Автор Тема: АгроПирамида (Фитопирамида с изменениями, сокращениями и дополнениями).).  (Прочитано 157627 раз)

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
Статью я прочитал очень внимательно еще до того как задать вопрос. Хотелось бы конкретно, т.с. на пальцах. Какой насос, какой таймер, как бороться с переливом-недоливом. Давно вынашиваю мысль построить гидропонную теплицу, поэтому вопрос далеко не праздный т.е не от нечего делать кроме того что людям мозги забивать. Буду крайне благодарен за разъяснения.
Под лежачий камень семеро с ложками жрать не полезут.

Оффлайн tsalsh

• Старожил

Статью я прочитал очень внимательно еще до того как задать вопрос. Хотелось бы конкретно, т.с. на пальцах. Какой насос, какой таймер, как бороться с переливом-недоливом. Давно вынашиваю мысль построить гидропонную теплицу, поэтому вопрос далеко не праздный т.е не от нечего делать кроме того что людям мозги забивать. Буду крайне благодарен за разъяснения.

Мы использовали обычный погружной насос. Насос помещался в бочку (500л). Таймер  тоже обычный продается в любом садовом магазине. Слив-перелив обеспечивается в каждой 100- трубе  с помощью 50-й пластиковой трубы, входящей в соответствующий фитинг. Т.Е.  50-я труба входит снизу в фитинг, не доходя 2 см до его  верхней  части внутри. На уровне 6 см от конца 50-тки, заведенного через фитинг, просверлено (в этой же 50-тке) 5 мм отверстие для медленного слива воды.    Другой конец конец 50 -тки идет в 100-тку лежащую на земле у одного из торцов пирамиды. В эту последнюю 100тку входят 50-тки со всех вегетационных труб. Из этой 100тки уже идет слив в бочку. Из бочки насос подает раствор в  гребенку, закрепленную на верхней части пирамиды, из гребенки по шлангам в каждую трубу. Раствор поднимается в трубах до уровня верхнего края 50тки, затем сливается через 50тку. Поэтому таймер выставлен так, чтобы хватило времени заполнить все трубы раствором. Перелива не происходит. После отключения таймера. Раствор медленно уходит в ту же 50тку через  5мм отверстие.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 21:31:11 от tsalsh »

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
tsalsh, спасибо огромное за обстоятельный ответ. Вот теперь в голове начинает все по маленьку складываться в единое целое. Не хотелось бы злоупотреблять Вашим терпением, но если бы еще и чертежик элементарный, было бы совсем здорово. Спасибо.

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
И еще. После того как раствор сольется через какое время должен включиться таймер?

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Этот "узел" мы придумали сами, считая это своим достижением. Только на этом форуме я понял, что что-то подобное есть у Денисова. Книгу его не читал. Жаба душила. Но сейчас зато совесть чиста. Авторское право не нарушено. Если это действительно тоже самое, то, значит, "ларчик вскрылся" сам собой.

Таймер включали 7 раз в сутки: 5 раз днем, 2 раза ночью. Но не факт, что это оптимально. Таймер выключался, когда все трубы заполнились. Это зависит от насоса. Время нужно подбирать.

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 18:03:53 от tsalsh »

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
tsalsh, спасибо огромное. Теперь все более или менее понятно. Хотя вопросов еще уйма. Но со временем надеюсь все станет на свои места.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Опять же :) tsalsh описал живую, дейтвующую, но не единственную конструкцию. У меня было реализовано две других, тоже очень примитивных, но различных по устройству. А на фитопирамиде по моему(могу ошибиться) реализовано не такое как мои два варианта и не такое как у tsalsh. Там четвертое решение - сифон расположенный снаружи.

Вот самое первое мое решение, все хорошо видно:

У денисова, кстати именно такое решение. На торцах 100 переходники с 100 на 50. Проворачивая этот торцевой переходник производиться регулировка уровня затопления самой трубы. Перелив соответственно происходит через 50 в следующую трубу ниже. Полный слив обеспечен банальными трубочками которые можно видеть на середине каждой трубы. Диаметр сливных трубочек подбирался опытным путем исходя из мощности насоса и шага таймера. 

Но потом мы пришли к более изящному решению, которое очень похоже на решение описаное tsalsh-ом но имеет перелив. Фоток нет, а рисовать нудно и долго. Может как нибудь попозже.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Опять же :) tsalsh описал живую, дейтвующую, но не единственную конструкцию. У меня было реализовано две других, тоже очень примитивных, но различных по устройству. А на фитопирамиде по моему(могу ошибиться) реализовано не такое как мои два варианта и не такое как у tsalsh. Там четвертое решение - сифон расположенный снаружи.

Вот самое первое мое решение, все хорошо видно:

У денисова, кстати именно такое решение. На торцах 100 переходники с 100 на 50. Проворачивая этот торцевой переходник производиться регулировка уровня затопления самой трубы. Перелив соответственно происходит через 50 в следующую трубу ниже. Полный слив обеспечен банальными трубочками которые можно видеть на середине каждой трубы. Диаметр сливных трубочек подбирался опытным путем исходя из мощности насоса и шага таймера. 

Но потом мы пришли к более изящному решению, которое очень похоже на решение описаное tsalsh-ом но имеет перелив. Фоток нет, а рисовать нудно и долго. Может как нибудь попозже.

Нарисуй, интересно же ;)

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
Да да очень интересно.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Но давайте не здесь. Некрасиво лезть со своим уставом в чужой монастырь. Я вот рядом расстелил покрывало, на нем и перетрем :)
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
Но давайте не здесь. Некрасиво лезть со своим уставом в чужой монастырь. Я вот рядом расстелил покрывало, на нем и перетрем :)

А где оно это покрывало?

Оффлайн tsalsh

• Старожил

А где оно это покрывало?

Покрывало тута:http://forum.ponics.ru/index.php?topic=759.0

Оффлайн ciimciim

• Новичок
  • *
  • Саратов
Всем доброго утра! Очень интересная тема, много думал, читал про аэро и гидро понику.... Возник вопрос: Можно ли на Вашей пирамиде выращивать розы? Может есть советы какие? К примеру, диаметр трубы больше взять, расстояния между трубами увеличить, или ещё что нибудь? Посоветуйте... Или выращивание роз вообще по другому принципу происходит?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Всем доброго утра! Очень интересная тема, много думал, читал про аэро и гидро понику.... Возник вопрос: Можно ли на Вашей пирамиде выращивать розы? Может есть советы какие? К примеру, диаметр трубы больше взять, расстояния между трубами увеличить, или ещё что нибудь? Посоветуйте... Или выращивание роз вообще по другому принципу происходит?
Выращивать можно, но выращивая их обычным способом(так сказать классическим на матах) посадить получиться видимо больше чем на пирамиде при более низких затратах.

Оффлайн ciimciim

• Новичок
  • *
  • Саратов
Не уверен, на мате получается в шахматном порядке только в 2 ряда на 1 мате, а пирамидой 4-5 ярусов в высоту по 1 ряду в ярусе. Меня большее интересует подходит ли система прилив-отлив, как у автора темы,  для выращивания роз и не маленькие ли горшочки в трубах для корневой системы кустов роз? Кругом написано. что на матах, но итак сложно конкурировать по цене и качеству, а тут ещё и более высокие затраты. Всё таки оборудование из труб один раз купил и сделал, а керамзит везде доступен... И есть возможность, что в случает неудачи с выращиванием роз, перепрофилироваться на  клубнику, корм, помидоры, коноплю, в конце концов :-).