Автор Тема: GROW BAGS  (Прочитано 36362 раз)

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
GROW BAGS
« Ответ #90 : 05 Июня 2012, 10:44:41 »
интересная история :)
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн SergF

• Старожил
GROW BAGS
« Ответ #91 : 05 Июня 2012, 10:51:15 »
Хм, надо же, недавно задался тем же вопросом и буквально вчера высадил на даче сладкий перец в мешки с песком, кокосом, землей... посмотрим че будет.
вот только как и чем поливать еще не решил, песок инертный, кокос не совсем, грунт и вовсе загадка че там в нем... :-\ мож для чистоты эксперимента все поливать раствором для инертных субстратов *???*

Оффлайн tsalsh

• Старожил
GROW BAGS
« Ответ #92 : 05 Июня 2012, 11:15:32 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Да не чушь, но песок намного хуже не просто минваты, но даже строительной минваты. Проходили мы это!

В годы Брежневской Продовольственной программы два радиозавода в Риге получили болгарские тепличные конструкции для развития подсобных хозяйств предприятий, была в те годы такая бредовая идея. У этих двух заводов хватило ума отдать эти конструкции тепличному хозяйству под договор, что часть продукции будет поставляться напрямую их трудовым коллективам. Ну и была тогда надежда, что этим радиозаводам удастся и Гродан выбить, он тогда уже на Западе вовсю применялся. Поэтому на 2 га теплиц землю просто не завезли, так песчаную подушку и оставили. С Гроданом ничего не вышло, достали литовскую строительную минвату, отечественный капельный в то время у нас же и производили и в первый же год получили и на 2 недели более ранний урожай по сравнению с грунтами, и соответственно, более высокий. На следующий год маты перевернули "вверх ногами" :) опять посадили томаты и перец и получили урожай. Все так же выше, чем в грунтах. На третий год маты вновь перевернули :)... на четвертый переворачивать было уже нечего и томаты в торфяных кубиках (10 см) поставили просто на песок. А раствор был все тот же самый, какая разница - инертный субстрат, он и есть инертный. Так вот, урожай был хуже, чем в минвате третьего года использования :(

Тут дело в структуре - у минваты определенное, продуманное, специально под нужды конкретного растения скроенное расположение волокон. А у песка многое зависит от величины песчинок - крупнозернистый для Вас лучше, чем мелкозернистый. Кроме того, в песке всегда присутствует какое-то количество ила, он тоже ухудшает структуру.

Однако мы грунт завозить не стали, надеялись, что вот-вот сможем начать работать с Гроданом, да не успели... Россия резко подняла цену на газ, отопление зимой отключили, эти теплицы рухнули первыми, металл был хуже советского.

Короче, если так уж хочется работать на песке - кто Вам может запретить? Вперед и с песней :) Рецепты растворов тут в каждой теме по нескольку, лучше всего брать те, что рекомендуются для минваты. А режим полива придется искать методом тыка.

Успеха!

Вопрос: если песок в мешках, то, как думаете, какие мешки д.б. под, допустим, томат или огурец? Имею ввиду объем, размер и т.п. У нас продаются 15 литров и 5 литров. Какие лучше? Какая высота д.б.? Какие лучше - пошире но ниже или повыше и поуже?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
GROW BAGS
« Ответ #93 : 05 Июня 2012, 11:35:08 »
Лучше пошире и пониже, а объем субстрата, наверно, лучше будет 5 л при хорошем поливе. Лучше всего, около 10 л, 15 л мне кажется многовато, а 5 л - маловато. Тут от качества полива многое зависит. У меня-то томаты и перец не в мешках росли, а как в Израиле просто на песке, жаль, картинки нет под рукой.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
GROW BAGS
« Ответ #94 : 06 Июня 2012, 00:06:26 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Чушь.
"...и чушь прекрасную несли..."

Хм ... и правда ...  :-\  Я ж именно "про это" и хотел ...
Видно меня рассуждения про "подержаный драндулет" и "недобитую лошадь" отвлекли ...  :-\

Неудачно "сократил"  :-[
( и правда, неловко как-то получилось ...  :-[ )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
GROW BAGS
« Ответ #95 : 06 Июня 2012, 00:11:31 »
Чушь.
"...и чушь прекрасную несли..."

Хм ... и правда ...  :-\  Я ж именно "про это" и хотел ...
Видно меня рассуждения про "подержаный драндулет" и "недобитую лошадь" отвлекли ...  :-\

Неудачно "сократил"  :-[
( и правда, неловко как-то получилось ...  :-[ )
*???*

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
GROW BAGS
« Ответ #96 : 07 Июня 2012, 22:16:57 »
Вы же выше ссылку приводили и чуть позже спрашиваете  :D конечно мешки должны быть поуже и повыше, так вентиляция лучше. Вот посмотрите у меня на фото, это спец.пакеты под это дело. Я брал на спец.гидропонной оптовой базе. Там был весь ассортимент этих пакетов по размерам, но форма у всех была одинаковая. Я взял на 10 л.  Во первых из жалости к самому себе. Потому что пакета нужно все таки наполнить песком руками, больше размер пакета - больше тонн песка нужно перекидать. Во вторых я видел размеры корневой томата когда он без субстрата растет - должно поместиться и в 8 литрах. Поэтому взял как бы с запасом. Фасую его только намоченным, так он не высыпаеться через нижние отверстия для дренажа.  В безпасмурный солнечный ветренный день такой пакет высыхает добровольно за три сутки без растения. То есть песок, это не гравий - влагу удерживает неплохо. Я прямо в тачку заливал ровно 20л воды, и все впитывалось.    Поливать нужно часто, и в зависимости от солнца. Это видно невооруженным глазом, со временем различаешь на глаз мокрый песок, влажный или сухой по цвету поверхности. Земля кстати в таких случаях погоды  дубеет как камень, молотком не разобьешь. Песок лучше земли тем, что при высыхании мгновенно восстанавливает влагоемкость, в отличие от минваты, которая повторно уже не наберет первичную насыщенность, в отличие от земли, которую нужно долго отмачивать, и даже кокосу требуеться время, чтоб напитаться при полном высыхании.  Со взрослыми растениями песок высыхает очень быстро, это если сравнивать с кокосом. Если к примеру взять одинаковые растение, в одинаковых пакетах с песком и кокосом, то кокос может продержать сутки, а песок максимум 2 часа. То есть у меня в полдень на песке через 1,5 часа начинают вянуть огурцы. Это те, которые не под сеткой. Которые под сеткой от 2 до 3 часов держаться без полива.  Томаты пока держаться и на поливы не жалуються, поэтому по томатам пока информации нет.  В моем случае, песок мелкой фракции с бонусным добавлением значительной части пыли.

Цитировать (выделенное)
А насколько песок хуже минваты? Это первое. Второе: в песке лучше или хуже чем в земле?

Лучше в песке чем в земле.

Категорически нельзя сравнивать вату и песок. Это как спорткар и карьерный экскаватор. Вата - это роскошь доступная лишь на 5% планеты. Посмотрите у гродана где представительства. А в остальных странах, что сельского хозяйства нет? На гродане лучше, но нужно иметь компъютер. 95% поверхности планеты имеют песок, хотят жрать, и половина из этих людей очень плохо умеет читать, а компъютеры видит только по спутнику в бразильских сериалах :)

Вот у меня сейчас электричества нету, и я каждых 2 часа бегаю со стаканчиком поливаю 320 растений  ;D и при этом у меня результаты лучшие среди всех огородников района. Они все честно мне признались :) Так что дело не в песке в моем случае, а в наличии гидропонных смесей и парочки спец.приборов.  Я мог бы много рассуждать про минвату, но ее нет а растить надо срочно, так что я считаю некорректным сравнивание столь различных по задачам субстратов.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 22:19:49 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
GROW BAGS
« Ответ #97 : 07 Июня 2012, 22:29:26 »
Цитировать (выделенное)
95% поверхности планеты имеют песок, хотят жрать, и половина из этих людей очень плохо умеет читать, а компъютеры видит только по спутнику в бразильских сериалах
самое удачное вступление для книги по огородничеству :D
любитель я из Сочи

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
GROW BAGS
« Ответ #98 : 08 Июня 2012, 10:21:12 »
Вступление замечательное, только учтите, что не умеющие читать и с удобрениями работать не умеют.

Этому и людей с высшим образованием (но не с/х, а любым другим вплоть до биологического!) приходится учить долго и терепливо. Почитайте вопросы новичков здесь, на форуме. А уж на форуме в Линкедине и вовсе ... :(

Оффлайн tsalsh

• Старожил
GROW BAGS
« Ответ #99 : 09 Июня 2012, 09:37:47 »
Вы же выше ссылку приводили и чуть позже спрашиваете  :D конечно мешки должны быть поуже и повыше, так вентиляция лучше. Вот посмотрите у меня на фото, это спец.пакеты под это дело. Я брал на спец.гидропонной оптовой базе. Там был весь ассортимент этих пакетов по размерам, но форма у всех была одинаковая. Я взял на 10 л.  Во первых из жалости к самому себе. Потому что пакета нужно все таки наполнить песком руками, больше размер пакета - больше тонн песка нужно перекидать. Во вторых я видел размеры корневой томата когда он без субстрата растет - должно поместиться и в 8 литрах. Поэтому взял как бы с запасом. Фасую его только намоченным, так он не высыпаеться через нижние отверстия для дренажа.  В безпасмурный солнечный ветренный день такой пакет высыхает добровольно за три сутки без растения. То есть песок, это не гравий - влагу удерживает неплохо. Я прямо в тачку заливал ровно 20л воды, и все впитывалось.    Поливать нужно часто, и в зависимости от солнца. Это видно невооруженным глазом, со временем различаешь на глаз мокрый песок, влажный или сухой по цвету поверхности. Земля кстати в таких случаях погоды  дубеет как камень, молотком не разобьешь. Песок лучше земли тем, что при высыхании мгновенно восстанавливает влагоемкость, в отличие от минваты, которая повторно уже не наберет первичную насыщенность, в отличие от земли, которую нужно долго отмачивать, и даже кокосу требуеться время, чтоб напитаться при полном высыхании.  Со взрослыми растениями песок высыхает очень быстро, это если сравнивать с кокосом. Если к примеру взять одинаковые растение, в одинаковых пакетах с песком и кокосом, то кокос может продержать сутки, а песок максимум 2 часа. То есть у меня в полдень на песке через 1,5 часа начинают вянуть огурцы. Это те, которые не под сеткой. Которые под сеткой от 2 до 3 часов держаться без полива.  Томаты пока держаться и на поливы не жалуються, поэтому по томатам пока информации нет.  В моем случае, песок мелкой фракции с бонусным добавлением значительной части пыли.

Цитировать (выделенное)
А насколько песок хуже минваты? Это первое. Второе: в песке лучше или хуже чем в земле?

Лучше в песке чем в земле.

Категорически нельзя сравнивать вату и песок. Это как спорткар и карьерный экскаватор. Вата - это роскошь доступная лишь на 5% планеты. Посмотрите у гродана где представительства. А в остальных странах, что сельского хозяйства нет? На гродане лучше, но нужно иметь компъютер. 95% поверхности планеты имеют песок, хотят жрать, и половина из этих людей очень плохо умеет читать, а компъютеры видит только по спутнику в бразильских сериалах :)

Вот у меня сейчас электричества нету, и я каждых 2 часа бегаю со стаканчиком поливаю 320 растений  ;D и при этом у меня результаты лучшие среди всех огородников района. Они все честно мне признались :) Так что дело не в песке в моем случае, а в наличии гидропонных смесей и парочки спец.приборов.  Я мог бы много рассуждать про минвату, но ее нет а растить надо срочно, так что я считаю некорректным сравнивание столь различных по задачам субстратов.

СПАСИБО, OXY :)

Оффлайн Aquatim

• Постоялец
  • Сантехник-ботаник
    • Email
GROW BAGS
« Ответ #100 : 24 Марта 2014, 17:26:45 »
Не знаю, почему люди носом крутят на тему пакетов. У меня вот например, на данный момент других вариантов и нет. У меня нету торфа для финских колбасок, а есть песок и гравий. В африканской гидропонике это вообще модный тренд номер 1. Никаких гроданов тут и в помине нет. есть какие-то аналоги австралийские, но пакеты с песком настолько выигрывают в стоимости перед матами, что минералку даже не рассматривают.  На днях буду капельницы прикручивать:
Ни фига себе - какой поворот сюжета! Песок!!! У меня дом стоит на том месте, где раньше земснаряд стоял на озере - пол Тюмени отсыпали этим песком... Но он, правда, озерный - мелкий как пыль, наверное не пойдет для этих целей.
А это где ж такие просторы-плантации?
Aquatim

Оффлайн diman73rus

• Старожил
  • Провожу эксперимент
    • Email
GROW BAGS
« Ответ #101 : 24 Марта 2014, 17:56:39 »
читайте полностью историю об африканских похождениях Oxy. :)
Дмитрий
Ульяновск