Автор Тема: АгроПирамида (Фитопирамида с изменениями, сокращениями и дополнениями).).  (Прочитано 157637 раз)

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Tsalsh, в последнем Вашем высказывании много правды. Действительно, очень многие вещм делаются именно так только потому, что кто-то первый так сделал и других научил.

Мне зачастую очень трудно втолковать мужчинам, как надо правильно строить самодельные пленочные теплицы. Обычная реакция - "ну что женщина об этом может знать" :):):) Кстати, Вы наше общение начали примерно с таких же слов :) И большая часть моих собеседников продолжает строить неподходящие для растений теплицы с диким количеством ненужных столбов внутри только потому, что так строит сосед :)

Но в тепличном овощеводстве что-то толковое может сделать только очень искушенный в этом деле дилетант, когда он уже и не дилетант на самом деле. Вроде Валерия. Но никак не вроде Протаса. И заявления типа "нужный сорт сами выведем" - это уже совершенно детский лепет, уж извините.

Чтобы получать хороший, то есть высокий, стабильный, востребованный рынком и экономически оправданный,  урожай, надо в первую очередь знать требования растения в целом и сорта в частности. Это нельзя раздергивать на освещение, питание, формировку и прочее. Все идет вместе. Я уже где-то говорила - не обязательно иметь диплом, но знания необходимы.

По части моркови довольно интересно. Но это ведь не гидропоника в чистом виде, это скорее один из способов полива. Кстати, обратили внимание, как у этого дяденьки томаты интересно по потолку растут? Ведь томаты - не виноград, сами так виться не станут.

И возвращаясь к вопросу о пирамиде. Почему Вы так зациклились на томатах? Все тот же QWERTY? :)

Видели, какую роскошную землянику выращивает Россич? Покупаете весной у него полторы сотни рассадин, засаживаете свою пирамиду все 5 ярусов и все лето принимаете экскурсии соседей, демонстрируя последнее слово научного садоводства. Мне кажется, Вы таким образом гораздо лучше продвините пирамиду в массы. А если и не убедите косных односельчан, то хотя бы сами на землянике заработаете. Уж наверно, ее в Самаре можно продать не хуже томатов!
По поводу женщин. Из-за преклонения перед ними я наверно не те слова подобрал для выражения своей мысли. Я от этих слов не отказываюсь, но сожалею, что был неправильно понят женщиной. Моя вина...
Нет, нет. Я не зациклился на томатах. Если знаешь о QWERTY, то вообще не на чем не зацикливаешься. Но у меня не сформировалось убеждение, что  эту идею нужно оставить. Мало ли было в моей жизни зряшных попыток что-то сделать?. Но я не жалею о них. "Опыт, сын ошибок трудных".
А с земляникой конечно попробую. А,  Россич....? А где можно увидеть эту землянику?
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 11:40:07 от tsalsh »

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Экономисты называют QWERTY-эффект - зависимостью от предшествующего развития. То, что такая зависимость есть подтверждается хотя бы тем, как мы живем. Куда ж деть 1000 летнюю историю формирования национальных способов жизни? Не 70-летнюю (период советской власти, хотя и это почти три поколения), а именно 1000 летнюю. Но и на более коротких промежутках он действует.
Если на внедрение малообъемки вложено достаточно много капитала, если к ней приучено много людей - профессионалов, то,,,
Но место для дилетантов всегда будет... С т. зр эволюции именно среди них скрывается источник мутаций, изменяющих мир.
В общем все, как с демократией...

Уважаемые коллеги,
Я однажды писал в своих постах, что " двигателем прогресса является - лень  человеческая", " с развитием прогресса- общество все больше углубляется в сторону потребительства", еще добавлю что развитие человечества идет по сужающейся спирали и с каждым 1000летием этот виток проходит все быстрее. Примеров много..  с приходом демократии в Арабский мир, быстро развились рудименты в виде взяток, коррупции, чиновничества и быстро развился радикальный фундаментализм.
Так вот возвращаясь к теме эволюционного развития  агропирамиды, хочу сказать что Вы опоздали,,, :P, развитие технологий в СХ привело к тому, что производство стало очень выгодным и рынок быстро насытился "изобилием" и ему опять подавай что нибудь этакого.... а точнее хорошо забытого старого: помидорчиков "БИО" прям из навоза ну и т. д.
Посему могу сказать, что самую непросвещенную часть нашего общества - крестьянство, очень тяжело уговорить, даже на халяву, делать что то прогрессивное и новое..
Цикличность развития Русского крестьянства очень низкая, плоская и размеренная, поэтому оно просто не замечает новых тенденций, технологий и опирается только на тот базис который складывался веками.
Технологии в СХ приходят только с катаклизмами, пример предыдущее лето... так вот меня уже завалили вопросами как внедрить фертигацию и капельный полив, а предложение о переходе на притенение, пленочные  укрытия, активную вентиляцию, контроль питания растений и влажности... говорят не... помидорам надо солнце и вода и азота побольше......
люблю землянику...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
С Вашим утверждением сложно спорить, но выводы какие ? Я не очень сообразил ...

Меня, например, сначала удивило то, что, как я понял, никто из участников форума (или почти никто) не попробовал сделать пирамиду. Это ведь очень недорого. Но я вспомнив о QWERTY,  и удивление сменилось пониманием.

Эффект QWERTY в данном случае никакого влияния не оказывал ...

Пример. Я (пусть, даже заблуждаясь) - считаю затею предыдущего "автора" ... ошибкой. Зачем же мне ее "дешево" клонировать, всех глупостей - не перепробуешь.
Можно пытаться - если идея ВДОХНОВИЛА ...  Меня - нет ...

А вот почему "последователи" - их ведь было достаточно много ВСЕ НАОТРЕЗ ОТКАЗАЛИСЬ от повторения (это ведь недорого) - для меня - ЗАГАДКА.
Явно, эффект "привычки", эффект "клавиатуры" на них подействовать не мог.

Вы не принимали участия в обсуждении, просто сама идея Вас заинтриговала (хотя Вы и не "фанат") - собрали и проверили...

ПОЧЕМУ НЕ ПРОВЕРИЛИ (и не собираются) ФАНАТЫ ?

Доисторические станки на наших заводах - окупились многократно. Причина "незамены" - другая.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
С Вашим утверждением сложно спорить, но выводы какие ? Я не очень сообразил ...

Меня, например, сначала удивило то, что, как я понял, никто из участников форума (или почти никто) не попробовал сделать пирамиду. Это ведь очень недорого. Но я вспомнив о QWERTY,  и удивление сменилось пониманием.

Эффект QWERTY в данном случае никакого влияния не оказывал ...

Пример. Я (пусть, даже заблуждаясь) - считаю затею предыдущего "автора" ... ошибкой. Зачем же мне ее "дешево" клонировать, всех глупостей - не перепробуешь.

Можно пытаться - если идея ВДОХНОВИЛА ...  Меня - нет ...

А вот почему "последователи" - их ведь было достаточно много ВСЕ НАОТРЕЗ ОТКАЗАЛИСЬ от повторения (это ведь недорого) - для меня - ЗАГАДКА.
Явно, эффект "привычки", эффект "клавиатуры" на них подействовать не мог.

Вы не принимали участия в обсуждении, просто сама идея Вас заинтриговала (хотя Вы и не "фанат") - собрали и проверили...

ПОЧЕМУ НЕ ПРОВЕРИЛИ (и не собираются) ФАНАТЫ ?

Доисторические станки на наших заводах - окупились многократно. Причина "незамены" - другая.

Нельзя принимать то, что сказано мной, на чей-то индивидуальный счет. "Общая" реакция - это не сумма индивидуальных реакций.
Это "другое" по отношению к любому индивидуальному...

А по поводу отсутствия практических попыток сделать пирамиду:

Шекспировский накал ( и то - не ново)
уступит ведь библейскому едва:
не только лишь "в начале было слово",
но и потом - "слова, слова, слова..."
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 12:08:07 от tsalsh »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Константин, я не уверена, что это можно назвать моей рекомендацией. Я считаю, что они могут подойти для пирамиды, во всяком случае их надо бы попробовать, но сама-то я их на гидропонике не выращивала. Только некоторые из них на торфе (в грунте и на малообъемке) с капельным поливом.
Для выращивания в желобах на плоскости я бы совсем другие подобрала.
Так что, если не трудно, добавьте, пожалуйста, к моей "рекомендации" что речь идет о ранних, низкорослых сортах для короткого оборота. Как-то так.
Немного подкорректировал, думаю так будет лучше.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Спасибо, Константин, так действительно лучше :)

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Вопрос Coccinellе. Я, мне кажется придумал, как изготовить глубокие патроны для моркови. Хочу попробовать в пирамиде. Скажите, как Вы считаете, можно ли использовать агроперлит в качестве субстрата?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Да можно, наверно. Я бы начинала с вермикулита, но думаю, что в данном случае это не принципиально. (Просто перлитом я пользуюсь давно и много для засыпки семян в кассетах и не слишком им довольна :). Но у меня его много унаследовано и природная "экономность" заставляет израсходовать :) прежде, чем переходить на что-то более приличное :))

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Да можно, наверно. Я бы начинала с вермикулита, но думаю, что в данном случае это не принципиально. (Просто перлитом я пользуюсь давно и много для засыпки семян в кассетах и не слишком им довольна :). Но у меня его много унаследовано и природная "экономность" заставляет израсходовать :) прежде, чем переходить на что-то более приличное :))
Вот что нашел
http://www.jasons-indoor-guide-to-organic-and-hydroponics-gardening.com/how-to-grow-carrots-in-a-hydroponic-system.html

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Кто бы еще видел, как выглядит выращенная автором морковь? Я не вредничаю, просто, если морковь выращиваем для собственногго удовольствия, это одно, а если на продажу, то внешний вид не менее важен, чем урожай и себестоимость.

В принципе возможен вариант вообще распикировать сеянцы моркови (допустим, Наполи) в трубки диаметром около 3-4 см и длиной 20-25, помещенные в трубы и подпитываемые снизу "через час по чайной ложке". Только не спрашивайте о режиме полива, понятия не имею :) Расти будет, но режимы надо отрабатывать и надо ли это вообще делать - большой вопрос.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Кто бы еще видел, как выглядит выращенная автором морковь? Я не вредничаю, просто, если морковь выращиваем для собственногго удовольствия, это одно, а если на продажу, то внешний вид не менее важен, чем урожай и себестоимость.

В принципе возможен вариант вообще распикировать сеянцы моркови (допустим, Наполи) в трубки диаметром около 3-4 см и длиной 20-25, помещенные в трубы и подпитываемые снизу "через час по чайной ложке". Только не спрашивайте о режиме полива, понятия не имею :) Расти будет, но режимы надо отрабатывать и надо ли это вообще делать - большой вопрос.
А вдруг получится хорошо

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Что значит - хорошо? "Ура! Выросла!?" Выросла лучше, чем в почве? В каком смысле лучше? Урожайнее, дешевле, менее загрязненная пестицидами?

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Что значит - хорошо? "Ура! Выросла!?" Выросла лучше, чем в почве? В каком смысле лучше? Урожайнее, дешевле, менее загрязненная пестицидами?
во всех смыслах

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

Оффлайн tsalsh

• Старожил
 Coccinella, как они это делают????