Автор Тема: АгроПирамида (Фитопирамида с изменениями, сокращениями и дополнениями).).  (Прочитано 157614 раз)

Оффлайн tsalsh

• Старожил

Мы тоже думали, что во втором обороте будет меньше. Но получилось почему-то больше. В первом обороте завязывалось не больше четверти цветков. Это - на глаз. Может и меньше завязывалось. Пэтому есть у меня подозрение, что в первом обороте результат мог бы быть при нормальной погоде раза в два лучше - половина бы цветков завязалась хотя бы. Может я и не прав.
 А во втором обороте завязывалось больше существенно (чуть жара спала?), но какая-то гниль на паре - тройке труб появилась не на трубах, конечно, а на плодах). Там был сорт, называемый в народе "дубок", плоды на желуди похожие. На картинках этот сорт виден на нижних ярусах. Как черная гниль появлялась, плоды срывались и выбрасывались. Естественно, взвешивалась только "товарная" продукция. Правда были среди них и лопнувшие, может быть из-за сочетания жары и избыточной влаги. Черт его знает. Надо у специалистов в следующий раз проконсультироваться. Может такие сорта вообще нельзя так выращивать. Ведь брали действительно первые попавшиеся. Вот Coccinella говорит, что сорт - это всё. Она - очень грамотный специалист, судя по всему. В этом  году попробуем проконсультироваться насчет сорта, прежде чем сажать.

Что касается расхода воды. Известен объем бочки (количество раствора). (Как только в бочке после слива раствора из труб оказывалась половина, её доливали. Спросите, зачем. Сами не знаем. Просто хозяева отъезжали на выходные и боялись, что воды не хватит :o). Известно время (в сутках) расхода этого объема (эмпирически). Известно количество растений. Известен период вегетации. Вот и все.
Кстати, у меня на балконе расход воды на одно растение был примерно такой же.  В среднем 2 литровых поилки за трое суток на 2 растения. Естественно, в начале - меньше, к концу - больше.

« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 20:17:10 от tsalsh »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Понятно. Было любопытно - расход воды "прикинули совершенно наобум" или все-таки измеряли.

Значит, пусть и довольно грубовато, но измеряли.
Показался немного странным такой расход воды летом на солнце и при такой жаре ... Как они, бедные, умудрялись охлаждаться ?

Ну, видимо, умудрялись.

Хотелось грубо-приблизительно попытаться "рассчитать" возможный урожай из коэффициента транспирации и коэффициента водопотребления ...
Получилось - либо урожайность с растения должна быть существенно меньше, либо - пить больше ...

Впрочем, это был даже не "грубый" расчет, а вообще - "прикидка наобум" так как значений на которые можно было бы примерно "опереться" - не знаю ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Это была цитата, я повторю: "Сорт - основа технологии" Это слова Г.И.Тараканова, профессора, академика ВАСХНИИЛ, селекционера, автора многих гибридов огурца, в т.ч. Зозули, учителя Гавриша, Монахоса (если кто не знает, селекционер капусты) и еще массы специалистов, включая Курдюмова,  Алексея Куренина и меня. Так или иначе Тараканов повлиял на становление ВСЕХ, повторяю, ВСЕХ специалистов - овощеводов открытого и закрытого грунта России, Украины и многих сопредельных стран.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
С завязями и цветением, тоже немного не ясно. (Я не придираюсь, ей-богу, просто хочу выянить ДЛЯ СЕБЯ) ...

Не помню - в статье или уже здесь в обсуждении, Вы упоминали - лето 50, пыльца осыпалась, стерилизовалась, ничего не завязывалось ... ну и что там еще, не помню ...

Рассаду, насколько можно понять, Вы выращивали в мае, высаживали в июне ...

Будущие кисти у томата закладываются рано, затем цветение ... ну и прочее. Если в начале июля плоды были уже сформированы - жара (вторая половина июля, начало августа) - не должна была бы заметно сказаться на плодоношении (созревании/покраснении) - и вязаться все должно было бы нормально ...

А окончание рассадного периода - цветение первых кистей - начало второго оборота  - пришлись как раз на самый пик жары конца июля - начала августа ...

Казалось бы  и вовсе ничего вязаться было не должно ...

Я не сомневаюсь, да и даже не спрашиваю "почему", возможно Вы этого тоже не знаете ...  Просто сам себе "бубню под нос ..."

Впрочем, если есть какие догадки-соображения на эту тему - поделитесь.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 20:54:01 от valery »
Спасибо!

Оффлайн tsalsh

• Старожил
У нас в июне-июле было очень жарко. В августе - ночи были чуть прохладнее. На, вопросы, которые вы "бубните" у меня нет ответа. Я просто описал, как получилось. Может повлияло, то, что в первом обороте мы еще экспериментировали с пассивной гидропоникой. В этот период бывало, что корни заливало, а то и вяли растения, а мы их потом водой отливали. Может от того, что раствором от ponics пользовались в основном во втором обороте, а в первом - больше этим зеленым немецким (Гидрокультур, кажется, я им на балконе пользовался, вроде неплох). Во втором обороте уже вся система работала как прилив отлив, и никто ничего не переделывал, а в первом растения, то вынимали (так нужно было во время переделок), то вновь в трубы вставляли - не давали им покоя. Во втором обороте - лучше затеняли установку, ну и т.д.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Спасибо, действительно интересные подробности ...
Похоже "При 50 градусах почти ничего не вязалось" - это все же не про июнь. Среднесуточные температуры в 18-19 градусов (как в Самаре до 20-х чисел, за исключением нескольких действительно жарких дней) - это для томата вполне даже не жарко ...

Переливы, эксперименты, смена способов "полива", не совсем подходящий (поначалу) раствор, вытаскивания-затаскивания растений ...

Похоже, Вы правы - у первого оборота, действительно, еще есть приличный потенциал ...

Спасибо!

Оффлайн tsalsh

• Старожил

Цитировать (выделенное)
Мысли и направление верное.
Но пирамида - экзотика с неподтверждённой эффективностью.
Поле по оборудованию для полупрофессиональных тепличников непаханое совсем.
Может посмотреть на более прозаичные и эффективные девайсы?

В том то и дело, что эффективных решений для мелких хозяйств практически нет, их никто не предлагает. Я не фанат пирамиды. Просто понравилась идея Batata, а потом, как выяснилось, не только его. Загорулько выращивал не на пирамиде, на плоскости. И пирамиду можно расплющить. Я уже говорил. Наш успех скорее сантехнический. Прилив-отлив работает. Его можно организовать и пирамидально, и плоско, еще как-нибудь. Мы ведь что только не рассматривали - и маты,и ящики, и горшки, и капельный полив и все это считали. Дешевле труб и прилива-отлива  пока ничего не нашли. Это самые минимальные вложения для гидропоники. Я не сравниваю с грунтом. Я сравниваю с другими гидропонными системами. Я не специалист, но вроде бы гидропоника - это прогресс по сравнению с грунтом. Пусть меня профессионалы поправят, если я ошибаюсь.
Насколько я понял, все копья, сломанные на форуме вокруг фитопирамиды, не были нацелены против гидропоники в режиме прилив-отлив. Ну попробовали мы Пирамиду. Для нас первый опыт показал, что пока на открытом воздухе, если не заниматься агротехникой, то срок окупаемости вложений в Пирамиду не удовлетворяет условиям инвестирования. Ну, а если она попадет в руки профессионала, или, хотя бы человека с опытом выращивания? Я лично в грунте в своей жизни ни травинки не вырастил. Гольный экспериментатор -авантюрист. Но ведь не для себя же мы пирамиду делали. Пробовать нужно дальше.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 23:02:42 от tsalsh »

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Цитировать (выделенное)
Насколько я понял, все копья, сломанные на форуме вокруг фитопирамиды, не были нацелены против гидропоники в режиме прилив-отлив. Ну попробовали мы Пирамиду. Для нас первый опыт показал, что пока на открытом воздухе, если не заниматься агротехникой, то срок окупаемости вложений в Пирамиду не удовлетворяет условиям инвестирования. Ну, а если она попадет в руки профессионала, или, хотя бы человека с опытом выращивания? Я лично в грунте в своей жизни ни травинки не вырастил. Гольный экспериментатор -авантюрист. Но ведь не для себя же мы пирамиду делали. Пробовать нужно дальше.

*8)*
Плюс 1. Полностью присоединяюсь к мнению. Прошел те же эксперименты, и пришел к тем же выводам.

Но с другой стороны, все же согласись - при больших растояниях, на каком-то метре периодика начинает терять смысл из-за высокой стоимости транспортировки раствора по трубам.

В периодике на 6 метров труб нужно подать 30 литров раствора(на 24 растения), а на капле столько грамм, сколько понадобиться растению до следующего полива.

Можно конечно каплю воткнуть в трубы, но это будет уже совсем извращение на мой взгляд :)

Но были ведь фотки, где пирамидально располагали именно маты.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 01:50:26 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Цитировать (выделенное)

*8)*
Плюс 1. Полностью присоединяюсь к мнению. Прошел те же эксперименты, и пришел к тем же выводам.

Но с другой стороны, все же согласись - при больших растояниях, на каком-то метре периодика начинает терять смысл из-за высокой стоимости транспортировки раствора по трубам.

В периодике на 6 метров труб нужно подать 30 литров раствора(на 24 растения), а на капле столько грамм, сколько понадобиться растению до следующего полива.

Можно конечно каплю воткнуть в трубы, но это будет уже совсем извращение на мой взгляд :)

Но были ведь фотки, где пирамидально располагали именно маты.

В периодике растения все равно пьют, сколько понадобится. Кроме как на растения иного расхода раствора нет. Цикл ведь замкнутый. Значит раствора будет истрачено столько же, сколько на капле.  Поэтому речь видимо идет о том, что при периодике нужны большие чем при капле емкости для раствора. Но, если удается сделать периодику такой, что емкости требуется не больше 230 литров,  а такие бочки стоят в районе 1000 руб. ( а меньшие емкости не сильно дешевле), то получается блошиная экономия. Конечно, если Вы в хозяйстве не будете ставить тысячу пирамид, то экономия может быть существенной. Речь то идет, что в теплице 500. кв м. может разместиться 33 пирамиды. Но это ведь без малого 8000 растений. Мне кажется количество пирамид на одно ЛПХ будет раза в два меньше. Больше 3000 корней они как правило не выращивают. Сбывать некуда

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Минус периодики - огромное количество раствора, которое надо перегонять по площади теплиц, хранить и дезинфецировать, а потом утилизировать.
Именно поэтому даже там, где периодика - классика (выращивание горшечных) от неё отходят в пользу капиллярных матов - а это та же капля.

Минераловатные маты оптимальны для культур с длинным оборотом. На коротком обороте - большие издержки.

Для салатных оптимальное использование площади теплицы - проточная культура на передвижных лотках Там практически каждый квадратный сантиметр постоянно перекрыт листовой поверхностью.

Для пирамиды остаётся ниша детерминантных томатов и то с массой вопросов, неоднократно озвученных.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Минус периодики - огромное количество раствора, которое надо перегонять по площади теплиц, хранить и дезинфецировать, а потом утилизировать.
Именно поэтому даже там, где периодика - классика (выращивание горшечных) от неё отходят в пользу капиллярных матов - а это та же капля.

Минераловатные маты оптимальны для культур с длинным оборотом. На коротком обороте - большие издержки.

Для салатных оптимальное использование площади теплицы - проточная культура на передвижных лотках Там практически каждый квадратный сантиметр постоянно перекрыт листовой поверхностью.

Для пирамиды остаётся ниша детерминантных томатов и то с массой вопросов, неоднократно озвученных.

Нет. По нашему проекту каждая пирамида независима. У каждой своя емкость с раствором. Общая система дает сомнительную экономию.
Утилизировать ничего не надо. Последние 2 недели там вообще одна вода, чтобы нитраты из плодов ушли в ботву.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 10:56:35 от tsalsh »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Ненароком показалось, что после блестящего изложения финансистом-интеллектуалом прекрасной бизнес-идеи
"Как нам обустроить Россию Пирамидой в лизинг" - агро-ветка пирамиды поутихнет ...

Ан, нет, жив еще интерес !  :)
Спасибо!

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Ненароком показалось, что после блестящего изложения финансистом-интеллектуалом прекрасной бизнес-идеи
"Как нам обустроить Россию Пирамидой в лизинг" - агро-ветка пирамиды поутихнет ...

Ан, нет, жив еще интерес !  :)

вроде действительно утихает

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
 :)

Вот и хорошо, что ничего не понимая в бизнесе, в "бизнес-тему" не полез  :D  Прям сам себя хвалю  :)

Действительно, здорово пишите. ( Никакого сарказма).
Согласен не со всем изложенным, но читать - интересно.  Пишите со "знанием темы", да и слог "профессиональный", редко встречается. 

Все же (на мой взгляд, не настаиваю), когда переходите на "выращивание корней" и "полкилограмма с корня" - немного перегибаете палку.
Впрочем, Вам видней, возможно фермеру такой язык понятнее и ближе.

Чуть позже хотелось бы и другие агро-моменты обсудить, а пока, если Вы не против, можно я еще более доступным языком попытаюсь вслух (но только для себя) озвучить то, что понял из Вашего "изложения", хорошо ?

Просто не уверен, что правильно Вас понимаю, хотелось бы "убедиться"...
Ладно ?

Грубые ошибки в этом моем "понимании" Вы исправите, а на мелкие - не обратите внимания, хорошо ?
Спасибо!

Оффлайн tsalsh

• Старожил
:)

Вот и хорошо, что ничего не понимая в бизнесе, в "бизнес-тему" не полез  :D  Прям сам себя хвалю  :)

Действительно, здорово пишите. ( Никакого сарказма).
Согласен не со всем изложенным, но читать - интересно.  Пишите со "знанием темы", да и слог "профессиональный", редко встречается. 

Все же (на мой взгляд, не настаиваю), когда переходите на "выращивание корней" и "полкилограмма с корня" - немного перегибаете палку.
Впрочем, Вам видней, возможно фермеру такой язык понятнее и ближе.

Чуть позже хотелось бы и другие агро-моменты обсудить, а пока, если Вы не против, можно я еще более доступным языком попытаюсь вслух (но только для себя) озвучить то, что понял из Вашего "изложения", хорошо ?

Просто не уверен, что правильно Вас понимаю, хотелось бы "убедиться"...
Ладно ?

Грубые ошибки в этом моем "понимании" Вы исправите, а на мелкие - не обратите внимания, хорошо ?

You are welcome *8)*

А про корни - это я от "фермеров" научился. Они так говорят. "теплица на 1000 корней". Может это диалект местный
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 13:04:02 от tsalsh »