Автор Тема: Домик, котрый построили Саши  (Прочитано 12343 раз)

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **
Домик, котрый построили Саши
« : 09 Февраля 2011, 02:23:38 »
Доброго времени суток всем! Будем знакомы, зовут меня Саша, и вот уже 35 лет живу я в городе Бишкеке (бывший Фрунзе), что в Киргизии. До недавних пор род моих занятий, был очень далек от гидропоники, но так получилось, что пытаясь вырастить на подоконнике зелень для дома и семьи, наткнулся на какую-то статью… и увлекся ))  Сразу оговорюсь, что мое увлечение скорее всего закончилось бы, покупкой какого-нибудь АэроГардена, но на счастье, мой товарищ, с которым мы ведем ряд совместных проектов и которого зовут тоже Саша, неожиданно разделил мою новую страсть ко всему булькающему и растущему.

Здесь хочу сделать небольшую паузу в повествовании, и выразить огромную благодарность всем участникам форума. Именно здесь мы нашли буквально всё – идеи, вдохновение, информацию. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!

Продолжу, теперь нас было двое, и это абсолютно меняло картину, хотелось уже не просто садика на подоконнике, а полномасштабного эксперимента. Однако люди мы разумные, и понимая то что абсолютно ничего не смыслим в гидропонике, решили начать с самого простого… барабанная дробь… с выгонки лука на перо  :-[ (Валерий, Вам отдельный поклон и крепкое рукопожатие). Сказано - сделано,  поставив несколько небольших экспериментов, стало понятно, что методика работает, и мы преступили к строительству нашей первой «гидропонной» установки. Тут надо оговориться, что я больше теоретик, и все, что я вам чуть позже покажу, сделано золотыми руками Саши. А собственно, почему позже, по-моему, самое время. Итак, вот что мы имеем на данный момент:
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 03:09:32 от AlexKg »

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 09 Февраля 2011, 02:59:35 »
Собственно сама конструкция, 2000*700, брус, дсп, двп. Предполагается три уровня, нижний и верхний затемняются (сейчас на фото только два уровня, третий решили пока не делать). Средний уровень для досветки - пока стоят люмки, по свету еще до конца не определились

« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 03:10:14 от AlexKg »

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 09 Февраля 2011, 03:02:36 »
В качестве емкостей решили использовать пластиковые коробки от некого турецкого производителя. Первую крышку сделали из пенопласта, но потом решили что надо сверлить отверстия в "родных" крышках. Что касается разводки воздуха, экспериментировали с аквариумными камнями, но результат не понравился. В итоге сделали сами насверлив дырочек в пластиковых трубках - получилось аккуратно и эффективно
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 03:04:59 от AlexKg »

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 09 Февраля 2011, 03:06:58 »
Ну и собственно сам лук ) Данная партия была высажена 1 февраля. Тут еще пенопластовая крышка )

Оффлайн AlexKg

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 09 Февраля 2011, 03:20:45 »
Ну с луком все понятно, благо учителя, и учебные пособия у нас были просто отличные ) Вырастет никуда не денется ) Теперь о планах на ближайшее будущее - вторым этапом у нас значится салат. И тут сразу возникает вопрос, изначально мы хотели строить проточную установку, но... подумали что в принципе салат должен расти и в этих "луковых" ящиках. Ведь фактически это почти аэропоника (если я правильно понимаю). Естественно вместо воды предполагается раствор и необходимо решить вопрос каким образом крепить салат, но это уже детали. Принципиально я не вижу, чем проточная система эффективней чем эта. Поэтому хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 03:22:31 от AlexKg »

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #5 : 09 Февраля 2011, 09:09:25 »
Ну что Саши можно сказать? М О Л О Д Ц Ы!!! *8)*

А салат выращивать в ящиках можно в салатных стаканчиках, которые помещаются в отверстия крышки бака, а салат там будет держаться в минватных пробках. И все будет расти.

Удачи вам!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #6 : 09 Февраля 2011, 11:27:58 »
А мне понравилась "Барабанная дробь ...! "    *8)*  Хорошо сказано.  :)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #7 : 09 Февраля 2011, 12:36:54 »
но... подумали что в принципе салат должен расти и в этих "луковых" ящиках. Ведь фактически это почти аэропоника (если я правильно понимаю).
Нет, немного не правильно, это получится далеко не аэропоника, а простая DWC Аэропоника это когда туман, а тут им не пахнет, но в этом нет ничего страшного, так как DWC для салата это тоже отличный вариант.

Цитировать (выделенное)
А салат выращивать в ящиках можно в салатных стаканчиках, которые помещаются в отверстия крышки бака, а салат там будет держаться в минватных пробках. И все будет расти.
Я бы все же рекомендовал торф, с ним проще.

Оффлайн sahon

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 09 Февраля 2011, 17:18:54 »
А это второй Саша. Вот еще фотографии. Корни на пятый день. Система бурбуляции с дырочками. Поперечная трубка не дает всплывать системе.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #9 : 09 Февраля 2011, 18:29:19 »
А это второй Саша. Вот еще фотографии. Корни на пятый день. Система бурбуляции с дырочками. Поперечная трубка не дает всплывать системе.
Честно говоря, отверстия в трубе уж очень большие. Такой компрессор как у вас может прокачать баков 10 подобных вашему, если использовать аквариумные распылители и камни для этих целей не лучшие варианты. Есть масса других более продвинутых распылителей.

Оффлайн sahon

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 10 Февраля 2011, 19:49:06 »
Сегодня десятый день. Лук вытащили на свет. Ждем озеленения.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #11 : 10 Февраля 2011, 20:15:28 »
Может быть перо несколько слабовато и недостаточно "жирное" ...   :-\

Зато вполне уверенно вписываетесь во "временной" норматив  :D

Перо позеленеет прямо на глазах и достаточно быстро  *8)*
Спасибо!

Оффлайн sahon

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 10 Февраля 2011, 23:14:56 »
А вот вопрос: какие должны быть пузыри: крупные или мелкие? и обязательно должны быть равномерно по всей поверхности?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #13 : 10 Февраля 2011, 23:18:54 »
чем меньше тем будет лучше

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #14 : 11 Февраля 2011, 03:11:35 »
Точно. В идеале - было бы мелкое белое "кипение", равномерное по всему фронту (площади). Впрочем, он на то и идеал, что его не всегда добиться.
Спасибо!