Автор Тема: Тыква  (Прочитано 5855 раз)

Оффлайн Святой

• Постоялец
    • Гидропоника в контакте!
Тыква
« : 27 Февраля 2011, 03:16:52 »
А кто-нибудь пробовал вырастить тыкву? Quick google не помог.. Интересуют агротехника и прочие замечания (например, склонность к накоплению нитратов или влияние отдельных факторов на различия в фенотипе).
Единственный способ найти границы возможного - выйти за эти границы.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Тыква
« Ответ #1 : 27 Февраля 2011, 11:34:00 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А кто-нибудь пробовал вырастить тыкву?

Где вырастить? В гидропонике, насколько знаю, это затруднительно - растение и плоды очень большие. А так, в теплице или открытом грунте, нет проблем. :)

Проблема - продать до наступления холодов :) Ее надо хранить в тепле, иначе очень быстро гниет :(

Если семена от надежной фирмы, то отклонений в фенотипе обычно нет. Такие вещи чаще бывают при использовании доморощенных семян, как результат переопыления неизвестно с кем.

Нитраты в тыкве я очень давно (лет 15) не определяла, сейчас сорта другие. А так, содержание нитратов в плодах - дело индивидуальное, как содержание сахара в крови человека. При стрессе - пасмурная погода, холодно, недостаток питания, несбалвансированное питание, вредители, инфекции - возрастает. В зрелых, хорошо освещенных плодах снижается...

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Тыква
« Ответ #2 : 27 Февраля 2011, 12:40:05 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А кто-нибудь пробовал вырастить тыкву? Quick google не помог.. Интересуют агротехника и прочие замечания (например, склонность к накоплению нитратов или влияние отдельных факторов на различия в фенотипе).

"В комнатёнке хрущевки своей" (с)  :D
Так один куст тыквы с плодами выселит гровера из комнатёнки-то.  :D

Куст тыквы у меня на компостной куче занимал метров 25 квадратных.
Одна плеть залезла на яблоню и вместе с плодом сломала ветку.

Хранится тыква, если не подморозить - хорошо, до сих пор каши едим.
Как ранний свежий овощ ценности не представляет.
Поэтому смысла выращивать на гидропонике, и вообще в защищенном грунте не вижу.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Тыква
« Ответ #3 : 27 Февраля 2011, 12:50:02 »
Читал как то, что один товарищ хотел ее выращивать на гидропонике и чуть ли не дома. Но потом передумал, так как  семена у него были вот такие.  :D Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Святой

• Постоялец
    • Гидропоника в контакте!
Тыква
« Ответ #4 : 27 Февраля 2011, 16:34:31 »
Нет, нет. Конечно, я не хочу выращивать её дома :D Я хочу поставить на клумбе (т.е. не в теплице) бутыль литров на пять и под капельницу. :)
Единственный способ найти границы возможного - выйти за эти границы.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Тыква
« Ответ #5 : 27 Февраля 2011, 17:19:51 »
Тоже хотел тыкву растить (дамская половина дома заставляет, говорят, тыква - красивая).

Но руки так и не дошли. И шпалера нужна крепкая (тыква - тяжелая).  И упасть может (тыква. если оборвется) - ногу придавит куда ни шло, а инструмент какой разобьет - жалко .  :-\
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Тыква
« Ответ #6 : 27 Февраля 2011, 18:04:19 »
Шпалеру, конечно, надо крепкую. А чтобы на ногу не упала, делают вот так  :)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Тыква
« Ответ #7 : 27 Февраля 2011, 18:09:19 »
Что ж ... тогда "не отвертеться" ... Придется пробовать  :)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Тыква
« Ответ #8 : 27 Февраля 2011, 22:00:01 »
я выращивал на даче на подпоре росла. Вымахала родимая, косу отрастила, цветы пошли.
да собака наша в ту пору ощенилась, щеночки вместе с тыквой подросли  :D
ну и понравилась им очень коса ее....
приезжаем как-то, а они ее родимую за косу то и порастащили по частям  :D
теща их после этого быстро раздала, уж очень ей эта тыква по душе была...
любитель я из Сочи

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Тыква
« Ответ #9 : 28 Февраля 2011, 10:41:25 »
Да тыква и так в почве хорошо растет, хотя на капельном будет расти лучше. Для клумбы лучше брать кабачок - например, желтый цуккини - или патиссон с цветными плодами, они очень декоративны и растения компактные. А тыква действительно поползет во все стороны, да еще корни из всех узлов пускать будет :)

Валерию лучше какой-нибудь мелкоплодный сорт тыквы, вроде Баттерната или Ушики-Кури. Семена бывают у Энзы и Семиниса. А можно и вовсе декоративную, они тоже съедобны. Также неплох ТурксТурбан. Вот каких красавиц выращивал один крестьянин прошлым летом. Одному сорту не знаю названия, тот крестьянин этикетку потерял :)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Тыква
« Ответ #10 : 21 Мая 2018, 10:27:04 »
тыкве какой раствор необходим?

Онлайн VVS_

• Ветеран
Тыква
« Ответ #11 : 21 Мая 2018, 11:06:37 »
Теме 2011 год...
Начинайте всегда с огуречного, потом по факту поправите. Признаки нехватки элементов найти не проблема.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Тыква
« Ответ #12 : 21 Мая 2018, 11:20:54 »
ок. спасибо
я думал может кто из практики поделиться может, а то Гугль выдал только Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход и Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход но а5 же цифра фосфора заставляет усомниться в достоверности (или может просто пересчитать её из оксида?)...

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Тыква
« Ответ #13 : 21 Мая 2018, 11:36:14 »
(или может просто пересчитать её из оксида?)...
Тут сразу возникает следующий вопрос, на который ещё сложнее получить ответ:
А в чём даны остальные элементы? К или К2О, Mg или MgO, Са или СаО?  *crazy* *Wall*

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Тыква
« Ответ #14 : 21 Мая 2018, 12:21:04 »
(или может просто пересчитать её из оксида?)...
Тут сразу возникает следующий вопрос, на который ещё сложнее получить ответ:
А в чём даны остальные элементы? К или К2О, Mg или MgO, Са или СаО?  *crazy* *Wall*
а соотношения к N (по следам Чеснокова) Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход выглядят справедливыми? может их взять за основу?..
« Последнее редактирование: 21 Мая 2018, 12:29:21 от allex_step »