Автор Тема: АгроПирамида (Фитопирамида с изменениями, сокращениями и дополнениями).).  (Прочитано 157896 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
и началась битва вновь! Тише господа, тише.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Грешно смеяться над убогими(это я про себя). Тем более, что я никоим образом не хотел ни обидеть ни оскорбить, про что и написал. А вы, уважаемый, сразу:Специально для Каймановых..фф.. перевожу на доступный русский, а то у нас в Европейской части их не бывает, иностранец думаю Не гоже, не хорошо думать, что вырастив сто тонн клубники можно запросто в нее мордой крокодила окунуть. Я же только хотел уточнить про отношение клубники к влаге, а то она(клубника) у меня на какосе прожила год и всёёёёёёёё... :'(

Ладно не буду больше отвлекать вас от великих дел и свершений... Пойду у Coccinellu спрошу, авось не получу по наглой, зеленой роже :D :D :D

Неееееееее Костя, я битв не веду... Нет так нет, есть еще Гугл  и поиск. *8)* :D :D :D *Dance*

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
О,  вот теперь когда я вижу резонанс на свои писули, мне аж легчает на глазах :)

Есть пару моментов, на которых хотел акцентироваться, без цитат и ссылок на авторов, именно на идеях.

По стоимости, вот сейчас в январе-феврале-марте - тоже клубника по 1 баксу? Зачем тогда ее вообще выращивать при таких розничных ценах? Озвучу живую сегодняшнюю инфу, розничная цена в Киеве - 5 баксов. А если предложить оптом фуру по 3, выстроиться очередь.

Такой еще момент который как-то ускользнул в сторону. Как воткнуть в мат живое растение с развитой корневой? Понятно, что выращивают на матах, но наверняка из семян или маленькой рассады.

По влажности субстрата - ну мы же который год это обсуждаем - ну нет в трубах субстрата. Не нужен он. береться готовое живое растение с развитой корневой системой, фиксируеться губкой или еще чем в отверстии в трубе. Так же фиксируеться как и в аэропонных цилиндрах этих. И все отлично и прекрасно растет дальше.

И про переувлажнение - этот момент очень спорный, очень. Я бы сказал - требующий не одного цикла экспериментов. У меня вот сейчас на руках - более 30 сортов семян клубники накопилось. И я уверен, что на периодике у половины этих сортов все отлично получиться. Я 6 месяцев наблюдал как растет и развиваеться земляника(не было тогда семян клубники) и все происходило прекрасно.Не было никакой мифической водянистости и безвкусности. Ароматные, твердые сладкие ягоды. Пока мы не пересадили ее в землю. Там она потупила конечно месяц, поменяла все листья и пошла дальше расти.

Мы брали кусты именно клубники из земли,отмывали корневую и втыкали в трубы - все происходило просто прекрасно.  Безсубстратная периодика это немного не субстратная капля. Я думаю, нельзя проводить прямые аналогии между этими технологиями. Более того, без конкретной цепочки экспериментальных циклов утверждать что-либо не вправе никто.

Валер, конкретизируй плиз идею про стоимости и суммы, я что-то проехал о чем ты.

Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Валер, конкретизируй плиз идею про стоимости и суммы, я что-то проехал о чем ты.

Он победил. После Валериных постов начинаю чувствовать себя идиотом.
Создается впечатление, что он спрашивает: "который час?", а я отвечаю "спасибо, я пообедал".
Что-то у нас с системой мер и весов. Нужно договориться о терминах.
Как он в маты за 3 тыс. (там же и капля, там же и насос, кубики  и т.д.) впихивает 240 растений, я не понял. Наверное, сам виноват.
Думаю, он просто не любит периодику. Я уж не говорю про пирамиду. Любит маты. Любовь зла.
Я теперь тоже буду все понимать, как бог на душу положит.
Каждый пишет, как он дышит
Я тут не так давно, как OXY, потерплю.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 18:19:10 от tsalsh »

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Грешно смеяться над убогими(это я про себя).
Кайманыч извиняюсь если что не так,  без обид, кроки самые великие реликтовые звери.. но умеренный полив, для меня сложно  объяснить умеренно- синоним немножко, по чуть чуть, когда подсыхает торф... ну где то так...
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 18:25:39 от Rossich »
люблю землянику...

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Oxy, можно Вас попросить немного следить за выбором слов? У меня личная непереносимость к определенным словам татаро-монгольского наречия, что-то типа аллергии.
Татаро-монголам не имею никакого отношения, больше к цыганам румынам и молдаванам :)

Цитировать (выделенное)
Идея с земляникой мне тоже очень нравится, но цена реализации в каждом конкретном населенном пункте будет иной. (Цена рассады, кстати, тоже.) Например, у нас в прошлом мае она в розницу на Центральном рынке шла по баксу за кг. Пусть импортная, но кто купит дороже, если можно купить дешевле?

Давайте будем чуть более реалистами :) Во первых, не знаю как у Вас в прошлом мае, а у нас за последние три месяца хлеб подорожал в два раза, и сейчас стоит пол-бакса(а кооперативный и по баксу).

Банальная картошка - 6 грн за кг(1$=8грн). И так на все базовые продукты. Если я увижу клубнику по 1 баксу зимой - значит иисус вернулся на грешную землю и дланью своей раздает клубнику страждущим. Только исключительно на крыльях ангелов и без растаможки можно достичь такой цены :) Потому что для импорта топливо для фур у нас тоже подорожало, и таможенные взятки опять увеличили в два раза(а их увеличивают каждых пару месяцев). После всех таких попадалов продавать привезенный товар дешевле рыночной цены означает только одно - его вырастили в чернобыле или нечто аналогичное.

Также добавлю один весомый аргумент против которого никто не попрет: На рынке продуктов питания парадом командуют далеко не продуктовые рынки, а супермаркеты. И украинские продуктовые рынки смотрят на политику супермаркетов а не на оборот. На продуктовых рынках яйцо сейчас по 70 копеек, а в супермаркете ПАККО по 33коп. На Украине зачастую продуктовые рынки таряться по акциям в супермаркетах, а не наоборот. Этой зимой например так было с апельсинами. Любой производитель знает - стоишь на полках в сетках супермаркетов, значит контролируешь рынок. Теряешь позицию в супермаркете - тебя перестанут покупать и во всех остальных торговых точках. А для того чтоб стоять в супермаркете - ему нужно непрерывно башлять за полку, независимо от того чем торгуешь.

И отсюда вопрос - а какая цена на клубнику в супермаркетах на Украине на данный момент? Я упрощу вопрос - в каких супермаркетах она вообще есть в наличии? И предвосхищу ответ - клубника есть в единичных супермаркетах, и то в тех, кто самостоятельно озадачиваеться поиском и доставкой.  И это я говорю про замороженную. А свежую? Вчера сорванную? Такого предложения на рынке вообще нет.

Цитировать (выделенное)
Это я к тому, что думать надо и впрямь каждому самостоятельно и исходить из его личных условий. А трубы или вата, это не так уж на самом деле принципиально. Для каждого конкретного случая можно подобрать оптимальный способ выращивания.

Полностью согласен с Вами, но почему же тогда, уже который год фанатики матов упрямо пинают ногами любые трубные попытки, со словами "А это тебе с*** за помидоры" ?

Почему я ни разу, НИ РАЗУ не прочитал ни одного совета Батату о том, как улучшить его бизнес? Может потому, что на самом деле нечего сказать? Вот если бы он баловался каплей с матами, тогда да, велкам в тусовку и куча советов - смотри то, берегись того, опасайся того...
 Но как только чуть креатива, чуть шире рамки мышления, небольшой шаг в сторону из колеи - и сразу начинаеться старая песня - Да томаты не получаться, потому что 1000 причин, а там будут барабашки, а вот там баба яга кушает непослушных гроверов, а вот тут будет переувлажнение при полном отсутствии влаги вообще, и так далее и так прочее.

А в принципе, я знаю что такое инертность мышления - очень страшная вещь на самом деле. Мой товарищ в подвале в полный рост балуеться квадратами(читай - пирамидами)и который год гидропоникой а его мама херачит лопатой в огороде как трактор беларусь, и слышать ничего не хочет о капельном поливе.

Моя бабушка пугалась видеомагнитофона, и была твердо уверена что это совершенно ненужная коробка. Моя мама тоже считает, что видеомагнитофон ненужная коробка и вовсю пользуется ДВД. Но при этом пугаеться ноутбука и с трудом вникает в меню мобилки. Когда я ей говорю что интернет лучше чем телевизор, меня подвергают анафеме и отлучают от сладкого.

Иногда я со страхом думаю, что однажды мой сын принесет домой девайс который будет пугать меня - может какой-то чип который нужно будет вшивать под кожу черепа. И при этом будет утверждать, что я отставший от жизни старпер.

Я рад тому, что пока еще в состоянии пускать в себя все идеи, а не только те которые правильные по  мнению монопольных корпораций. У меня есть масса аргументов против матов, но это уже чистый флуд, и так уже много букав :) Сорри за большие сообщения :)

Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

Создается впечатление, что он спрашивает: "который час?", а я отвечаю "спасибо, я пообедал".
Как он в маты за 3 тыс. (там же и капля, там же и насос, кубики  и т.д.) впихивает 240 растений, я не понял. Наверное, сам виноват.
Думаю, он просто не любит периодику. Я уж не говорю про пирамиду. Любит маты. Любовь зла.
Да, Валера любит маты, хамство и водку через каплю:) Мы все уже привыкли :) меня первых пару лет это слегка раздражало, но у каждого свои заморочки, и я тоже бываю иногда в неадеквате :)
Валера не построил ни одной трубной установки, а я ни разу в руках не держал каплю и маты. Поэтому этот разговор и выглядит как общение глухого со слепым

Хорошо, давай тогда отвлечемся от хлеба насущного(экономических расчетов), и нырнем в мир грез и эротических фантазий:
 Огурцы в трубах выращивать возможно, но не нужно. По крайней мере не на пирамидах.
 Томаты - возможно, но надо иметь собственный рассадный цех и селекционную станцию. То есть возможно, но пусть этим занимаеться кто-то другой :)
 Перцы -? Да, неприхотливые, красивые и интересные. Но я за 40 лет своей жизни не купил ни одного перца. Видимо возможно, а возможно даже и можно, но надо считать и экспериментировать. Я когда в Крыму видел в каком количестве перец поставляеться на рынки, понял что с любительской гидропоникой там далеко не уедеш.
 Что остаеться? остаеться зеленные культуры(ничего об этом не знаю). Остаеться салат - прекрасный вариант на мой взгляд. Клубника - вариант прекрасный, финансовоемкий, высокорентабельный. Но нужны правильные шмели. И даже не сами шмели, а помещение где им никто не будет мешать жить и трудиться. И что бы там ни говорили про горох сыплющийся с неба, клубники с пирамиды будет больше чем с той площади на которой пирамида стоит.

Что скажешь?
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн tsalsh

• Старожил

Да, Валера любит маты, хамство и водку через каплю:) Мы все уже привыкли :) меня первых пару лет это слегка раздражало, но у каждого свои заморочки, и я тоже бываю иногда в неадеквате :)
Валера не построил ни одной трубной установки, а я ни разу в руках не держал каплю и маты. Поэтому этот разговор и выглядит как общение глухого со слепым

Хорошо, давай тогда отвлечемся от хлеба насущного(экономических расчетов), и нырнем в мир грез и эротических фантазий:
 Огурцы в трубах выращивать возможно, но не нужно. По крайней мере не на пирамидах.
 Томаты - возможно, но надо иметь собственный рассадный цех и селекционную станцию. То есть возможно, но пусть этим занимаеться кто-то другой :)
 Перцы -? Да, неприхотливые, красивые и интересные. Но я за 40 лет своей жизни не купил ни одного перца. Видимо возможно, а возможно даже и можно, но надо считать и экспериментировать. Я когда в Крыму видел в каком количестве перец поставляеться на рынки, понял что с любительской гидропоникой там далеко не уедеш.
 Что остаеться? остаеться зеленные культуры(ничего об этом не знаю). Остаеться салат - прекрасный вариант на мой взгляд. Клубника - вариант прекрасный, финансовоемкий, высокорентабельный. Но нужны правильные шмели. И даже не сами шмели, а помещение где им никто не будет мешать жить и трудиться. И что бы там ни говорили про горох сыплющийся с неба, клубники с пирамиды будет больше чем с той площади на которой пирамида стоит.
Что скажешь?

То и скажу, что сказано уже. Все правильно. Наверное клубника лучше, и салат.
 Но про томаты на пирамиде еще никто не поставил окончательного диагноза. Не бросать же в начале пути.
Буду пробовать. Рад буду, если кто-то попробует с другими культурами и субстратами. Было бы классно, если бы среди форумчан появилось несколько пирамид, и испытывались разные культуры. Пусть и розы. Пусть и маленькие пирамиды. Кто-нибудь в теплице бы место выделил, кто-то на улице. Кто-то бы полную светокультуру забабахал. Классная получилась бы лаборатория. Многое отработали бы. Фотки бы выкладывали, дневники бы вели. Внедряли бы на своих территориях, если игра свеч стоит.
Жалею только, что Батат здесь не появился ни разу. Устал, наверное.

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
Oxy, БРАВО!!! *8)* *8)* *8)* *8)* Я к сожалению так красиво и убедительно писать не умею :-[. Но зато имею стойкое желание попробовать вытастить десяток томатов (для начала) в трубах и на матах. Как только соберусь, то постараюсь выложить подробный репот. А пока мне сравнивать не с чем. Остается только штудировать сайт и форум.
Под лежачий камень семеро с ложками жрать не полезут.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Да Батата запинали без всякого конструктива. Я подозреваю он давно отработал технологию, и тихонько гребет деньги лопатой пока мы тут рассуждаем.

По поводу твоего предложения - согласен, и видимо так и надо будет сделать, создать(или прямо в этой) ветку конкретно по трубам, и проводить все эксперименты. У меня например сейчас два квадрата под салатами, полная светокультура.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Да Батата запинали без всякого конструктива. Я подозреваю он давно отработал технологию, и тихонько гребет деньги лопатой пока мы тут рассуждаем.

По поводу твоего предложения - согласен, и видимо так и надо будет сделать, создать(или прямо в этой) ветку конкретно по трубам, и проводить все эксперименты. У меня например сейчас два квадрата под салатами, полная светокультура.

Может позвать его ?  Думаю, смысл есть. И ветка по трубам- классная идея. Костя, ветку сделаешь? Народ, кто в ветку пойдет?
 Я вот посадил индеты. Попробую их в трубах. Пирамида, не пирамида - посмотрим. В домике своем отрепортую.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 19:32:08 от tsalsh »

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Oxy, БРАВО!!! *8)* *8)* *8)* *8)* Я к сожалению так красиво и убедительно писать не умею :-[. Но зато имею стойкое желание попробовать вытастить десяток томатов (для начала) в трубах и на матах. Как только соберусь, то постараюсь выложить подробный репот. А пока мне сравнивать не с чем. Остается только штудировать сайт и форум.
Шо тут сказать? "Пилите шура гири трубы...",Опять же, почему именно томаты?  Дело в том, что тут и нечего сравнивать. Для матов томаты нужны первые попавшиеся - и как правило это может оказаться лиана от 5 метров. Для труб томаты вообще не нужны, в лучшем случае бонсайные типа балконного чуда. Но и плоды будут существенно разными. Надо ж понимать, что томаты в оригинале - это громадное растение на самом деле в природе. А трубы любят маленьких(низкорослых) растений. Томат и в 20-литровом ведре можно вырастить прекрасно. То есть я хочу разомкнуть этот порочный круг - трубы-томаты-трубы. Давайте мыслить шире: Если трубы, то для чего? Если томаты, то как и какой сорт?
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Цитировать (выделенное)
Может позвать его ?  Думаю, смысл есть. И ветка по трубам- классная идея. Костя, ветку сделаешь? Народ, кто в ветку пойдет?
 Я вот посадил индеты. Попробую их в трубах. Пирамида, не пирамида - посмотрим. В домике своем отрепортую.
Ему можно и позвонить, я думаю если б имел желание - появился бы. А по поводу отдельной ветки - так это ж она и есть. Ну посмотри сам, целый раздел "Реализованые установки". И все установки - трубные. Костя-то может и создаст, но зачем плодить одинаковые ветки :) Чтоб это только не превратилось в войны остроконечников и тупоконечников :) Вот среди трубных установок я явный противник установок с вертикально расположенными трубами. Ну там, где их надо паять феном, извращаться и все такое. Я буду всегда сопротивляться любым попыткам подвешивать пластиковые бутылки друг над другом на окне, хотя это также трубная разновидность. Я например очень отрицательно смотрю на любые аэропонные извращения хотя их тоже можно монтировать в трубах.

Так что считаю, что проще использовать тактику "мороз не раз меня спасал" и тихо делать свое дело иногда вякая на форуме.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Цитировать (выделенное)
Ему можно и позвонить, я думаю если б имел желание - появился бы. А по поводу отдельной ветки - так это ж она и есть. Ну посмотри сам, целый раздел "Реализованые установки". И все установки - трубные. Костя-то может и создаст, но зачем плодить одинаковые ветки :) Чтоб это только не превратилось в войны остроконечников и тупоконечников :) Вот среди трубных установок я явный противник установок с вертикально расположенными трубами. Ну там, где их надо паять феном, извращаться и все такое. Я буду всегда сопротивляться любым попыткам подвешивать пластиковые бутылки друг над другом на окне, хотя это также трубная разновидность. Я например очень отрицательно смотрю на любые аэропонные извращения хотя их тоже можно монтировать в трубах.

Так что считаю, что проще использовать тактику "мороз не раз меня спасал" и тихо делать свое дело иногда вякая на форуме.

Зачем смотреть из-под руки?
Предубежденья тратят силы...
Пойдем, в какие б тупики
пытливый ум не заносило...

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Грешно смеяться над убогими(это я про себя).
Кайманыч извиняюсь если что не так,  без обид, кроки самые великие реликтовые звери.. но умеренный полив, для меня сложно  объяснить умеренно- синоним немножко, по чуть чуть, когда подсыхает торф... ну где то так...

Rossich, всё ровно, я не обидчивый.
Есть такая поговорка: обидеть боксера может каждый, не каждый успевает извиниться.  >:( Ты успел... :D :D :D

Пойду к себе в хижину, выложу фотки про томатики  :-[