Автор Тема: АгроПирамида (Фитопирамида с изменениями, сокращениями и дополнениями).).  (Прочитано 157631 раз)

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
Под лежачий камень семеро с ложками жрать не полезут.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Не уверен, на мате получается в шахматном порядке только в 2 ряда на 1 мате, а пирамидой 4-5 ярусов в высоту по 1 ряду в ярусе. Меня большее интересует подходит ли система прилив-отлив, как у автора темы,  для выращивания роз и не маленькие ли горшочки в трубах для корневой системы кустов роз? Кругом написано. что на матах, но итак сложно конкурировать по цене и качеству, а тут ещё и более высокие затраты.
Система прилив отлив подходит почти всему или наверно лучше сказать всему! Насчет затрат вы ошибаетесь. Маты меняют раз в год, а как часто будет меняться керамзит? Да и первоначальные затраты гораздо выше на трубы и пирамиду, нежели на маты и капельницы.

Оффлайн ciimciim

• Новичок
  • *
  • Саратов
Спасибо, учту... Раз уж такие попались хороши и опытные собеседники, позволю ещё вопросы позадавать... А как Вы думаете, все ли розы подойдут под данное выращивание? (просто сейчас на рынке розы не пахнут, продумываю сорт ооочень пахнущий взрастить), сколько живет и дает 1 куст цветов в год, при условии эксплуатации его без спячек?

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Что-то я очень сомневаюсь в эффективности выращивания роз в трубах на периодике. Сам я розы никогда не выыращивал, знаю только шапочно и понаслышке, но я бы не рискнул запускать такой проэкт с розами.

А насчет запаха - тоже где-то в каком-то видео проскальзывал этот нюанс: Розы для продажи выращивают по производственным технологиям, много - но без запаха. Такова цена. Можно типа выращивать с запахом, но то ли не получиться много, то ли технология отличаеться, то ли еще что(не помню уже). Короче чем-то там приходиться жертвовать. Или розы фурами, но без запаха, или ароматные, но несколько штучек и стоять будут срезанными недолго. Тут надо плотно и основательно консультироваться с розоводами.

Вот кстати коноплю никогда в жизни не стал бы выращивать в трубах. Там специфика растения другая.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Розы без запаха это плата за долговечность срезанных цветов. Везти то приходится их из далека. Вот если купить розы, которые выращиваются в теплице в вашем городе, они как правило ароматные.

Оффлайн tsalsh

• Старожил

Система прилив отлив подходит почти всему или наверно лучше сказать всему! Насчет затрат вы ошибаетесь. Маты меняют раз в год, а как часто будет меняться керамзит? Да и первоначальные затраты гораздо выше на трубы и пирамиду, нежели на маты и капельницы.

Насчет затрат Вы ошибаетесь. Затраты на пирамиду выше только из-за стоимости металлического каркаса. Но именно он дает выигрыш в площади. К слову сказать, у нас решение по каркасу может и не самое лучшее. Здесь есть, о чем подумать.
Трубы стоят столько же, сколько и маты. Керамзит можно использовать, а можно и нет. Стоимость керамзита на погонный метр трубы - не более 10 рублей (2,5 руб. на растение). Это в худшем случае.
Короче, если не считать каркас, то стоимость примерно одинакова. Т.к. все остальное (насос, емкость для раствора, шланги) нужно и при капле.

« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 18:46:42 от tsalsh »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Насчет затрат Вы ошибаетесь.

Константин - не ошибается.

Tsalsh, если не сложно, объясните, пожалуйста, еще раз - что и как Вы считаете ?

Вроде уже считали-считали ... и все равно - "Пирамида - дешевле! "  Объясните, почему ?

Вы же показывали расчет - Пирамида 16 кв.м - 37 тысяч рублей. Капельный полив 16 кв.м - 3 тысячи рублей (наобум, с хорошим запасом) ...

Как эти самые 37 тысяч оказываются дешевле 3-х ?

Не пишите, про "капиталовложения", их нет,  просто объясните расчет. Пожалуйста.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Насчет затрат Вы ошибаетесь.

Константин - не ошибается.

Tsalsh, если не сложно, объясните, пожалуйста, еще раз - что и как Вы считаете ?

Вроде уже считали-считали ... и все равно - "Пирамида - дешевле! "  Объясните, почему ?

Вы же показывали расчет - Пирамида 16 кв.м - 37 тысяч рублей. Капельный полив 16 кв.м - 3 тысячи рублей (наобум, с хорошим запасом) ...

Как эти самые 37 тысяч оказываются дешевле 3-х ?

Не пишите, про "капиталовложения", их нет,  просто объясните расчет. Пожалуйста.

Я не понял, почему нет капиталовложений. К последним нельзя отнести только расходники.
Да, к капельному поливу прибавьте стоимость матов, "желобов ("подматников") емкости, насоса.
Считаем, если делать на коленке  и без каркаса ( та стоимость, что я указывал и как уже отмечал - планируемая продажная с каркасом и с учетом процентов и стоимости лизинга):
 Трубы с фольгой -  6000 руб.
насос - 2000 руб.
бочка,   если предполагается использовать керамзит - 1500)
гребенка - 1000 руб (потом нашли дешевле)
шланги -  помню только, что 10 руб за погонный метр - можно пренебречь.
керамзит - 600 руб.
Итого - 10 - 11 тыс руб.

Если эти трубы не в пирамиду а на плоскости располагать, то это все. Можно еще и бруски-подставки посчитать.
А вообще, нужно считать затраты на одно "корнеместо". Здесь - 46 руб без учета стоимости каркаса.
На матах - точно не знаю, но думаю - столько же. А с учетом оборачиваемости труб\ корнемест (их менять не надо, не маты ведь)- маты будут в несколько раз дороже.

« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 19:33:27 от tsalsh »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Па-анятно ...  Хотя не до конца.

Не пожалейте еще пары минут, поясните в двух словах, за счет чего удалось вдруг снизить стоимость "пирамиды" БОЛЕЕ чем ВТРОЕ   ? :o
Это первое.
Второе. Почему, если "считать пирамиду без каркаса" ? Это же, поди, уже и не пирамида будет вовсе ?
И третье. Не совсем понятно по поводу "труб с фольгой" ...  Это какое количество и по какой цене вытянуло на 6 тысяч ?

Это были вопросы. А дальше - реплика "не по существу", можете пропустить ...

"Капитальные вложения" ... ну если не придираться чересчур строго к экономическим "терминам", ну, положа "руку на сердце", ну какие это, к лешему (извиняюсь) капитальные вложения ?  Кап.вложения - это теплица, здание, помещение - если вдруг решим его строить под "пирамиду" или под "каплю", неважно ...

Капиталовложения - серьезное оборудование, измерительная техника, серьезный "растворный" узел, насосная станци ...  То, что мы в случае "неудачи" или необходимости сможем, пусть с учетом амортизации-износа, пусть не за полную стоимость, но - заложить, продать, отдать "за долги"  и прочее ...

Ну попиленные на куски и продырявленные в неожиданных местах канализационные трубы да порезанный шланг, ну какие это "капвложения" ?

Разве что насос в полцены соседу удастся всучить (если возьмет), да емкость-бочку ...  Наверное их еще можно "принять" за капвложения ... А остальное  :-\

Посчитать к "капельному поливу" маты да насос  :o   Ну а мы что считали ?  Именно их и считали и уложились в 3 тысячи. Более трети стоимости - как раз насос и составил. И на восемь матов и на восемьдесят все тот же самый насос будет стоять и на сто восемьдесят - тоже...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
ОПЯТЬ ФОТКИ НЕ ГРУЗЯТСЯ >:D
C помощь чего пытаетесь загрузить? Как не грузятся? Появляется черный квадратик или что?

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Я и считал "не пирамиду вовсе". Каркас нам обошелся в 14 тыс руб. с крышей. Не самый удачный вариант. При лизинге (2 летнем) все это дело удорожается процентов на 35. Это удорожание включено в расчет.
Труба - 80 р. пог. метр. Там не фольга (так назвал просто), а теплоизоляция - примерно 10 руб погонный метр. Фитинги и переходы, если раскидать на пог метр - примерно 10. руб (с запасом). Вот я и взял 100 руб.

Под капиталовложениями понимаю то, что включается в цену продукта не сразу, а по мере амортизации. Т.е. трубы и металл не один урожай дают. В отличие, например от семечки, или куста рассады. Здесь понимается не амортизация металла, а амортизация капитала. Размер (сумма) здесь не важен. Шлангами пренебрег.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 21:06:30 от tsalsh »

Оффлайн tsalsh

• Старожил
 Можно ведь и так трубы расположить, тогда и насос по другому считается

« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 20:56:55 от tsalsh »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Tsalsh,  вы меня извините, к Вам лично моя реплика не относится. Я с самого начала глобального кризиса подозреваю, что значительная часть проблем возникла от того, что экономисты считают какие-то мифические вещи. Для производителя, независимо от размера хозяйства, важно все же, сколько он сегодня выложил из своего кармана и когда (и сколько) он получит какую-то реальную прибыль.

Экономисты считают по-своему, а простые люди - как Валерий. Если бы и экономисты считали ближе к реальной жизни, а не по каким-то заумным теориям, может и не было бы никакого кризиса. :)

Но, если Вы хотите продать Пирамиду (тьфу ты, слово какое нехорошее) извините, Агропирамиду соседям, то расчеты надо подавать, как понятно им, а не как правильно по науке (это можно делать для себя). Это всего лишь мое мнение.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Tsalsh,  вы меня извините, к Вам лично моя реплика не относится. Я с самого начала глобального кризиса подозреваю, что значительная часть проблем возникла от того, что экономисты считают какие-то мифические вещи. Для производителя, независимо от размера хозяйства, важно все же, сколько он сегодня выложил из своего кармана и когда (и сколько) он получит какую-то реальную прибыль.

Экономисты считают по-своему, а простые люди - как Валерий. Если бы и экономисты считали ближе к реальной жизни, а не по каким-то заумным теориям, может и не было бы никакого кризиса. :)

Но, если Вы хотите продать Пирамиду (тьфу ты, слово какое нехорошее) извините, Агропирамиду соседям, то расчеты надо подавать, как понятно им, а не как правильно по науке (это можно делать для себя). Это всего лишь мое мнение.

Так и делали пока для себя. А вообще согласен с Вами. У экономистов - своя мифология, у простых людей и Валерия - своя. Те и другие не вполне одинаково понимают реальную жизнь. Это проблема понимания(мифологии), а не реальной жизни. Никто не доказал, что понимание простых людей лучше (хуже).
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 21:14:12 от tsalsh »

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Тсалш, при всем уважении :) мне что-то слабо понятно, кого и к чему ты склоняешь? Понятно и без всяких подсчетов, что стоимость трубы равна стоимости мата. Кстати только мата, без кубиков и пробочек. А пять кубиков на мат стоят как еще одна труба. Вся остальная периферия - плюс минус одинакова, поэтому ее можно сократить в знаменателе. И эту песню мы гордо поем уже который год? Я уже и не помню если честно. И нам хором подпевают: А где ваши урожаи? А мы вот на капле и матах - ого-го!

И сколько будет продолжаться этот диалог глухого с немым? :) Без обид, я только развлекаю сам себя. Я никогда в жизни, ни за что не поверю, что кто-то где-то когда-то остановит завод по производству ваты(рентабельность которой кстати как у поп-корна) и скажет всем своим тысячам покупателей - ребята, все эти годы мы вас наебывали. Выращивать можно с таким же результатом и в трубах. Только Вам их потом не надо будет менять после каждого урожая.Теперь, мы выбросим станки по производству ваты и будем давить трубы. Все остальное останеться без изменений. И потом этот хозяин завода придет домой и скажет жене - меня замучила совесть и теперь я буду жить честно, но бедно. А жена его пошлет в трубу и уйдет жить к другому производителю матов.

А знаете чем будут пугать тех людей кто увидит в трубах смысл? Правильно, венерическими заболеваниями от которых еще не придумали агрономов, всеми карами небесными и спидом - чумой 20 века, на которой бабло рубят все кому не лень, даже не медики, и про которую после 20 лет тщательного исследования никто ничего не знает :)

А пирамиды... Пирамиды уже были...Пока не пришли крестоносцы и не построили "правильные" конструкции. А всех кто был не согласен просто сожгли на кострах. Угадайте по какой причине? Правильно, дезинфекция религиозного культа. Такие культы мы наблюдаем повсеместно, это и нефтяная панацея, и телевидение, и доллары, большая американская мечта и вера в загробную жизнь.

Прав на самом деле тот, у кого больше денег, а не тот, кто прав. Я одно время собирал истории жизни великих миллионеров. Очень сильно меня задела история Дизеля, как он бегал со своей идеей универсального мотора который сможет работать всегда, везде, в любых климатических условиях и на любом топливе. Вот так точно и мы со своими трубами. Дизель потратил много лет своей жизни, чтоб насобирать астрономически бешенную сумму денег для постройки первого экспериментального мотора.Он собирал спонсоров по всей стране. И все они приехали посмотреть на тестовый запуск, поскольку бабла по тем временам было вложено как в десяток теплиц :)

Сразу после старта мотор разорвало в клочья. Большего позора, стыда и унижения Дизель не испытывал никогда в своей жизни. И знаете что он тогда сказал?

- Вы видели? Мотор проработал целых две секунды! И потом стенки цилиндра не выдержали внетреннего давления. идея правильна, только нужно увеличить толщину стенок.

Над ним даже не смеялись - денег было вложено неприличное количество.
На сегодняшний день дизельные моторы уделывают бензиновые по всем показателям. Но Дизель этого уже не увидел.

Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...