Автор Тема: АгроПирамида (Фитопирамида с изменениями, сокращениями и дополнениями).).  (Прочитано 157861 раз)

Оффлайн otec

• Старожил
Это зависит от сорта.
И качества рассады, индеты быстро вытягиваются вверх.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Это зависит от сорта.
И качества рассады, индеты быстро вытягиваются вверх.
Насколько я понял, индеты при 3 кистях могут быть больше метра?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Otec, это Вы к чему?

Tsalsh, я сегодня немножко покопалась в описаниях российских сортов, но сейчас меня уже из-за компа выгоняют :) Или позже вечером или завтра с утра напишу, что у меня получается. На 3 кисти индеты выращивать не надо (на пирамиде :))

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Otec, это Вы к чему?

Tsalsh, я сегодня немножко покопалась в описаниях российских сортов, но сейчас меня уже из-за компа выгоняют :) Или позже вечером или завтра с утра напишу, что у меня получается. На 3 кисти индеты выращивать не надо (на пирамиде :))

Про 3 кисти не понял, но жду

Оффлайн otec

• Старожил
Otec, это Вы к чему?
Извините погорячился.Удалил.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Tsalsh, я не представляю, как Вы намереваетесь со мной расплачиваться. :) Это начинает требовать серьезной работы. Итак, на чем мы сейчас остановились.

Критически важна высота растения. Это значит, что нам нужны сорта, закладывающие первую кисть по-возможности пониже (над 7-9 листом, но никак не над 11-12) и с короткими междоузлиями. Оба признака разом и генетические (зависят от сорта) и управляются микроклиматом. Только самим микроклиматом управлять не так просто, спросите окружающих :)

Следующие критерии выбора сорта:

Ранний, желательно начало плодоношения через 85-95 дней от всходов (около 40 дней на рассаду, около 50 дней на рост урожая).

Закладка первой кисти как можно ниже (с одной стороны это генетическое свойство, с другой зависит от условий).

Короткие междоузлия. Этот признак зависит как от сорта, так и от соотношения освещенность-температура.

Средний вес плода 90-120 г, как мне хотелось, практически не предлагают, значит до 150 г. Иначе, я боюсь, будут заламываться (и обламываться кисти). Растения же практически не подвязываются! Лучше, чтобы без зеленого пятна у плодоножки (его как на Ваших фотографиях). Без пятна быстрее краснеют, в данном случае это важно.

Пластичный, хорошо переносящий как жару (для Самары это очень важно!), так и прохладу.

Устойчивость к болезням, чем шире, тем лучше. К ВТМ (вирус табачной мозаики) обязательно, вертициллиум, фузариум очень желательно, кладоспориум тоже очень желательно. Насколько актуален альтернариоз, я не знаю. Макроспориоз – то же самое. Для меня не очень, для Самарской области – не знаю.

Цена семян. У голландцев подобрать подходящие сорта было бы легче, там выбор шире и устойчивости хорошие, но цена 1 семечка у Рийк Цваана в 10-15 раз выше, чем у Гавриша. При высокой густоте посадки и частой смене растений цена семян приобретает очень большое значение.

Потенциальная урожайность и лежкость урожая нас в данном случае не волнуют. Выращиваем на 2 кисти, продаем с грядки с пирамиды  :).

Некоторое количество сортов, по-моему, заслуживающих нашего пристального внимания в приложенном файле.

Чуть не забыла - выращивание на 2 или 3 кисти, означает, над какой кистью мы прищипываем растение. Мне кажется, что при выращивании на 3 кисти получается очень высокое растение, что на пирамиде нежелательно.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Tsalsh, я не представляю, как Вы намереваетесь со мной расплачиваться. :) Это начинает требовать серьезной работы. 

Спасибо, Coccinella, Я тоже не представляю. Давайте меняться.  Совет за совет. Если Вам понадобится пирамида, то за мной подробное описание ключевых узлов. Её можно сделать маленькой. Для опытов.
Кстати, тут у нас спор вышел: можно ли морковь в пирамиде вырастить. Ваше Мнение?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Tsalsh, я ведь на самом деле считаю, что для выращивания томатов пирамида непригодна. Я просто стараюсь честно и объективно разобрать технологию по косточкам, вдруг чего-то не заметила. Так что мне лично ее ни в готовом виде, ни по частям не надо. У меня и так главная задача - снизить урожай огурца и томата на даче до потребляемого семьей уровня :) На продажу я выращиваю капусту и кабачки :)

Морковь вырастить можно. НАСА ее даже в невесомости выращивала, только форма корнеплода будет удивительной :)

Мне кажется, что на самом деле в пирамиде хорошо выращивать только землянику, возможно салат, ну насчет раннего картофеля надо пробовать (может, да, может, нет).

Томаты выгоднее выращивать на плоскости, а в каком случае лучше контейнеры и капельный полив, а в каком желоба и проточка или подтопление - это вопрос дискутируемый и подлежащий опытной проверке. Тут возможны варианты и их сосуществование.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Tsalsh, я ведь на самом деле считаю, что для выращивания томатов пирамида непригодна. Я просто стараюсь честно и объективно разобрать технологию по косточкам, вдруг чего-то не заметила. Так что мне лично ее ни в готовом виде, ни по частям не надо. У меня и так главная задача - снизить урожай огурца и томата на даче до потребляемого семьей уровня :) На продажу я выращиваю капусту и кабачки :)

Морковь вырастить можно. НАСА ее даже в невесомости выращивала, только форма корнеплода будет удивительной :)

Мне кажется, что на самом деле в пирамиде хорошо выращивать только землянику, возможно салат, ну насчет раннего картофеля надо пробовать (может, да, может, нет).

Томаты выгоднее выращивать на плоскости, а в каком случае лучше контейнеры и капельный полив, а в каком желоба и проточка или подтопление - это вопрос дискутируемый и подлежащий опытной проверке. Тут возможны варианты и их сосуществование.

А почему Вы считаете, что выгоднее на плоскости? Я не спорю, а тоже хочу разобраться. 
Вы выращиваете кабачки и капусту в грунте или в гидре?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Tsalsh, вопрос к Coccinelle, но ведь тоже хочется "встрять", надеюсь, извините ...  :)

Ну вот давайте взглянем вместе. Ваш же собственный опыт достаточно убедительно это показал ...

Пятикратный "перевес" по плотности посадки (с пятикратными расходами на семена, выращивание рассады, уход за растениями и "прочим") - в первом, "укороченном" обороте - перевеса не дал.

Более того, показал (оборот) падение примерно в полтора раза ... 8 против 12 в "обычном" ... 

Да, в итоге получен некоторый, пусть даже ЗАМЕТНЫЙ перевес - 12-16 (2х8), но он ведь получен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет ВТОРОГО оборота ...

Но ведь то, что удалось провести по времени ВТОРОЙ оборот - непосредственно к РАСПОЛОЖЕНИЮ в пирамиде - НИКАКОГО отношения не имеет ...

Точно также в Ваших устройствах (периодика, субстрат, трубы) - томаты созрели бы на 1-2 кисти как в первом, так и во втором обороте ...

Можно очень сильно подозревать, что урожайность в этом случае могла бы быть и ВЫШЕ ...

По крайней мере, если последовать советам Coccinellы - с неплохим сортом-гибридом и "нормальным" уходом ...  Снизив "плотность" посадки до более разумной, даже оставляя (на время, можно позже подробнее рассмотреть) на пирамиде - но "разреженной" - ну пусть пять труб, три яруса ... - можно надеяться и рассчитывать на получение до 1 килограмма с растения ...  Все еще "вписываясь" в два оборота - получить вполне замечательные 16+16=32 !

Неправильно, конечно, посчитал ... ну да ладно ...
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 16:48:12 от valery »
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Несколько жаль, что не было более "четких" замеров ...

Например, любопытно, были ли растения "забивающие" соседей ? То есть более-менее нормально развитые, давшие 2 кисти и грамм 700-800 или килограмм ?
Были ли "забитые" - давшие грамм 200 - пару-тройку плодов, а то и вовсе не давшие урожая ?

Можно ли было заметить разницу между верхним ярусом - освещаемым в течение дня и самым нижним ярусом ?

Не делали таких замеров ?  Так, "на глаз" не припомните ? Было бы интересно ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Tsalsh, вопрос к Coccinelle, но ведь тоже хочется "встрять", надеюсь, извините ...  :)

Ну вот давайте взглянем вместе. Ваш же собственный опыт достаточно убедительно это показал ...

Пятикратный "перевес" по плотности посадки (с пятикратными расходами на семена, выращивание рассады, уход за растениями и "прочим") - в первом, "укороченном" обороте - перевеса не дал.

Более того, показал (оборот) падение примерно в полтора раза ... 8 против 12 в "обычном" ... 

Да, в итоге получен некоторый, пусть даже ЗАМЕТНЫЙ перевес - 12-16 (2х8), но он ведь получен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет ВТОРОГО оборота ...

Но ведь то, что удалось провести по времени ВТОРОЙ оборот - непосредственно к РАСПОЛОЖЕНИЮ в пирамиде - НИКАКОГО отношения не имеет ...

Точно также в Ваших устройствах (периодика, субстрат, трубы) - томаты созрели бы на 1-2 кисти как в первом, так и во втором обороте ...

Можно очень сильно подозревать, что урожайность в этом случае могла бы быть и ВЫШЕ ...

По крайней мере, если последовать советам Coccinellы - с неплохим сортом-гибридом и "нормальным" уходом ...  Снизив "плотность" посадки до более разумной, даже оставляя (на время, можно позже подробнее рассмотреть) на пирамиде - но "разреженной" - ну пусть пять труб, три яруса ... - можно надеяться и рассчитывать на получение до 1 килограмма с растения ...  Все еще "вписываясь" в два оборота - получить вполне замечательные 16+16=32 !

Я не понял как вы считаете,Valery. Количество растений на 1 кв.м. площади. зависит от количества ярусов.  В трех ярусах - не 5, а шесть труб. В з-х ярусной пирамиде - 144 растения. В пересчете на 1 кв.м. - 10. Получаем в одном обороте с 1 кг с растения - 10 кг на кв.м. 10+10=20, если я что-то не забыл из школьной программы.
Возможно, Вы имеете ввиду, что в более разреженном варианте можно получить больше 1 кг с растения. Но это другое. Возможно, Вы правы. Но Ваш расчет я не понял.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Несколько жаль, что не было более "четких" замеров ...

Например, любопытно, были ли растения "забивающие" соседей ? То есть более-менее нормально развитые, давшие 2 кисти и грамм 700-800 или килограмм ?
Были ли "забитые" - давшие грамм 200 - пару-тройку плодов, а то и вовсе не давшие урожая ?

Можно ли было заметить разницу между верхним ярусом - освещаемым в течение дня и самым нижним ярусом ?

Не делали таких замеров ?  Так, "на глаз" не припомните ? Было бы интересно ...

Пирамида была расположена неправильно в силу особенностей участка. На одной стороне было заметно больше солнца. Теневая сторона лучше завязывалась. Она и дала несколько больший урожай. Явного забивания одних другими не было заметно. Специально на это внимания не обратили.  На 1 метре трубы - 4 растения.  Нижний ярус не забивал следующий верхний. Урожай взвешивался скопом, по урожайности одного растения можно судить только разделив общий урожай на количество.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 17:03:45 от tsalsh »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Кабачки и капусту я выращиваю в поле в открытом грунте. Я вообще к гидропонике в понимании этого форума отношения не имею :) Если не считать профессионального выращивания на минвате, но сейчас я в промышленных теплицах сама не работаю. В стране не только специалистов не хватает, теплиц - тоже :).

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Coccinella, почему все же на плоскости выгоднее? Я без всякого сарказма алчу профессионального суждения.