Автор Тема: Sure To Grow  (Прочитано 17584 раз)

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Sure To Grow
« : 06 Февраля 2011, 13:52:44 »
Предлагаю ознакомиться и обсудить Sure To Grow

Подробности здесь
 http://www.suretogrow.com/
и здесь
http://www.youtube.com/suretogrowers

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Sure To Grow
« Ответ #1 : 06 Февраля 2011, 16:02:56 »
Синтепон ?

Парняга кроссавчег, керамзит разнёс в пух и прах.   ;D
Особенно финальный жест  *8)*
Есть чему поучиться в промоушене пирамиды   ;) :D

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Sure To Grow
« Ответ #2 : 06 Февраля 2011, 16:06:54 »
На сколько знаю, mdima изучал этот материал, а так же рассматривал возможность собственного производства подобного субстрата.
А так даже очень хороший субстрат  *8)*

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Sure To Grow
« Ответ #3 : 06 Февраля 2011, 16:23:08 »
На сколько знаю, mdima изучал этот материал, а так же рассматривал возможность собственного производства подобного субстрата.
А так даже очень хороший субстрат  *8)*

Какова природа субстрата?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Sure To Grow
« Ответ #4 : 06 Февраля 2011, 16:31:37 »
Нечто среднее между пластиком и синтепоном. Сейчас не вспомню, что там было точно.

Оффлайн otec

• Старожил
Sure To Grow
« Ответ #5 : 06 Февраля 2011, 20:00:18 »
Нечто среднее между пластиком и синтепоном. Сейчас не вспомню, что там было точно.
Синтепон используется в швейке как утеплитель (нетканный материал с разной толщиной и плотностью от губки до тонкого картона), если есть рядом Швейная фабрика или "цеховики" можно взять бесплатно,это отходы производства.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Sure To Grow
« Ответ #6 : 06 Февраля 2011, 22:21:57 »
Синтепон используется в швейке как утеплитель (нетканный материал с разной толщиной и плотностью от губки до тонкого картона), если есть рядом Швейная фабрика или "цеховики" можно взять бесплатно,это отходы производства.

На сайте (ссылка в моем предыдущем посте) сказано, что этот субстрат - продукт переработки ПЭТ-бутылок.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 22:25:41 от tsalsh »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Sure To Grow
« Ответ #7 : 06 Февраля 2011, 22:27:06 »
На сайте (ссылка в моем предыдущем посте) сказано, что этот субстрат - продукт переработки ПЭТ-бутылок.
Точно, точно. Ну я почти попал  :D

Оффлайн otec

• Старожил
Sure To Grow
« Ответ #8 : 07 Февраля 2011, 00:47:17 »

Ну так и я о  продуктах переработки ПЭТ-бутылок ,только покупать не надо .http://ru.wikipedia.org/wiki/Синтепон  Посмотрите фото http://cintepona.ucoz.ru/photo/ ,что-то мне это напоминает  :)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Sure To Grow
« Ответ #9 : 07 Февраля 2011, 09:23:25 »
Видимо плотность должна быть выше, все же не такой синтепон  как в одеялах.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Sure To Grow
« Ответ #10 : 07 Февраля 2011, 12:46:56 »
Буквально на днях тестировал неплотный синтепон из отходов швейного производства. Хотел определиться между вермикулитом, синтепоном и кокосом. Синтепон проиграл.
 Явно очевидные минусы, которые мне не понравились.

1. Капилярная смачиваемость:
  Кокос и вермикулит подсасывают влагу из нижних слоев в верхние очень отлично, достаточно налить немного влаги и весь объем субстрата смачиваеться самостоятельно. Синтепон такого не делает. Нужно как губку тщательно смочить, отжать и оставить влажным.

2. Удаление избыточной влаги:
 Кокос и вермикулит удерживают определенное количество влаги, избытки стекают, что позволяет воздуху проникать к корням. Синтепон такого не делает. Мокрый синтепон держит только влагу, и воздух не пускает. Контрольные образцы семян проросли там где были посыпаны на синтепон сверху. Те, которые были накрыты между слоями синтепона - утонули, и не проросли даже после снятия верхнего мокрого слоя синтепона(оказавшись на воздухе).

3. Плотность для проникания корневой:
 Если синтепон немного распушить, корневая легко проникает сквозь синтепон. Но вытащить оттуда растение не повредив корневую, уже не возможно. Кокос и вермикулит очень легко позволяют проводить пересадку.

Мои выводы: С синтепоном возможно производить эксперименты, но только в отсутствии доступа к кокосу или вермикулиту. Вот такое у меня сложилось мнение.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн tsalsh

• Старожил
Sure To Grow
« Ответ #11 : 07 Февраля 2011, 14:18:13 »
Буквально на днях тестировал неплотный синтепон из отходов швейного производства. Хотел определиться между вермикулитом, синтепоном и кокосом. Синтепон проиграл.

Кокос и вермикулит подсасывают влагу из нижних слоев в верхние очень отлично, достаточно налить немного влаги и весь объем субстрата смачиваеться самостоятельно. Синтепон такого не делает. Нужно как губку тщательно смочить, отжать и оставить влажным.

2. Удаление избыточной влаги:
 Кокос и вермикулит удерживают определенное количество влаги, избытки стекают, что позволяет воздуху проникать к корням. Синтепон такого не делает. Мокрый синтепон держит только влагу, и воздух не пускает. Контрольные образцы семян проросли там где были посыпаны на синтепон сверху. Те, которые были накрыты между слоями синтепона - утонули, и не проросли даже после снятия верхнего мокрого слоя синтепона(оказавшись на воздухе).

3. Плотность для проникания корневой:
 Если синтепон немного распушить, корневая легко проникает сквозь синтепон. Но вытащить оттуда растение не повредив корневую, уже не возможно. Кокос и вермикулит очень легко позволяют проводить пересадку.

Мои выводы: С синтепоном возможно производить эксперименты, но только в отсутствии доступа к кокосу или вермикулиту. Вот такое у меня сложилось мнение.

Я так понимаю, что синтепон синтепону рознь.  Sure to Grow, насколько я понял из материалов сайта, не страдает теми неприятностями, которые "вылезли" при испытании швейного синетпона. http://www.suretogrow.com/hydroponic-gardening-FAQs
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 14:21:34 от tsalsh »

Оффлайн otec

• Старожил
Sure To Grow
« Ответ #12 : 07 Февраля 2011, 14:44:31 »

Есть плотный и толстый синтепон,Капилярная смачиваемость мне кажется если поставить вертикально то будет.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Не выращиваю, не до этого...
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
Sure To Grow
« Ответ #13 : 07 Февраля 2011, 17:42:25 »
Я так понимаю, что синтепон синтепону рознь.  Sure to Grow, насколько я понял из материалов сайта, не страдает теми неприятностями, которые "вылезли" при испытании швейного синетпона. http://www.suretogrow.com/hydroponic-gardening-FAQs
А что мешает купить, да и попробовать его в работе? Давно смотрел на их видео, но доверия оно у меня не вызывает. Сильно все красиво, а продают мало где. Если бы было настолько все хорошо как на видео, то Гродан и не продавали бы уже. Пока сам не попробую, не поверю... :)
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой огород на форуме.

Оффлайн adyard

• Пользователь
  • **
    • Email
Sure To Grow
« Ответ #14 : 08 Февраля 2011, 11:47:04 »
О смачиваемости. Если мы смочим предварительно сентепон, обычным ПАВ, то он будет обладать совершено другими свойствами,( будет очень хорошо смачиваться).