Автор Тема: Вода - опыт № раз  (Прочитано 8097 раз)

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« : 10 Февраля 2011, 07:42:47 »
Предлагаю всем желающим, и в первую очередь автору популярного пузырькового метода, обсуждение своего первого опыта выгонки. Старт гонки - сегодня вечером. Проверил только что луну - 1 четверть - отлично!

К сожалению, в моем отчете не будет фото (во всяком случае пока), но я попробую компенсировать это детальным описанием.

Итак, для начала, описание установки.

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #1 : 10 Февраля 2011, 08:22:27 »
Описание установки.

Ящик - стандартный пенополистирольный 80х40х20, герметизирован полиэтиленом.

Крышка - 126 конических отверстий 44х25 мм, одно отверстие используется для нагревателя. Такое количество отверстий обусловлено моей жадностью и привело к существенному снижению жесткости, поэтому пришлось к ней приклеить силиконом 10 цилиндрических опор d 25, расположенных равномерно по площади крышки. Оверстия я вырезал заточеным жестяным цилиндром (корпус китайского фонарика), конус выполнял им же. Собственно опоры набраны из шайб получающихся в процессе вырезки отверстий.

Купол - проволочный каркас, в плане по размерам ящика, высота прямой части 500, еще 200 полуцилиндрический купол, как можно догадаться радиусом 200. Каркас обтянут светоотражающим теплоизолом (самым тонким) светоотражающей поверхностью внутрь (она же будет выполнять роль рефлектора). С широкой стороны ящика откидывающийся полог.

Освещение - 2 люмки по 18 Вт (600 мм).

Компрессор - Атман 4,8 Вт, 2 канала по 0,022 МПа, общий расход 9 л/мин, использую оба канала.

Аэраторы - один полимерный стржневой 600 мм, второй резиновый пластичный 750 мм, работают примерно одинаково. Концы резинового аэратора загнуты и в плане два аэратора образуют незамкнутый прямоугольник.

Нагреватель - аквариумный 25 Вт.

Продолжение следует.

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #2 : 10 Февраля 2011, 10:35:53 »
Только что запустил барботирование. Кстати лук после ночевки в установке над теплой водичкой, но без аэрации уже практически весь проснулся. Но, по порядку...

Выращиваю я в отапливаемой пристройке частного дома с цементным полом, установка стоит на столе. Температура 17-20 (на полу15 и ниже), влажность 50%. Нагреватель в установке способен поддерживать температуру воды 30 (больше я не пробовал) при этом воздух прогревается до 22 (в комнате 18), а влажность увеличивается до 65% (в установке).

Вода - водопроводная нефильтрованая, пиаш не мерял, очень жесткая, но после суточного отстаивания заметно мягчеет (сужу по количеству пузырьков на поверхности во время аэрации).

Собственно лук. D = 3-5.5 см, крымский (не тот который красный и сладкий), обычный белый, сорт не знаю. Лук в хорошем состоянии, сухой, без признаков пробуждения. Правда с засохшими корешками 1-2 см, иногда и длиннее. После 4 дней в помещении начал просыпаться - потрескалась кожура в области донышка, начали набухать корневые зародыши у половины репок. Это при влажности 45-50 %. На ночь поместил лук в установку, о чем уже написал - не проснувшихся - единицы.

Перед барботированием взвесил - 5117 г., странно, но 4 дня назад было 5200, правда с еще одной маленькой луковицей. Спишем на погрешность измерений (весы электронные, но бытовые, дешевые). Снял кожуру, которая легко отделяется, или если ее слишком много.

Барботирую в 15 л пластиковом ведре двумя аэраторами - резиновым по периметру и камнем по центру. Компрессор тот же, на полную мощность.

Температура воды перед барботированием была 31, после помещения лука опустилась до 26 и держится на этом уровне уже час несмотря на нагреватель (ведро стоит на полу). Увеличил мощность нагрева, накрыл термоизолом, если температура не повысится поставлю ведро повыше.

Пока все. Продолжение следует.

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #3 : 10 Февраля 2011, 12:36:04 »
Интересно, как можно измерить реальную производительность компрессора в бытовых условиях, желательно под нагрузкой? Есть идеи?

Надуть презерватив, например   :) А потом :-\

Если надувать презерватив в течении 20 сек. при номинальной производительности 9 л/мин., то потом он должен аккуратно поместиться в трехлитровчик  :)

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #4 : 10 Февраля 2011, 12:45:30 »
Еще можно надувать презерватив под водой в мерном ведре, или по методу Архимеда.

Оффлайн ASK

• Постоялец
Вода - опыт № раз
« Ответ #5 : 10 Февраля 2011, 13:01:31 »
Метод архимеда подойдет :)

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #6 : 10 Февраля 2011, 13:12:04 »
ASK, если не секрет, вы нашли оптимальное расстояние от жопы репки до воды?

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #7 : 10 Февраля 2011, 18:44:46 »
9 часов барботирования. Температура плавно поднялась до 28. Вода черная, прозрачность меньше 4 см. Старые засохшие корешки набухли и выглядят стремно. То ли оживать собираются, толи загнивать. Новых корешков 1-2 мм мало и даже у них кончики грязные, и я не уверен, что их не было перед барботированием. В общем результаты не впечатляют. Есть луковички вообще без корешков, ни старых  ни новых.

Может надо было донышки подрезать, или как раз после барботирования в самый раз? Однако, рисковать пожалуй не буду.

Решил воду поменять, а лук промыть проточной водой. На всякий случай. Вдруг там ингибиторы какие. Теплой воды набралось только ведро (забыл включить котел), поэтому промывал холодной. Надеюсь такой контраст беды не наделает, лук сильно остыть не успел. После возврашения на барботирование температура 24.

Да, в процессе манипуляций раздел лук полностью.

Stay Tuned.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Вода - опыт № раз
« Ответ #8 : 10 Февраля 2011, 18:46:20 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Может надо было донышки подрезать,
Не надо ничего подрезать кроме шейки.

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #9 : 10 Февраля 2011, 19:46:21 »
Может надо было донышки подрезать,
Не надо ничего подрезать кроме шейки.

Да, я так и сделаю. Спасибо.

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #10 : 11 Февраля 2011, 00:07:09 »
Общее время барботирования 12 часов. В конце температура 27. Шейки обрезал не сильно, но все равно повредил много точек роста, там, где они уже вылезли в сухой хвостик.

Итак, старт дан в 21-00 UTC+2 10-02-2011

Параметры установки:
Вода - Т= 27
Воздух - Т= 21, влажность ок. 90%.

Буду держать такой режим сутки.

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #11 : 11 Февраля 2011, 13:06:38 »
14 часов с момента высадки.

Т воды - 29, воздуха - 23

Большинство луковиц отрастило немногочисленные корешки 5-7 мм, у около 30% корешки 1-2 мм, несколько луковиц вообще без корешков. У половины луковиц набухли точки роста. Отставание от результатов по отчету valery часов 12, я думаю не меньше. Заметил, что в этом отчете расстояние от донышек репок до воды - 1-1,5 см, врядли больше. А, я, почему-то ориентировался на 3-4. Замерял - 3,2. Подогрел воду, долил до 1,2 см.

Влажность в установке - ок. 90 %.

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #12 : 11 Февраля 2011, 17:18:53 »
Надо отметить, что мой теплоизол абсолютной темноты не создает. Свет от зашторенного окна, 35 Вт подсветочной лампочки (накаливания), и даже от трубочного монитора в установку проникает. Но это не светлее темной ночи  :)

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #13 : 11 Февраля 2011, 17:45:05 »
20-30 после после посадки, вода 27, воздух 22, влажность 90 %, корни растут! Не мерял чтобы не нарушать микроклимат.

Далі буде.

Оффлайн i-van

• Новичок
  • *
Вода - опыт № раз
« Ответ #14 : 11 Февраля 2011, 17:51:22 »
Подскажите, что сейчас лучше делать: Снизить температуру, дождаться когда корни достанут воды, и, тогда вниз, или постепенно снижать? Сам еще не чувствую.