Автор Тема: АгроПирамида (Фитопирамида с изменениями, сокращениями и дополнениями).).  (Прочитано 159321 раз)

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Ну, про томаты, так про томаты.

Вы заметили, что для постоянного обеспечения пирамиды рассадой нам постоянно потребуется практически такая же площадь под рассадник? 16 раст./м2 на пирамиде, 16-18 раст./м в рассаднике? Если выращивать рассаду самим, то это приводит к фактическому снижению урожая с 1 м2 в 2 раза. При выращивании в два оборота только летом, проблема не так актуальна, под второй оборот и на улице вырастить можно, а вот при круглогодичном использовании пирамиды - это приводит к фактической потере потенциального урожая.

Рассаду, конечно, можно покупать. Вопрос, где и почем? Если по весне рассадой томатов торгуют все, кому не лень (выгодный, кстати, бизнес), то в середине лета ее найти трудно.

Вам не кажется, что рациональнее было бы, если так уж хочется выращивать в гидропонике в теплице (хоть в самой древней и убогой), то лучше саму пирамиду вовсе убрать, а желоба расположить над полом теплицы в один уровень? А томаты выращивать в один оборот в продленке. Тогда над желобами можно смонтировать разборные столы для выращивания рассады, а после ее высадки столы убрать в сарай до следующего раза. Хороший индетерминантный гибрид плюс все преимущества гидропоники, как мне кажется, дадут большую прибыль.

Минвата в таких теплицах не пойдет, ее нет смысла ставить там, где нет возможности управлять микроклиматом. Без этого вата не реализует весь всой потенциал. А вот периодика может пойти.

Именно такой вариант - у нас в запасе. Почти дословно. Есть еще вариант, когда в соседних хозяйствах кто-то на рассаде, кто-то на доращивании. Если договорятся.
А еще можно делать специальные пирамиды для рассады, только с большим количеством труб (чаще). Не через 50 см, а через 15-20
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 10:34:38 от tsalsh »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
С рассадой есть момент расстановки. Сначала все растения (горшочки) ставят вплотную друг к другу, при этом 10 см горшки встают практически 100 шт/м2 (вообще-то 95-98), спустя некоторое время их расставляют. Из экономиии трудозатрат чаще расставляют сразу на 16-18 шт/м2, но для экономии тепла возможен вариант с одной промежуточной расстановкой где-то на 45-50 шт/м2. При выращивании ранней рассады расстановка дает очень хорошую экономию энергии. В случае примамиды, в принципе, расстановку тоже можно предусмотреть, но это надо продумывать и пробовать. Так с ходу не могу сказать. Может получиться шило на мыло.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Всё стихло.... :'(

А, кстати. Может кто посоветует (Coccinella "обещала быть родной матерью"), какие все-таки детерминанты или супердетерминанты (сорта) сажать в пирамиду. Хочется уже не первые попавшиеся, как-то осмысленно к этому вопросу подойти....
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 21:35:24 от tsalsh »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Я ведь уже четко выразила свое мнение - индеты. С ними проще работать, они не разрастаются во все стороны, как взрыв на макаронной фабрике, у них шире спектр устойчивости.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Я ведь уже четко выразила свое мнение - индеты. С ними проще работать, они не разрастаются во все стороны, как взрыв на макаронной фабрике, у них шире спектр устойчивости.
индеты, насколько я понял -не индетерминанты??? Что-то другое. А какие-то конкретно можете посоветовать?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Индеты - это сокращенно индетерминанты. Вы не ответили на мои вопросы (где-то выше), какие плоды более предпочтительны и какие болезни актуальны. Как только ответите, подберу что-нибудь из ассортимента Гавриша или других российских фирм.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Индеты - это сокращенно индетерминанты. Вы не ответили на мои вопросы (где-то выше), какие плоды более предпочтительны и какие болезни актуальны. Как только ответите, подберу что-нибудь из ассортимента Гавриша или других российских фирм.

Покупать любят крупные и средние томаты. Мода - на розовые. Те, что больше всего напоминают грунтовые помидоры "от бабушек". Часто наблюдал, как тепличник на рынке уговаривает покупателя, что его красные плоды лучше по вкусовым качествам, но покупатель предпочитает переплачивать за "от бабушки". Про болезни не умею правильно сказать. На пирамиде было много лопнувших, были с белыми дорожками на кожице, были с почерневшей верхушкой.

Про индеты я  не понял. Нам же нужны короткие растения. Индеты - высокие. Выше Вы писали:
"Мне кажется, что лучше все же брать детерминантный гибрид, за ними легче ухаживать".
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 22:50:37 от tsalsh »

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Тогда имеет смысл говорить о  супердетах.  :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Легче ухаживать за индетами - там четко видно, что оставить, что убрать. Детерминантные (и супердеты тоже) страшно ветвятся и пасынкование превращается в мыслительный процесс. А должно быть механической рутинной работой при которой мозги вообще отдыхают :)

Кроме того, у супердетов плохо с устойчивостью к болезням. Их же для поля выводят и комбайновой уборки, одноразовой.  На пирамиде при высоком загущении растений пойдут болезни. Да и плоды у супердетов сравнительно мелкие.

Крупноплодные да еще розовые сравнительно поздние. У розовых урожай в целом ниже, чем у красных.  Спектр устойчивости у розовых хуже, чем у красных.

Ладно, я подумаю...

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Легче ухаживать за индетами - там четко видно, что оставить, что убрать. Детерминантные (и супердеты тоже) страшно ветвятся и пасынкование превращается в мыслительный процесс. А должно быть механической рутинной работой при которой мозги вообще отдыхают :)

Кроме того, у супердетов плохо с устойчивостью к болезням. Их же для поля выводят и комбайновой уборки, одноразовой.  На пирамиде при высоком загущении растений пойдут болезни. Да и плоды у супердетов сравнительно мелкие.

Крупноплодные да еще розовые сравнительно поздние. У розовых урожай в целом ниже, чем у красных.  Спектр устойчивости у розовых хуже, чем у красных. 
Ладно, я подумаю...

Я главного не понял: как высокие  в пирамиду сажать? Перекроют друг друга.   Доводить до какого-то количества кистей (до приемлемой высоты) и прищипывать?
По розовым не стоит загоняться. Берут в целом и те, и те.
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 11:28:16 от tsalsh »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Ну да, прищипывать на какой-то кистью. Я кстати где-то спрашивала, на сколько кистей Вы собираетесь выращивать? По-моему, двух должно быть достаточно. Три-четыре это уже от жадности, а она до добра не доводит :)

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Ну да, прищипывать на какой-то кистью. Я кстати где-то спрашивала, на сколько кистей Вы собираетесь выращивать? По-моему, двух должно быть достаточно. Три-четыре это уже от жадности, а она до добра не доводит :)
А две кисти - сколько кг?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Так мы еще с сортом не определились! :) Если брать со средним весом плода 90-110 г (что мне кажется оптимальным, но я Вашего рынка не знаю) и 5-6 плодов в кисти, то получается уверенный (почти :)) килограмм с растения.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Так мы еще с сортом не определились! :) Если брать со средним весом плода 90-110 г (что мне кажется оптимальным, но я Вашего рынка не знаю) и 5-6 плодов в кисти, то получается уверенный (почти :)) килограмм с растения.

А высота, скажем, при 3 кистях какая м.б. по опыту?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Это зависит от сорта.