Автор Тема: Среда обитания, очередная серия познавательного материала!  (Прочитано 8233 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Краем уха слышал, что был сюжет, касающийся нас и нашей тематики, телека нет, по этому сам не видел и тут же бросился в поиски оного. Вот и материал для размышления:

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Млин :( Костя, не выкладывай больше такое видео. У меня аж настроение подпортилось . Хорошо, что я не садовод и не огородник. Но я посещаю садоводческие магазины по несколько раз в неделю, вижу как пенсионеры покупают эти семена на 50 - 100 баксов за один раз. Всегда(уже просто традиционно) задаю в каждом магазине один и тот же вопрос, зная что ответа на него нет: А у вас есть семена клубники? И всегда получаю стандартный ответ - Да! Конечно же есть - вот возьмите: И получаю на руки пакетик с семенами земляники ремонантной. Поначалу пытался что-то доказывать, а потом устал.

Мне знакомые рассказывали про махинации с саженцами, я не верил - за такое ведь и голову могут оторвать. Но репортеры убедили - голову не оторвут, а денег нарубить можно немало.

А про бабку с навозом - этой старушенции повезло, что вокруг пенсионеры живут. Я бы ее однажды тихонько похоронил в этой куче навоза - и никто бы ничего не доказал.

Старушенция с полуразрушенными теплицами вообще удивила - семена редиса и мака вообще в размерах не похожи. Это она сильно затупила. Ну а потом, через неделю, когда уже должно быть понятно что это не редис - зачем культивировала мак? Это похоже на классическую журналажу. Вероятнее всего сознательно выращивала мак на солому.

Про госреестр семян они конечно правильно сказали, но опять же, если надпись будет соответствовать реестру, а внутри будут семена какой-то чуши - кто ответит спустя несколько месяцев?

Про цветы тоже меня смутили некоторые моменты. Например покраска цветов из балончика - такого я в жизни не встречал, хотя в цветочном магазине пришлось немного поторговать. Мы красили цветы специальными польскими красителями.Добавляешь его в воду, ставишь туда срезаный цветок обязательно белого цвета - и утром он того цвета какой указан на порошке - фиолетовый, синий, короче любой. Просто если например поставить желтый цветок в синий краситель - утром цветок станет ярко зеленым.

Из свежих приколов меня на данный момент мучает один вопрос: "Барон солемахер" - это сорт клубники или земляники? В магазинах я видел обе версии. В прошлом году у нас выросла именно земляника. А у меня на руках сейчас пакетик именно клубники.

Может ну его эту гидропонику, может давайте фуфельные семена фасовать?
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Святой

• Постоялец
    • Гидропоника в контакте!
Ага, я позапрошлым летом сажал репу (и картинка красивая такая на упаковке была), а вырос турнепс. Печаль, печалька, но все пошло в мусорку.
Единственный способ найти границы возможного - выйти за эти границы.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Ну, я как советские писатели о Пастернаке, получасовой ролик смотреть не стала (недосуг), но прокомментировать спешу :)
Барон Солемахер - это земляника, я Вас уверяю!! А тогровцы просто не в курсе, что якобы клубника - на самом деле земляника :)

Что Вы вообще от них хотите? Люди семью прокормить пытаются :)

Репа и турнепс по-английски turnip, отсюда все заморочки. На самом деле это обычно брюква (по-иностранному чаще всего именуемая турнепсом) :) Ее тоже называют либо swede (брюква), либо turnip (и репа, и брюква) :)

Оффлайн Святой

• Постоялец
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Репа и турнепс по-английски turnip, отсюда все заморочки. На самом деле это обычно брюква (по-иностранному чаще всего именуемая турнепсом) :) Ее тоже называют либо swede (брюква), либо turnip (и репа, и брюква) :)
Нет ну когда на фото желтая приплюснутая репка, а выкапываешь какую-то серо-зеленую безвкусную брюкву, тут уж не спутаешь. Не оправдывайте продавца, он настоящий жуль оказался >:(

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Барон Солемахер - это земляника, я Вас уверяю!! А тогровцы просто не в курсе, что якобы клубника - на самом деле земляника :)

Я Вас уважаю :) уважаю свои глаза и буквально пять минут назад уважал одну очень громкую семенную фирму :)
В прошлом году сажали этого солемахера - выросла обычная земляника.
Вот смотрим фото запечатанного пакетика купленного позавчера:

Написано ведь, земляника садовая, то есть в простонародье - клубника?

Смотрим обратную сторону:

Надпись на украинском гласит: "Полуныця", то есть клубника. Земляника по Украински - "суныця".

Получаеться кто-то меня развел, или производитель семян, или кто-то под них косит :)

Кстати для полноты картины нужно отметить тот факт, что меня не смутила надпись мелким шрифтом - за сезон около 1000 ягод с куста :) Обычно указывают вес ягоды, а не их количество. Но тысяча ягод даже для земляники с куста это перебор помоему :) Пойду завтра в магазин, попробую ругаться :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 02:08:32 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Написано ведь, земляника садовая, то есть в простонародье - клубника?

это с чего вдруг?
любитель я из Сочи

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Ну с того наверное, что клубника - это земляника садовая. А привычная лесная земляника так и называеться - земляника. Я не виноват, что в русском такие  путаницы с названиями :) На украинском все просто: Суныця(земляника лесная) и Полуныця(клубника),
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Святой

• Постоялец
Цитата: Википедия
Клубни́ка, земляни́ка мускусная или земляни́ка мускатная (лат. Fragária moscháta) — многолетнее травянистое растение рода Земляника семейства Розовые. Часто клубникой ошибочно называют растения вида Земляника садовая.
В диком виде произрастает в Европе; в культуре возделывается также преимущественно в Европе (во Франции, Великобритании, Германии и др.). По урожайности уступает землянике садовой. Требовательна к влаге, теневынослива. Агротехника совпадает с агротехникой садовой земляники.
Некоторые люди пренебрежительно отзываются о википедии, но все ж мне кажется полезный ресурс ;)
А земляника садовая, к слову - Fragária ananássa, земляника ананасная.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 02:34:55 от Святой »

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Друзья мои, из курса ботаники (правда давненько это было) я помню, для того чтобы не было такой путаницы, "юридически" достоверным названием считается только латинское.

Хоть на русском, хоть на украинском, на любом языке, кроме латыни, землянику можно назвать даже "вишня", и утверждать , что это местное название этой ягоды в каком-нибудь закарпатском хуторе, если это название не зарегистрировано как товарный знак другим.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А по части бедного "солемахера", так чего хотеть от бедных неграмотных торговцев? Я прошлой весной нарвалась на такое веселье с переводом надписей на пачках семян, что дочке пришлось делать вид, что со мной не знакома :). Застеснялась моего буйного хохота в супермаркете :) Торговцы радостно пользуются гугле-переводом и публикуют результат,не читая .

об огурцах - "устойчивы к фальшивой мучнистой росе", о салате - "листья веероборазные, толстые... долго не образуют соцветий" (прямо кактус какой-то :)) и в таком духе...