Автор Тема: Домик Evgena  (Прочитано 4428 раз)

Оффлайн Evgen

• Новичок
  • *
    • Email
Домик Evgena
« : 07 Марта 2011, 19:44:42 »
Всем привет!!! Я как начинающий любитель гидропоники еще не имеющий опыт в этом не легком (кажущимся на первый взгляд) деле некое время назад решил собрать установочку для выращивания салата...)))  Эксперимент прошел не совсем удачно в силу своих переоценненых возможностей , недостатка средств и еще кое каких факторов, но дело не в этом , а в том что сейчас передо мной открылась переспектива ( как снег на голову) организовать небольшое производство этого растения и очень не хочется упускать эту возможность, причем без собственных вложений!!!  В связи с этим событием возникает куча вопросов и питаю надежды на вашу помошь , т.к. многие вопросы не успел  еще рассмотреть в силу недостатка времени ( теперь придеться днем и ночью у компа сидеть )) но обо всем по порядку.... Имеется подвальное помещение довольно таки крупное ,  но пока планируется занять полезной площади для установок 60 кв.м а точнее 40 кв.м так как планируется два яруса благо высота = 3м позволяет... Температура  внутри помещения зимой от 0...+5 градусов, летом (независимо от внеш. темп.) не выше +20гр. естественно планирую утеплять , но выплывает первый и самый главный вопрос в освещении..
1. Сможет ли ДНаЗ 400 подвешанный на расстояние ровно 1м от растений в ширину осветить 3м(т.е. влево и право от себя на 1,5 м) и в длину 1,5 м. хватиь ли салатикам этого света или придется переходить на большее кол-во ДНаЗ 250  т.к. длина одного стеллажа 5 м. а ширина 3м. вот и планирую пока 3 ДНаЗа 400 на него..... Подскажите правильно ли это ..., и будет ли большой эффект от этого перехода..., или есть еще какая нибудь альтернатива ДНаЗу на этом расстоянии....
2. Вот кстати назрел и второй не маловажный вопрос: в рекомендации агротипа показаны периоды искуственого освещения растений :
месяц:                       1            2           3              4            5           6            7           8             9            10           11         12
Период
досвечивания,час:   16             14-12              8-10       8-10      8-10       8-10      8-10        6-8         8-10      12-14       16

правильно ли я понял что имеется ввиду отстутвие естественного света.... *???* , тогда получается что среднее годовое потребление света за день составляет около 11 часов, если  я что не так понял , поправьте меня пожалуйста ....Заранее спасибо...!!! ;)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Домик Evgena
« Ответ #1 : 07 Марта 2011, 20:03:08 »
Напротив, в ПРИСУТСТВИИ естественного света.

Как Вы видите, в темное время года досвечивают больше, в "светлое" - меньше.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Домик Evgena
« Ответ #2 : 07 Марта 2011, 21:31:07 »
А как Вы собираетесь обслуживать грядку салата шириной в 3 м?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Домик Evgena
« Ответ #3 : 07 Марта 2011, 22:05:11 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
правильно ли я понял что имеется ввиду отстутвие естественного света.... *???* , тогда получается что среднее годовое потребление света за день составляет около 11 часов, если  я что не так понял , поправьте меня пожалуйста ....Заранее спасибо...!!! ;)
Обычно, точнее почти всегда в 99% случаев выращивают именно в теплицах при наличие естественного света. А лампами же только досвечивают. У тебя же полная ламповая зависимость,  а соответственно надо светить по 16 часов не меньше.
Кстати, а ты не узнавал сколько стоит салат по городу, рассчитывал какая будет у тебя себестоимость салата при таком выращивание?

Про площадь.
По данным с одного сайта ДНАЗ 400 с высоты в 1,5 метра освещает площадь 2.5 x 1.6 при этом освещенность выходит 5500 - 7500 клюкс. А значит, что с высоты 1-1,2 метра площадь будет еще меньше. Это их замеры и их данные.
Однако из своего опыта. Лампа ДНАЗ 250 с высоты в 70см освещала в ширину 1.8-1.9 метра, в длину 1.2 и салаты росли хорошо
Из чего можно сделать предположение, что ДНАЗ 400 возможно и сможет осветить требуемую тебе площадь с большой доли вероятности. По крайне мере, когда я делал расчет я тоже брал такие же цифры как у тебя. Думаю если что, то можно и рассчитывать не 3 метра в ширину, а по 2,5-2,7 точно.

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Evgen

• Новичок
  • *
    • Email
Домик Evgena
« Ответ #4 : 08 Марта 2011, 11:43:16 »
А как Вы собираетесь обслуживать грядку салата шириной в 3 м?

вообщем планирую выращивать на NFT системе, точнее предполагается использовать кабель канал 80 х 60 мм такие же были у Константина в его репорте про салатный стелаж ....)))) думаю что его не будет трудно передвинуть( или снять ) на нужное место чтобы достать до последнего стаканчика, просто в целях экономии площади и соответственно теплоизоляционных материалов планирую занять площадь длиной 7м и шириной 6,6м ....и распологаться они будут поперечно ширине , т.е.  получается по 3 м с каждой стороны , а 0,8- 1м будет технологический проход между ними  по середине , думаю будет достаточно....

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Домик Evgena
« Ответ #5 : 08 Марта 2011, 16:04:47 »
На самом деле, кабель каналы не самый дешевый вариант. Если это пока тест, эксперименты с желанием получить урожай, то может все же лучше сделать столы?

А у кого еще какие мысли по этому поводу? Т.е. что лучше использовать(столы, короба или еще что то) что бы получилось практично и что бы все это занимало максимально большую площадь при этом на проходы уходило как можно меньше?  Пока у меня только один из бюджетных вариантов это стол длиной в во всю площадь и шириной примерно в 2 метра(для сбора продукции с двух сторон вполне нормальная ширина)
А вот еще вопрос, если салаты выращивать на столе, то во что их ставить когда они будут уже дозревать до товарного вида? Пенопласт? или какие еще возможны варианты?
Вот такое решение  от Агротипа
Кассета-вкладыш для выращивания салата на
стеллажах по технологии "прилив-отлив"
8 ячеек (416х587)

Оффлайн Evgen

• Новичок
  • *
    • Email
Домик Evgena
« Ответ #6 : 09 Марта 2011, 17:17:58 »

Обычно, точнее почти всегда в 99% случаев выращивают именно в теплицах при наличие естественного света. А лампами же только досвечивают. У тебя же полная ламповая зависимость,  а соответственно надо светить по 16 часов не меньше.
Кстати, а ты не узнавал сколько стоит салат по городу, рассчитывал какая будет у тебя себестоимость салата при таком выращивание?

Средняя розничная стоимость салата у нас в торговых сетях около 40 руб. стаканчик на данный момент , в новогодние праздники цена доходила до 60 руб..  в осенне - весений период колебалась от 30 до  40 руб., в летний период еще не было возможности следить за  ее изменением! Вообще планирую в летний период не заниматься производством , слишком маленькая цена и потребительский спрос будет маленький , ее (зелени) и так будет у всех  на дачах и огородах хватать!!!
     Себестоимость моего стаканчика с учетом  ваших поправок по свету  и максимальных издержек получается приблизительно такая:
   Энергопотребление( тепловое в том числе) - 6,69 руб.
   Субстрат( торф) - 0,5руб
   Стаканчик - 0,48 руб.
   СО2 (заправка) - 0,44 руб.
   Семена - 0,1 руб.
   Упаковка - 0,47руб.
   Удобрения - 0,11 руб.
   Водоснабжение - 0,1 руб.
   ИТОГО : 8,9 рубля
Отпускная минимальная цена приблизительно такая же как и вас Костя минимум 20 руб., и с учетом того что практически во всех торговых точках представленный продукт реализуется только от одного единственного конкурента , который даже не из нашего региона ( еще идут транспотрные расходы) можно сказать что салатик будет вполне конкурентно способен!  *8)*  Да и свои транспортные расходы и налоговые издержки планирую пока включит по вверх отпускной цены, тогда думаю что цена может увеличится до 25 руб. за стаканчик!!!
Цитировать (выделенное)
Про площадь.
По данным с одного сайта ДНАЗ 400 с высоты в 1,5 метра освещает площадь 2.5 x 1.6 при этом освещенность выходит 5500 - 7500 клюкс. А значит, что с высоты 1-1,2 метра площадь будет еще меньше. Это их замеры и их данные.
Однако из своего опыта. Лампа ДНАЗ 250 с высоты в 70см освещала в ширину 1.8-1.9 метра, в длину 1.2 и салаты росли хорошо
Из чего можно сделать предположение, что ДНАЗ 400 возможно и сможет осветить требуемую тебе площадь с большой доли вероятности. По крайне мере, когда я делал расчет я тоже брал такие же цифры как у тебя. Думаю если что, то можно и рассчитывать не 3 метра в ширину, а по 2,5-2,7 точно.

Спасибо Костя! Я для расчетов себестоимости прикинул пока ДНаЗ 250 4 штуки на эту площадь 15 кв. м . этого должно хватить ??? потому как планирую уже переделать по другому размеры установки (ширина 2 м. длина 7,5м)высоту подвесса тоже можно изменить ... и какая оптимальная на ваш взгляг нужна высота для ДНаЗ 250 чтобы осветил 2 м в ширину и 1,8 м в длину...?????

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Домик Evgena
« Ответ #7 : 09 Марта 2011, 21:46:07 »
Спасибо Костя! Я для расчетов себестоимости прикинул пока ДНаЗ 250 4 штуки на эту площадь 15 кв. м . этого должно хватить ??? потому как планирую уже переделать по другому размеры установки (ширина 2 м. длина 7,5м)высоту подвесса тоже можно изменить ... и какая оптимальная на ваш взгляг нужна высота для ДНаЗ 250 чтобы осветил 2 м в ширину и 1,8 м в длину...?????
Ох сдается мне что маловато это будет. В длину лампы 250 ватт освещают 1,1-1,3 метра, на 1,8 они точно не потянут. Если поднимать выше, то будет теряться освещенность.
Для прояснения, лампа освещает прямоугольную площадь, но ни как не квадрат. Так что как бы не вешал, не получиться осветить задуманную тобою площадь без потерь освещенности. Ламу в 250 ватт более чем на 90 см поднимать не стоит, но это личные ощущения, приборов под рукой не было, что бы замерить показания освещенности.

Оффлайн Evgen

• Новичок
  • *
    • Email
Домик Evgena
« Ответ #8 : 14 Марта 2011, 14:11:26 »

Ох сдается мне что маловато это будет. В длину лампы 250 ватт освещают 1,1-1,3 метра, на 1,8 они точно не потянут. Если поднимать выше, то будет теряться освещенность.
Для прояснения, лампа освещает прямоугольную площадь, но ни как не квадрат. Так что как бы не вешал, не получиться осветить задуманную тобою площадь без потерь освещенности. Ламу в 250 ватт более чем на 90 см поднимать не стоит, но это личные ощущения, приборов под рукой не было, что бы замерить показания освещенности.

Извиняюсь немного запутался в цифрах, будет не 4 а 5 ламп ДНаЗ 250 на эту площадь , теперь вот еще такой очень важный для меня вопрос , если ДНАЗ 250поднять чуть выше на  на высоту 90 см сможет ли он осветить в ширину 2,2м и длину 1,5м....???? если сможет без значительной потере освещенности   хочу пока  остановиться на этом варианте , всю голову изломал с этим освещением...... :-\

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Домик Evgena
« Ответ #9 : 15 Марта 2011, 20:40:43 »
теперь вот еще такой очень важный для меня вопрос , если ДНАЗ 250поднять чуть выше на  на высоту 90 см сможет ли он осветить в ширину 2,2м и длину 1,5м....???? если сможет без значительной потере освещенности   хочу пока  остановиться на этом варианте , всю голову изломал с этим освещением...... :-\
Кто бы знал! Надо проверять, а негде и не кому.