Автор Тема: АгроПирамида (Фитопирамида с изменениями, сокращениями и дополнениями).).  (Прочитано 150565 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Хорошее обсуждение, веселое, мне нравится, когда люди улыбаются  :)

Уважаемый Tsalsh, я вовсе не стремился, чтобы Вы после моих постов "чувствовали себя идиотом" ...  Мне это, вроде, ни к чему ... А Вам зачем ?

Мне просто был интересен Ваш расчет. Почему вдруг трубы оказались дешевле капельного полива. Ну, если дешевле, то и хорошо.

Пойдем, в какие б тупики
пытливый ум не заносило...

Есть и другая точка зрения,
"ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути..."

Тоже имеет право на существование.  А в общем, Ваши посты - интересны (но до Окси пока еще далеко  :D )

Мне больше понравилась Ваша зарисовка из Израиля, газоны, капельный полив, глина, песок ...

В испанской Алмерии никогда не был, не знаю, как там томаты растят, а в Каталонии - даже вдоль средиземноморских курортиков примерно так, как Вы описали и выращивают ...

Глиняный пустырь с абсолютно неплодородной глиной и песочком, мальчишки - играют в футбол ...
Через неделю, глядишь, пустырь затянут черной мульчирующей пленкой ...  В отверстия в пленке выставлена хорошенько подрощенная, уже вовсю цветущая рассада томата ...  Капельный шланг ...  (стоит примерно столько же, сколько и наш, резиновый, с дырками - сделанными гвоздем, стыдно "считать"). 

Ну и насос. Это - все.  Ну еще веревочки, натянутые с одного края пустыря - на другой. Очень похожи на наши бельевые ...

Весьма недорого. Ни труб, ни керамзита, хороший урожай ...

Читаю, читаю про "трубы" ...   

Полное ощущение, что только у нас в России (Украине) и только здесь, в форуме, люди вдруг сообразили, что по трубам может течь вода ...

Любопытное "открытие" ...  А для чего же эти трубы раньше делали, разве не для этого ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email

",Опять же, почему именно томаты? 
[/quote]
Да просто хочется вырастить томат в т :)рубах. Если понравится и главное хорошо получится, то можно будет и о бизнесе подумать.

Пойду к себе в хижину, выложу фотки про томатики  :-[
[/quote]
А я пойду посмотрю. :)
Под лежачий камень семеро с ложками жрать не полезут.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Так это запросто, прошу, гостям всегда рады *Dance* *Dance* *Dance*

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
К Кайману.

То, что хотел сказать Россич - как раз вполне понятно.  Не всякое растение одинаково переносит ЗАТОПЛЕНИЕ и ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ.
Хотя при этом может быть очень даже ВЛАГОЛЮБИВЫМ.

И дело - не только в кислороде "растворенном" в воде, но и в том, что иногда называют "мокрые ноги".
Растения все же - не водоросли.

Одни растения даже требуют "затопления", пример - рис.
Другие просто это достаточно "комфортно" переносят, пример - салат.
Третьи - не переносят даже "признаков" затопления, пример - орхидея.

Огурец - растение ВЛАГОЛЮБИВОЕ и любит влажный субстрат. А ПЕРЕЛИВОВ - не терпит, затоплений - не любит.
Способен потерять самую работоспособную корневую - уже через час-два после затопления ...

Корневая - слабая, огурец - растение "расточительно" расходующее воду и "плохо" добывающее ...

Ну выживает он в трубе ... Иногда даже - растет ...  Иногда даже МОЖНО сорвать огурец ...  Ну медаль ему за это на грудь, по холке потрепать, похвалить, - молодец ...
Из этого не следует - что его именно ТАК И НАДО РАСТИТЬ ...

Просто на субстрате (хоть почва)  у обычного огородника - он покажет много ЛУЧШИЙ результат ...
На неплохом субстрате - у грамотного огородника - еще более хороший и устойчивый ...
На классном субстрате - в высокотехнологичной теплице - у обученного, толкового, опытного (а может и талантливого, никто не возражает, пусть агрономы будут талантливыми) - он покажет высокий результат ...

Что здесь странного и удивительного ? Ничего.

Примерно также и томат.
Спасибо!

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
Так это запросто, прошу, гостям всегда рады *Dance* *Dance* *Dance*
А че. Мне нравится.  *8)*Всегда рад за людей когда у них получается. Вот и сам хочу научиться. :-[

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Валера, про поддержку Россича я понял.... Но думаю он не Л.Брежнев, его поддерживать не нужно. Он сам кого хочешь поддержит. Про увлажнение понял, но твой пост скорее относится к Олеганосу - это у него огурцы в трубах, у меня была клубника в КОКОСЕ, вот про увлажнение в этом субстрате я в общем-то спрашивал, но все равно спасибо за полезный совет. *8)*

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
Юрий Иваныч, Юка, caiman, tsalsh, valery, Coccinella, Юрий.E., Алексей Куренин и 2 Гостей просматривают эту тему.
А посмотртте как люди заинтересовались. Замечательная тема! *8)*

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Так и форум не хилый, да и мы парни-форумчане и девушки-форумчанки тоже задних не пасем *8)* ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Батату ничего дельного не насоветовали потому, что он ничьих советов и не просил :) Алексей-то здесь был с начала дискуссии и уж Алексея несдержанным назвать никак нельзя :) И жадным на советы - тоже!

Кроме того, как уже не раз говорилось, крупное производство на минвату перешло не потому, что какая-то фирма очень интенсивно рекламой занималась, а потому, что вата обеспечивает корневой системе практически всех растений оптимальные водно-воздушные условия. Вода в трубах этого обеспечить не может, во всяком случае это труднее сделать. Вот у Валерия проблемы на томате, у Олега на огурцах.

Да, землянику на вате не выращивают, но на перлите и кокосе - довольно широко. И в принципе вырастить рассаду земляники в кубике или горшке с тем же кокосом или торфом и потом поставить на мат, вполне возможно. Точно так же, как и поместить в трубу.

Другой вопрос, что в небольших объемах керамзит может быть дешевле и подручнее. Зато в больших объемах его замена вылетает в очень серьезную сумму и именно поэтому все крупные хозяйства ушли с керамзита на вату.

А затраты на любую установку считать необходимо ,только вопрос - как правильнее? На 1 кв.м? Или на 1 кг продукции? Можно и так, и так. Для меня важнее на 1 кг.

Земляника из Испании на праздник обошлась мне в 2 бакса за 250 г. На Пасху эта же коробочка будет стоить меньше бакса. К концу мая около бакса будет стоить 1 кг. Знаю одно хозяйство, выращивают землянику в Ришели около 2 тыс м2, продают в супермаркетах в апреле. В розницу стоит около 8 баксов за 1 кг, производитель получает 5-6 (я так думаю). Если таких умных появится еще 2-3, то разорятся они все. Чем это хозяйство живет остальные 11 месяцев в году, даже не представляю.

Чтобы вырастить землянику сегодня в Средней Полосе в светокультуре нужны серьезные затраты.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 21:20:46 от Coccinella »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Почему я ни разу, НИ РАЗУ не прочитал ни одного совета Батату о том, как улучшить его бизнес?

Окси, как можно улучшить то, чего нет ? Где Вы прочли, что у Батата - бизнес ?

Что касается "советов" ...

Представим. Человек хочет наловчиться забивать гвозди лбом. Реальная ведь вещь, можно этому научиться ?

Ну и пусть себе забивает.
Но.
Человек при этом начинает НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ утверждать, что забивает по двенадцать гвоздей разом. Одним ударом. И это - новая технология.

Что ему можно посоветовать ?

Можно кричать и хлопать в ладоши (как заметная часть форумчан, не нужно "передергивать" про "одинокого" Батата, которого ногами били всей толпой ... И до ног дело не дошло, и толпа не очень-то толпилась)

В общем кричим хлопаем в ладоши - "Парень, да ты молодец ! Ну ка, хлопни башкой еще разок посильньей ! Ух, ты ! Умница ! Так им, производителям молотков и надо !
Знай наших !"

Ну да. Немножко больно, зато без инструментов.

Че тут посоветовать. Можно подсказать - возьми парень в руки молоток ...  Нет. Это будет не по-кулибински, не потянет.

Ну тогда приклей скотчик на лоб, или там пластырь - помягче будет ... Так что ли ?

Или можно посоветовать - гвоздик помягче взять, или шляпку - "поширше" ...

Глупость какая-то.

А кто кого пинал - это вопрос точки зрения. Если не лень - перечитайте ветку. Лично мне - лень.
Спасибо!

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email

Земляника из Испании на праздник обошлась мне в 2 бакса за 250 г. На Пасху эта же коробочка будет стоить меньше бакса. К концу мая около бакса будет стоить 1 кг.
2Coccinella: Не знаю как у Вас, а у нас - это юг Воронежской области, в ИЮЛЕ ведро клубники стоило 600 руб. (около 8 кг) и люди покупали, потому что цена держалась очень твердо. И это на наших то черноземах. Да и люди у нас не могу сказать что бы ленивыми были. Вот так.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Земляника из Испании на праздник обошлась мне в 2 бакса за 250 г. На Пасху эта же коробочка будет стоить меньше бакса. К концу мая около бакса будет стоить 1 кг. Знаю одно хозяйство, выращивают землянику в Ришели около 2 тыс м2, продают в супермаркетах в апреле. В розницу стоит около 8 баксов за 1 кг, производитель получает 5-6 (я так думаю).
Везет, сегодня видел клубнику в перекрестке.  :D 480 рублей за 350 грамм!!! Итого это более 40$ за кг, производства Египет. Мята 800 рублей за кг.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Я советую - ремонантная клубника в трубах. Летом в теплице, зимой в подвал под днат. Система полива - на любителя и по желанию, хоть та же проточка, хоть периодика. Только зимой некому опылять будет, и при переходе с улицы в подвал и обратно она ловит сильный стресс и адаптируется около месяца. Томаты в этом вопросе большие пофигисты.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Что-то картинки плохо проходят
Так они весят по пол мегабайта, потому что очень большое разрешение. Надо их для начала обрезать, что бы весели поменьше и затем заливать, это если инет у тебя не быстрый.

Растворы для гидропоники

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Что за шланги, шлангочки??? Куда идут, откуда, зачем???  Можно подробнее???
ДАвайте это уже в отдельной теме. Тут у нас агропирамида!

Растворы для гидропоники