Автор Тема: Плазменные лампы от LG  (Прочитано 9300 раз)

Оффлайн begunok

• Ветеран
Плазменные лампы от LG
« : 08 Февраля 2011, 09:41:18 »
Пришли лампы LG, снял видео и замерил PAR и LUX. Очень интересные результаты. По сравнению с другими источниками света, свет от плазмы рассеиваются линейно. То есть на расстоянии в 130 см от лампы, уровень PAR 180, 140 см - 160, полтора метра- 150, метр 70 см -130.
Я не очень большой специалист в области теории света, но, возможно, этому есть какое-то обьяснение. Обычно у лампы есть какое-то пороговое значение, после которого интенсивность света падает очень сильно, у этой же почти не меняется на больших расстояниях

Видео можно посмотреть на ютюбе

Оффлайн adyard

• Пользователь
  • **
    • Email
Плазменные лампы от LG
« Ответ #1 : 08 Февраля 2011, 10:24:34 »
Лампы ,люксометры,( я замерил и совпало с данными производителя, не совпало ). БРЕД!. Ни кто на нашем сайте не сможет сделать правильный замер. Для этого нужна ЛАБАРАТОРИЯ, денег НЕМЕРЕНО. Есть производитель, он заявляет некие данные, это и  есть параметр. Если он будет откровенно врать его другие пр-ли осудят. По этому все стараются дать более ,менее точные данные(крупные производители).
Люксометром можно измерить показания только в данной точке и под каким углом?,а лист что плоский и направлен к излучателю под 90 градусов по всей длинне?
Многие измеряют люмки, пардон, она 1200мм и360 градусов ,как сняли показания?, но у некоторых совпадает с данными производителя, БРЕД.
Для нас важнее сколько света попадает в какое то место, что бы растюха освещалась равномернее, для этого гораздо лучше использовать обычный фотоэкспонометр. Он показывает как освещен обьект(растюха), это правильно.
Наболело.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Плазменные лампы от LG
« Ответ #2 : 08 Февраля 2011, 11:04:46 »
Соглашусь, измерять параметры ламп и светильников бытовой техникой (или даже профессиональной) "на дому" ... - это некорректно ...

И с "люмками" - в точку ...
Вот на "параллельном" сайте человек совсем недавно пользуется лампами (люминисцентными), хороший парень, но "практически" - новичок ...   И уже с помощью люксметра "вывел на чистую" воду "нечестного" производителя - Осрам - В ПОЛТОРА РАЗА ЗАВЫШАЮТ ПОКАЗАТЕЛИ ЛАМП ...  А у "Филлипса" у него как раз "совпало" ...  :D  Ну не серьезно это ...

Люксметрами-то пользоваться можно, в общем случае ...  Но не для точных измерений (и вообще "не для измерений"), а просто чтобы в ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ и ОЧЕНЬ ГРУБО оценить общую освещенность своего растения, ну и принять ОБЩЕЕ предварительное решение - достаточно света или еще "покрутить" ...

А в данном случае, совсем неясно.
Что значит "линейно" ?
Освещенность в любом случае падает пропорционально квадрату расстояния ...

Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн adyard

• Пользователь
  • **
    • Email
Плазменные лампы от LG
« Ответ #3 : 08 Февраля 2011, 11:28:15 »
Валерий, так и я о том же. Ведь на показания влияют многие факторы;
напряжение в сети
растояние 
угол
температура лапмпы
температура среды
По этому и рекомендую , использовать простой фотоэкспонометр, он показывает точно,(не важно какую)  общую освещенность обьекта. Вы только представьте  фото если бы его направлять на солнце, а потом делать фото. Вот его как раз и хватит для определения, тут темно , там светлее. Это наш прибор и не дорого.

Оффлайн begunok

• Ветеран
Плазменные лампы от LG
« Ответ #4 : 08 Февраля 2011, 11:33:25 »
почему не совпало то? как раз совпало с данными производителя все. У меня есть от производителя данные для DiaLux. Совпадает с замерами на 100 процентов

А по поводу квадрата расстояния - я говорил в данном случае про PAR, и тут как раз интересное наблюдение. Ну не падает он пропорционально квадрату расстояния.

Оффлайн adyard

• Пользователь
  • **
    • Email
Плазменные лампы от LG
« Ответ #5 : 08 Февраля 2011, 12:11:31 »
Писали,писали, а получилось зря. Хочется написать, но получается все мысли не цензурные. Уважаемый, ведь ваша суперлампа светит не ,на ваш суперлюксометр, а на некоторую площадь. Измерьте периметр,освещеность в разных точках, 360 градусов диоганаль,360 градусов радиаль, растояние от люксометра до излучателя, наряжение сети,температуру среды, лампы и тд.
Что у вас совпало?
Можно под любой ответ сделать решение, толку ?
Зачем обманываться?

Оффлайн begunok

• Ветеран
Плазменные лампы от LG
« Ответ #6 : 08 Февраля 2011, 12:26:07 »
Писали,писали, а получилось зря. Хочется написать, но получается все мысли не цензурные. Уважаемый, ведь ваша суперлампа светит не ,на ваш суперлюксометр, а на некоторую площадь. Измерьте периметр,освещеность в разных точках, 360 градусов диоганаль,360 градусов радиаль, растояние от люксометра до излучателя, наряжение сети,температуру среды, лампы и тд.
Что у вас совпало?
Можно под любой ответ сделать решение, толку ?
Зачем обманываться?

погодите -вы что хотите доказать? что данные, предоставленные lg не правильны? или что мои данные не правильны? или что они не совпадают? вы хоть напишите внятно что пишите то
У LG как раз файлик есть ies на площадь с диаграммой распределения. Вы чото путаете все

Оффлайн adyard

• Пользователь
  • **
    • Email
Плазменные лампы от LG
« Ответ #7 : 08 Февраля 2011, 12:47:22 »
Если у вас  такая же аппаратура(камера) как и LG, то пардон. Ну а понашему ,рабоче -крестьянскому я приведу любое значение  к нужному показателю, тем более если не привязываться к другим параметрам.

Оффлайн begunok

• Ветеран
Плазменные лампы от LG
« Ответ #8 : 08 Февраля 2011, 12:59:16 »
Если у вас  такая же аппаратура(камера) как и LG, то пардон. Ну а понашему ,рабоче -крестьянскому я приведу любое значение  к нужному показателю, тем более если не привязываться к другим параметрам.

да зачем мне чего-то приводить к чему-то? чтобы заработать пару тысяч? мне самому интересно, если честно) Ведь пока ламп таких ни у кого кроме меня и нет

Да, если кому надо файлик на лампу -могу выслать

Оффлайн kil

• Постоялец
Плазменные лампы от LG
« Ответ #9 : 08 Февраля 2011, 13:00:43 »
Освещенность в любом случае падает пропорционально квадрату расстояния ...

Только для точечного источника!

Оффлайн adyard

• Пользователь
  • **
    • Email
Плазменные лампы от LG
« Ответ #10 : 08 Февраля 2011, 13:03:03 »
А для линейного?

Оффлайн kil

• Постоялец
Плазменные лампы от LG
« Ответ #11 : 08 Февраля 2011, 22:49:52 »
Обычно у лампы есть какое-то пороговое значение, после которого интенсивность света падает очень сильно, у этой же почти не меняется на больших расстояниях

Самоограничивающийся луч? Сорри, не могу удержаться  :D

А для линейного?

Что значит "для линейного"? На видео источник со сложным распределением светового потока, так просто не скажешь...