Автор Тема: Рекуператор  (Прочитано 22070 раз)

Оффлайн samodel

• Постоялец
    • Email
Re: Рекуператор
« Ответ #30 : 09 Июня 2009, 23:13:03 »
Константин, а  у того что на работе у тебя, функция осушения контролируется как то, или: нажал на кнопку, потом сам же и выключил?

Господа! Кислород, все таки,  «горит»  от  нагревателя керамического?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #31 : 10 Июня 2009, 11:49:55 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Константин, а  у того что на работе у тебя, функция осушения контролируется как то, или: нажал на кнопку, потом сам же и выключил?
Осушение это типо обогрев? если обогрев то даже и не знаю как работает, мы им пока только для охлаждения пользовались. :)

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн king1972

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #32 : 04 Августа 2009, 00:14:37 »
вот еще немного информации по пластинчатому рекуператору:

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #33 : 21 Августа 2009, 13:46:13 »
Для информации Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн vladgord64

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #34 : 21 Августа 2009, 18:53:46 »
А смысл огород городить? А вдруг в приточном воздухе букашка какая-нибудь окажется и прямо на лампу днат попадет - взрыв. Придется фильтр на приточке ставить.
А фильтр в принципе как обязательный вариант, потому что пыль то в воздухе с улицы обязательно присутствует.  А ее присутствие в теплице не самый лучший вариант.

Цитировать (выделенное)
Я вот еще не знаю от куда лучше вытяжку делать из под потолка или от пола. При классическом отоплении батареями или регистрами под потолком будет более теплый воздух чем на полу. От солнца также. И вроде жалко тепло на улицу выбрасывать. Если же отопливаться теплыми полами, то у пола должен быть более теплый воздух, и тогда вытягивать лучше сверху.
Странно, где бы то ни были батареи, теплый воздух будет по любому подниматься в верх. Так что, если цель удалить горячий воздух из теплицы, то вытяжку делать лучше сверху, так мне кажется в теории, не знаю как в практике.

Цитировать (выделенное)
И вроде жалко тепло на улицу выбрасывать.
Если внимательно читали статью, то там даже пишут о повышение температуры на 1 градус, с учетом того, что происходит поступление свежего воздуха с улицы постоянно.

Можно пойти другим путём.
Воздух забирается с улицы и и патрубок опускается на дно ёмкости с водой комнатной или выше температуры. Пузырьками он выходит на поверхность уже очищенным от пыли, букашек и к тому же нагретый.
В самой теплице, по принципу солнечного вегетария, под поверхностью см 20-30 прокладываются перфорированные трубы, выходящие над поверхностью на 40 см для забора кислорода и с другой стороны выходящие из теплицы наружу, тёплый воздух проходя по перфорированным трубам отдаёт своё тепло почве (заодно и влагу чарез отверстия), почва становится аккумулятором тепла.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #35 : 31 Августа 2009, 22:00:20 »
Можно пойти другим путём.
Воздух забирается с улицы и и патрубок опускается на дно ёмкости с водой комнатной или выше температуры. Пузырьками он выходит на поверхность уже очищенным от пыли, букашек и к тому же нагретый.
Без сомнения можно сделать и как вы говорите, но для того что бы он нагревался лучше, воздух нужно будет пропускать через трубу к примеру в которой много мелких отверстий, что бы воздух бился на мелкие пузырьки, тогда он будет лучше прогреваться. Но нужно понимать, что при таком способе возрастет нагрузка на вентилятор.
Думаю может всплыть еще куча нюансов.

Оффлайн vladgord64

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #36 : 01 Сентября 2009, 00:16:23 »
Та да!
можно просто увеличить размер патрубка до (допустим) 5 м :)
но это же не эстетично..
А насчёт ньюансов.. можно везде найти их, тем для обсуждения много..

Оффлайн amiNO

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #37 : 28 Ноября 2009, 10:31:19 »
Я в своем репертуаре. :D Расчитал, спроектировал и заказал себе Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход. Для теплицы, которую надо одновременно и отапливать и вентилировать, на мой взгляд вещь незаменимая. Пока остановился на 5.5 м2 обменной площади. Это маленький рекуператор для тестов. Если эффективность будет высокой, то расчитаю побольше. Ждем заказ из цеха :)

всем здравствуйте.

заказ выполнили?  если да то можно пожалуйсто фото кто, что и с чем едят...
и краткое пояснение с заключением работает или нет.
спасибо.

Оффлайн alexxx

• Старожил
Рекуператор
« Ответ #38 : 07 Ноября 2012, 22:12:39 »
Виталий7, отличная штука, стоит почти как растворный узел!  *8)*

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Рекуператор
« Ответ #39 : 07 Ноября 2012, 22:37:15 »
Этож.. скоолькоо лука купить - то  можно... :-\
или кому продать... урожай... с такой площади... :-\
Форум сгнил.

Оффлайн begunok

• Ветеран
Рекуператор
« Ответ #40 : 07 Ноября 2012, 22:53:53 »
даешь луку и помидорам свежий и правильно увлажненный воздух!!