Автор Тема: АгроПирамида (Фитопирамида с изменениями, сокращениями и дополнениями).).  (Прочитано 157873 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Да с высокой температурой и приговором бронхит - любой запоет :) Как говориться, поэтом можешь ты не быть, но постить что попало везде где можно ты обязан :)
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Тсалш, при всем уважении :) мне что-то слабо понятно, кого и к чему ты склоняешь? Понятно и без всяких подсчетов, что стоимость трубы равна стоимости мата. Кстати только мата, без кубиков и пробочек. А пять кубиков на мат стоят как еще одна труба. Вся остальная периферия - плюс минус одинакова, поэтому ее можно сократить в знаменателе. И эту песню мы гордо поем уже который год? Я уже и не помню если честно. И нам хором подпевают: А где ваши урожаи? А мы вот на капле и матах - ого-го! 

Так сюда и клоню.

Я песней этой вдохновленный,
но не коленопрелоненный
мотив свой отпускаю с губ.
Пою (не столько для признанья,
сколь жаждой движимый познанья)
под "флейты водосточных труб..."

Просили подсчеты (очень просили), я и посчитал.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 13:14:20 от tsalsh »

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
Мат для вырашивания роз используется в среднем 5 лет.Вырастить розы на показанной агропирамиде будет проблематично, если только карликовые.Розы,вырашиваемые в теплицах 60-100 см.Хотя,если изменить решение со светом, может и получится.
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Вот давайте вообще не трогать такие темы как розы, тополя, осины и хлореллу. Включайте хоть немного здравый рассудок. Ну какие розы в трубах? 

Для тех, кто начал смотреть наше кино 5 минут назад и еще не доел свой поп-корн я повторюсь с позволения авторов ветки:

Трубные пирамидные конструкции - это узкоспециализированные установки для выращивания очень огранниченного списка растений. Ограничения эти такие: А) Объем корневой массы развиваемой растением.  Б) И время от посадки до сбора.

В случае с А - маленькие низкорослые растения. Типа салат или клубника-земляника.Типа зеленные культуры. Возможно перец. Но никак не томат. Батат получил урожай томата на пирамиде, за что ему честь и хвала. Человек очень много постарался и выложился по максимуму.(И вложился кстати тоже). Я допускаю возможность выращивания томатов на пирамиде но только разве что для экспериментальных исследований. Я допускаю возможность получения сверхурожаев томатов на пирамиде, но только если этих пирамид до десятка. Так называемый маленький семейный бизнес.

В случае Б) Все таки речь идет не о промышленной голландской супертеплице со всеми необходимыми суперспециалистами и оборудованием под руками где мы рядом поставили себе такую маленькую пирамидку и балуемся. Риск распространения всяких вирусов все-таки есть. А оборудования для обеззараживания обратки нет и не будет. Потому что стоит оно как все пирамиды планеты. В связи с этим - один,два месяца нахождения в установке и голову с плеч, с глаз долой. Следующая партия.

В связи с вышесказанным: Какие нафиг розы? Посмотрите хотя бы для приличия хоть какие-то ролики о выращивании роз в промышленности. Потом пойдите на цветочный рынок в 7 утра и постойте возле теток с розами до конца торгового дня. Потребность в розах может колколотиться в рамках сотен срезанных цветов в день. В ДЕНЬ! А вырастит эта сотня даже не за месяц.  Я просматривал бизнес план промышленного розария, это толстый документ с половину пачки бумаги. Так вот ключевые цифры: Промышленный розарий под ключ - 5 млн.баксов. Окупаемость - 5 лет. Это говорит о том, что на 6-ой год розарий даст первую прибыль хозяину.

Батата в свое время очень долго и нудно пинали все кому не лень за томаты. Я постоянно пытался вклиниться с 5 копейками и отвлечь от темы с томатами на тему с пирамидой, но как говориться пинать толпой кого-то это очень весело и поэтому так меня никто и не услышал.

Повторюсь: Фриго-клубнику можно купить на Украине в любое время года по 3 грн за растение. Через два месяца в установке она дает урожай на протяжении 2х недель и потом надо заряжать новые растения.

Нюанс: В маты Вы фриго-клубнику не вставите. А в трубы - пожалуйста!

Теперь легкие расчеты пальцем в небо: Растение стоит 3 грн(0.33$). Через два месяца оно даст урожай от 0,3 до 0,8 кг. В кривых руках и с отсутствующим мозгом у плантатора пусть будет 0,3кг(4 ягоды по 80г). Меньше чем 4 бакса за кг клубника стоить не будет. 4*0,3=1,2$ (Это называеться валовый доход.)

А дальше - кто хочет, тот молча выращивает и никому ничего не рассказывает. А кто не имеет трубной установки на полной светокультуре тот считает свои огурцы в матах и очень аргументированно может рассуждать о невыгодности, нерентабельности и прочей теоретической херне.

Обращаюсь к новеньким :) Включайте хоть иногда воображение, пользуйтесь и своим мозгом тоже. Никаких роз, тополей, осин, банановых пальм, ползучих лиан, кабачков и полетов в космос с трубами делать не надо.

Так же не надо начинать выращивание с аэропоники, с диффузоров, с туманообразователей и плавающих плотов. Даже простая периодика хороша только если человек справился с подпором.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Я допускаю возможность получения сверхурожаев томатов на пирамиде, но только если этих пирамид до десятка. Так называемый маленький семейный бизнес. 

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Oxy, можно Вас попросить немного следить за выбором слов? У меня личная непереносимость к определенным словам татаро-монгольского наречия, что-то типа аллергии.

Идея с земляникой мне тоже очень нравится, но цена реализации в каждом конкретном населенном пункте будет иной. (Цена рассады, кстати, тоже.) Например, у нас в прошлом мае она в розницу на Центральном рынке шла по баксу за кг. Пусть импортная, но кто купит дороже, если можно купить дешевле?

Это я к тому, что думать надо и впрямь каждому самостоятельно и исходить из его личных условий. А трубы или вата, это не так уж на самом деле принципиально. Для каждого конкретного случая можно подобрать оптимальный способ выращивания.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Во-во и я о том же. Вроде бы посчитал, план составил, все выверил, а она возьми и по 2 бакса/кг. Можно, конечно, по осени "корни" населению загнать по 3грн. И иметь прибыль...

Насчет матов: какие маты имеются ввиду??? Я растил(как эксперимент) в кокоматах и росла клубника, росла *8)*

« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 14:15:44 от caiman »

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
Относясь с величайшим уважением ко всем ветеранам,думаю,что не нужно ограничивать право выбора новичкам.Хорошо конечно учиться на чужих ошибках,но практический опыт приходит когда свои исправляешь.Удачи всем!
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email

Нюанс: В маты Вы фриго-клубнику не вставите. А в трубы - пожалуйста!

Бред, Я писал в своих постах, что клубника влаголюбивая культура, но не аква-культура, на  трубах полная фигня, разом получаем корневые гнили и далее общий выпад и угнетение растения. Все промышленники выращивают клубнику на матах с каплей и чаще на кокосовых в смеси с перлитом и глиной, получая урожай при плотной посадке до 90 тонн/ га.
люблю землянику...

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Только только хотел на Вас сослаться, а вы меня опередили. Хотя гдето в ваших же постах читал, что клубника не любит переувлажнения, а теперь - влаголюбивая.  *???*Прокомментируйте плз.

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Только только хотел на Вас сослаться, а вы меня опередили. Хотя гдето в ваших же постах читал, что клубника не любит переувлажнения, а теперь - влаголюбивая.  *???*Прокомментируйте плз.

Влаголюбивая, означает достаточный полив, а не нахождение корневой в воде.
люблю землянику...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Окси, поскорей справляйтесь с Вашим гриппом и бронхитом и выздоравливайте !  *8)*
Ну его, этот бронхит подальше ...

А то у Вас и впрямь в последних постах взгляд несколько более радикально-мрачноватый, чем обычно ...
Вот мне в Ваших постах многое понравилось, хотя с рядом выводов - трудно согласиться.

Пока, вот эта фраза (золотые слова или нет, не знаю, но понравились больше, чем те, которым так обрадовался Tsalsh)

А жена его пошлет в трубу и уйдет жить к другому производителю матов.

Действительно - поэзия.

А вот когда экономисты умудряются объяснить, что самодельное, созданное людьми "далекими от темы" из подручного материала "нечто" - ЭФФЕКТИВНЕЙ профессионального инструмента, это на мой взгляд уже ПРОЗА (из жанра - юмор).

А когда те же экономисты объясняют, что несмотря на ДВЕНАДЦАТИКРАТНО БОЛЬШУЮ цену, это самое устройство ДЕШЕВЛЕ ? Это и не проза и не юмор. Видимо это - экономика.

При бронхите или гриппе я бы предпочел измерить температуру НОРМАЛЬНЫМ градусником (а не вишневой палочкой или лозой) и выпить аспирин, да антибиотик, выписанный профессиональным терапевтом ...

Если есть желание и доверие - можно обратиться к средствам "народной медицины" - бабушкам, знахаркам или еще кому (дело доверия и вкуса) - попить чаю с малиной, мать и мачехой горло там пополоскать (можно водки с перцем - не поможет, но развеселит) ...

Возможно, если понакупить таблеток "по полной", они в те же три тыщи и обойдутся ...  Дороговато ...

Но. ТОЛЬКО по этой причине покупать у незнакомого бухгалтера или программиста (просто у прохожего) - кулек дубовой коры, собранной 5 числа в понедельник в полнолуние за 37 тысяч ...  Под предлогом, что "может быть" поможет ? Да еще и дешевле ? Ну а если "не поможет и не дешевле", то можно считать "капиталовложением" (сразу ведь весь кулек не съедим, останется еще лет на десять...) ... ну, может это и правильно ... по "кулибински" ... талантливо ...

И вообще - буржуям назло.  Но странно это как-то ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

То. что её(корневую) топить не нужно это понятно, но:

Ну Вы ей богу  как ребенок  - "все и сразу", посты мои видно не читали, или невнимательно. Ну не любит!!!!!! клубника переувлажнения, "давайте её утопим" . Клубнике необходим режим "легкой засухи" иначе ягода водянистая и кислая. Объем корневой около 250мм
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 20:31:59 от Rossich »

Влаголюбивая, но необходим режим "легкой засухи", это как же так...? Я не иронизирую, не подкалываю, не выискиваю ляпы, мне надо разобраться. А кто поможет как не специалист...

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email

То. что её(корневую) топить не нужно это понятно, но:

Ну Вы ей богу  как ребенок  - "все и сразу", посты мои видно не читали, или невнимательно. Ну не любит!!!!!! клубника переувлажнения, "давайте её утопим" . Клубнике необходим режим "легкой засухи" иначе ягода водянистая и кислая. Объем корневой около 250мм
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 20:31:59 от Rossich »

Влаголюбивая, но необходим режим "легкой засухи", это как же так...? Я не иронизирую, не подкалываю, не выискиваю ляпы, мне надо разобраться. А кто поможет как не специалист...

Специально для Каймановых..фф.. перевожу на доступный русский, а то у нас в Европейской части их не бывает, иностранец думаю  :-\  ;D - показатель увлажненности субстрата по влагомеру 6-7, поливайте умеренно и следите за увлажненностью субстрата.
люблю землянику...