrasli.pdf

Я, уже не помню где, подглядел одну концепцию размещения растений. Может тоже прикинуться шлангом, вот мол придумал.  Главное название красивое придумать типа - "экспериментально-промышленная вертикально-интегрированная установка для круглогодичного выращивания фрукто-овоще-ягодного фитоценоза в цилиндрически-полых емкостях трубно-муфто-коленного сочленения в условиях зонально-переменного климата России".  Как думаете, проканает ?  Такой документик, как вышеуказанный, сам, конечно, не напишу - к таким демагогиям таланта нету. Но можно у ребят сплагиатить чутка - только слова некоторые поменять ;) ;). Главное запатентовать каждый болтик и Жириновского, например, в соавторы взять. Если получится, то потом можно будет курить бамбук где-нибудь на Гоа и патентиками торговать по майлу...
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 10:12:56 от Alex123 »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
А почему, Олег, именно верхнюю ?

А мне кажется от нее как раз наибольший толк, она освещена хорошо  в течение дня ...

Если  обязательно трубы убирать, может лучше - нижнюю ? Интересно, изменится при этом результат или нет ...
Хмм... от пермены мест слагаемых сумма  же не изменится
Я имел сказать , что нужно сделать  пирамиду на один ярус пониже(для удобства обслуживания).
 Можно  хоть из середины вырезать трубу если есть желание ;D
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 09:52:59 от Олеганос »
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Не очень слежу за темой ,может информация уже была.

Олег, многое теряете.
Пирамидные ветки - самые веселые.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Не очень слежу за темой ,может информация уже была. ТЭО проекта картинки в конце.
www.nvisionconsult.ru/downloads/pervod_otrasli.pdf

Тут вообще всё по взрослому.
600 кг с 1м2, целевая федеральная программа, бюджетный попил и всё такое.  *8)* :D

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Прочитал документ - 5 баллов! Такой классной мимикрии под НИИ я еще не встречал! :)

*8)*

Дмитрий, может просто "цените свое время" и "не всю макулатуру" читаете  ? :)

А у меня "свободного времени" полно  :D, я люблю "Шарупича" читать  :D
Там есть документы - и на "5 баллов с плюсом" - хотите "поднять настроение", перечитывать "Женитьбу Фигаро" уже совсем не нужно ...

600 кг томата и даже 800 - давно уже "вчерашний день". Даже выращивать ничего не надо. Достаточно рассаду у Шарупича купить, остальное она - сама делает  :D

Ну и каждые 2-3 года они свою "мимикрию" - обновляют-обогащают очередными "достижениями" ...  Увлеченные люди   *8)*
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Tsalsh, не собираюсь никому ничего навязывать, но если люди работают на рынок, то теплицы "времен царя Гороха" надо менять в первую очередь. При желании посмотрите фотоальбомы на www.greentalk.ru Тьма интереснейших решений - люди чего только не делают!

Ну и к выбору сорта надо серьезнее подходить, особенно, если почва уже заражена всем на свете.

"Сорт - основа технологии" (Г.И.Тараканов). Независимо от того, выращиваете в грунте, в минвате или в трубах на пирамиде. Просто в каждом случае нужны другие сорта.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Тут вообще всё по взрослому.
600 кг с 1м2,

Андрей, 600 - уже в прошлом.  :D
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Главное название красивое придумать типа - "экспериментально-промышленная вертикально-интегрированная установка для круглогодичного выращивания фрукто-овоще-ягодного фитоценоза в цилиндрически-полых емкостях трубно-муфто-коленного сочленения в условиях зонально-переменного климата России".  Как думаете, проканает ? 

Проканает.
Алекс, Вы ведь совершенно четко формулируете основную (и единственную) - Агро-Бизнес идею "Шарупича с компанией" и его последователей.

Игра в наперстки - наше национальное увлечение.
Ловкое вращение наперстков (МУГами, пирамидами, ГУВОСИТами и прочими "...ситами") - увлекательнейшее занятие.)

Даже, когда громко кричат "кручу, верчу, запутать хочу..." - ВСЕГДА соберется куча наивных ротозеев-простофиль, готовых нелегкий труд "наперсточника" - профинансировать.

А если это еще и обернуть в "науко-образные фразы" - желающих только прибавляется. А уж если Вы затеете "вякать", что под наперстком - нечего нет, Вас же еще и поколотят.

Что любопытно - колотить будут все вместе - и "простофили" и "наперсточники" ...

Это я не по теме.
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

Хмм... от пермены мест слагаемых сумма  же не изменится
Я имел сказать , что нужно сделать  пирамиду на один ярус пониже(для удобства обслуживания).
 Можно  хоть из середины вырезать трубу если есть желание ;D

Да, Олег. Сумма - не изменится.

Я хотел сказать - что в этом регионе частники получают 10-12 кг ... на грунте.  Ведь при "нормальной" плотности посадки, да ?

Если мы уберем из пирамиды нижний (лишний, неудобный ярус, чтобы со стремянки не высоко падать) - ничего не изменится.
Уберем еще один нижний, в общем все четыре ...

Положим (если уж так нужно в трубах выращивать) две трубы на землю, посадим томат с нормальной плотностью (как у частников), снимем с них нормальный урожай, как у всех - получим тот же результат.

Но тогда "продавцы пирамид" останутся не удел. Зачем нам 40 тысяч тратить на эту пирамиду, и скупать УЙМУ рассады со всех окресных сел (ее ведь не бесплатно будут раздавать) ?

Для чего выращивать, ухаживать и обслуживать в пять раз больше растений, если получаем тот же "шиш" ?
Чтобы как соседка, грядки не полоть ?

Ну ничего себе у нас "тяпочка" получилась - за 40 тыщ с в 5 раз большим объемом работы ...

Лень полоть ? Ну можно мульчирующую пленку на грядку постелить ... Примерно ту же, что на "крыше" пирамиды, только черную.
Частник в ЛПХ за свою работу получит урожай и какие-то денежки. Мы - за такой же урожай получим тоже самое, но раздадим "за рассаду" да за "технологию" ...
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 11:59:57 от valery »
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А меня еще один момент вдруг обеспокоил  :-[, ведь сейчас, наверно, пирамида стоит под открытым небом? Если у Олега неделю назад было -25оС, то и у Tsalsh, наверно, тоже? А как себя при этом ведет вермикулит в трубах? В нем же какие-то остаточные количества воды сохранились, наверно?

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
гы :D у нас и щас  -25.
Ну а что вермикулит? порвет его  за зиму , если сырой был... весной будет прекрасный вермикулитовый порошочек *8)*
можно в грядки высыпать и перекопать  :-X
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А трубы он не порвет?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Мне кажется в этом плане средство можно рассматривать как универсальное и многоцелевое ...

Пришла зима - вермикулитом можно присыпать садово-дворовые дорожки, от гололедицы ...

Много снега - хорошая снежная горка - для детей (санки, лыжи, другие зимние виды спорта ...)
Малоснежная зима - хороший снегозащитный щит для сбора снега, много влаги по весне, хороший урожай ...

Ранней весной и поздней осенью - прекрасное устройство для сушки белья, веревочки натягивать не надо ...

Но если отбросить "универсальность" и "бизнес" (лизинг, консалтинг, что еще ... не знаю) и вернуться к "агро" показателям ...

Пытаюсь все спросить, но ответы - не понятные ...

Кто-нибудь из присутствующих, из читателей, из авторов может ответить - был ли второй оборот ?

Рассада для "закладки" покупалась (а забыл совсем про "универсальность" - в случае войны с супостатами, в зимнее время, можно вести партизанскую войну - трубу с водой и вермикулитом - под вражеские рельсы подкладывать. Извиняюсь, отвлекся... )

Рассада - закупалась, сроки август-октябрь - обозначались.
А чем все-таки закончилось ?
Провели его или нет ? Дал он какой-то урожай или в конце сентября всю ботву отнесли в компост ? Если был урожай - кто-нибудь его взвешивал ?  Что получилось ?

Если автор не хочет отвечать, может быть подскажет тот, кто "разобрался" ?
Спасибо!

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Так. Мне только сейчас стало понятно, что многим не совсем понятна статья. Моя вина. Исправляюсь. Но прежде благодарю Coccinellu за полезную ссылку. Меня на этот сайт ни разу не вынесло почему-то. Обязательно внимательно все просмотрю. А теперь проясняю. Если где-то повторяюсь, то прощенья просим.
Вермикулита в трубах отродясь не было. В вермикулит сеяли семена не в пирамиде, а отдельно. После появления третьего листа проводили пикировку в пластиковые стаканчики с керамзитом. Было три варианта высадки рассады (25-30 дней от роду) в трубы:
1) в пластиковых стаканчиках с дырками в дне и по бокам, в стаканчиках - керамзит, стаканчики вставлялись в трубы; кроме как в стаканчиках, никакого субстрата;
2) рассаду укрепляли в гнездах поролоновыми пробками, при этом никакого субстрата не было;
3) трубы наполнялись керамзитом, в керамзит сажали рассаду.
Последний способ оказался самым предпочтительным, т.к. растения там чувствовали себя лучше всего на дилетантский взгляд, и
меньший объем нужно заполнять раствором, поэтому резервуар для раствора нужен меньшего объема, что дешевле.

Делали два оборота - июнь-июль и август-сентябрь. Для первого оборота рассаду вырастили сами. Частично купили остатки рассады на рынке. Купили дешево, но только то, что оставалось в продаже в начале июня. Ко второму обороту рассаду вырастили сами. Купили семена в магазине и вырастили.
Оба оборота показали примерно одинаковую урожайность. Второй - чуть больше. Может быть потому что жара чуть спала в сентябре. Если давать точные цифры,  то за два оборота собрали без малого 250 кг с одной пирамиды  (15 кв. м. общей площади) или  чуть больше 16 кг. с одного квадратного метра общей площади    за период с последних чисел мая  по начало октября. 3, октября (если не ошибаюсь) пирамида была разобрана и спрятана в сарай, поскольку теплицы не было.  В сарае трубы не лопнут. Каркас - разборный. Зимует в том же сарае. Разбор пирамиды занял не более 30 минут. Разбирали 2 человека.

« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 19:12:36 от tsalsh »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Да, спасибо большое!

Именно это я и имел в виду. Согласитесь - неясно. 8 в первом и все ? Или все же 16 за два оборота, и тогда в каких "соотношениях" ...

Скажем 12 - лето и всего 4 август - сентябрь.

Теперь действительно - ясно. Немного странно, что во втором обороте - больше, мне казалось - должно бы быть наоборот ... Но это - детали, как получилось, так и получилось.

Еще вопрос, если Вы не против - каким образом определили расход воды на одно растение в 250-300 мл ?

Поясню - вопрос "без приколов", действительно - интересно ...
Спасибо!